Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета в организации 2 (стр. 2 из 23)

3.3. Расходы, связь которых с доходами не может быть определена четко или определяется косвенным путем, распределять по мере признания соответствующих доходов в следующем порядке: при признании расходов по сделкам ,длящимся более одного налогового периода , использовать принцип равномерного и пропорционального формирования доходов и расходов ( п.1 ст.272 НК РФ).

3.4. Вести учет доходов и расходов раздельно по следующим видам деятельности или операциям:

3.4.1. Реализация товаров, работ, услуг собственного производства.

3.4.3. Реализация покупных товаров.

3.4.6. Реализация имущественных прав, за исключением нематериальных активов и права требования.

3.4.7. Реализация амортизируемого имущества (в том числе раздельно - по основным средствам и нематериальным активам).

3.4.8. Реализация права требования (в том числе раздельно - до наступления срока платежа, после наступления срока платежа, как реализация финансовых услуг).

3.4.9. Реализация прочего имущества (виды деятельности и операций обособлены в соответствии с требованиями абз.1 ст.976 НК РФ, показателями расчета налоговой базы - ст.975 НК РФ и налоговой декларации - Приказ МНС России от 07.12.2001 N БГ-3-02/542).

3.5. Расходы, которые не могут быть непосредственно отнесены на затраты по конкретному из перечисленных в п.3.4 виду деятельности (операций), распределять пропорционально доле соответствующего дохода в суммарном объеме всех доходов. К таким расходам относить: 1) ГСМ и обслуживание служебного легкового автомобиля,2) Расходы на канц.товары и расходные материалы для оргтехники,3) Аренда и электроэнергия офиса, 4)Консультативные услуги и услуги аудиторов, и т.д.

3.6. Затраты, которые с равными основаниями могут быть отнесены одновременно к нескольким группам расходов, относить к конкретным группам в следующем порядке: (приводится перечень расходов и соответствующие группы - п.4 ст.252 НК РФ. Если один и тот же объект основных средств используется одновременно и при производстве продукции, и при совершении торговых операций, то сумма амортизации объекта с равными основаниями может быть отнесена как к прямым, так и к косвенным расходам. В этом случае возможен выбор соответствующей группы).

3.7. Оценку незавершенного производства (НЗП), остатков готовой продукции производить по стоимости прямых расходов в следующем порядке:

3.7.1. Величина прямых расходов в НЗП определяется исходя из расчета по методу плановой / нормативной себестоимости [пропорционально доле исходного сырья в НЗП в натуральных измерителях за минусом технологических потерь. Исходным сырьем при производстве мешков полиэтиленовых для целей расчета считать крошку полиэтиленовую, при производстве мешков полипропиленовых - заготовки под мешки, нитки, вкладыши полиэтиленовые.].

3.8. При списании сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг), применять метод оценки по себестоимости единицы запасов [метод оценки по средней себестоимости / (выбирается один из четырех способов - п.6 ст.254 НК РФ).

3.9. При списании покупных товаров применять метод оценки по средней себестоимости (выбирается один из трех способов - пп.3 п.1 ст.268 НК РФ).

3.12. Исчислять налог по итогам каждого отчетного (налогового) периода [ежемесячно исходя из фактически полученной прибыли]( ст.286 НК РФ).

3.13. Амортизацию основных средств, входящих в первую - седьмую амортизационные группы, начислять в следующим порядке: применять линейный способ.[начислять в порядке, определяемом при вводе объекта в эксплуатацию] (п.3 ст.259 НК РФ).

используемых в условиях повышенной сменности (имущество приобретенное, которое являлось предметом лизинга) - коэффициент 3. (порядок применения коэффициентов - пп.7 - 8 ст.259 НК РФ).

3.16. При приобретении объектов основных средств, бывших в употреблении (в том случае, если по такому имуществу принято решение о применении линейного метода начисления амортизации), определять норму амортизации по этому имуществу с учетом срока полезного использования, уменьшенного на количество лет (месяцев) эксплуатации данного имущества предыдущими собственниками (п.12 ст.259 НК РФ).

3.17. Для покрытия убытков от безнадежных долгов резервы по сомнительным долгам не создаются (ст.266 НК РФ).

3.18. Создать резерв на предстоящие расходы по гарантийному ремонту и гарантийному обслуживанию в размере суммы предстоящих расходов. (ст.267 НК РФ).

3.19. Определить совокупную сумму переносимого убытка, понесенного в предыдущем налоговом периоде, в размере 30% налоговой базы (особенности уменьшения налоговой базы - ст.283 НК РФ).

3.22. Для целей определения даты признания расходов в части разовых или несущественных по величине затрат услуг (работ) производственного характера при отсутствии актов приемки - передачи применять иные документы, подтверждающие факт и дату оказания услуги, выполнения работ (п.2 ст.272 НК РФ).

4. Установить следующий порядок ведения налогового учета: программная настройка к продуктам фирмы "1С Бухгалтерия».

1.3.Автоматизация учета

В ЗАО «Магнит» учет ведется по журнально-ордерной форме с при­менением ЭВМ.В организации установлена программа "1С-Бухгалтерия", которая состоит из двух независимых программ: "Учет бухгалтерских операций" (bmp.ехе) и "Платежные документы" (uro.ехе).

Программа "Учет бухгалтерских операций" предназначена для ведения бухгалтерских проводок, печати первичных документов, расчета итоговых показателей, формирования отчетов для налоговых органов. Программа "Платежные документы" предназначена для формирования, пе­чати и хранения платежных документов для банка.

Программа имеет следующие характеристики:

- количество операций не ограничено;

- количество счетов (субсчетов) не ограничено;

- разрядность сумм операций - до 16 знаков включая точку;

- количество знаков бухгалтерского счета/субсчета (буквы, цифры) - 3;

- количество объемов аналитического учета по каждому счету (субсче­ту) - до 100000 наименований;

- формирование итогов - за год, квартал, месяц, произвольный период;

- количество независимых рабочих мест на одном компьютере не ограни­чено.

План счетов - основа ведения бухгалтерского учета. Перед тем как начать работу, необходимо просмотреть, какая система счетов заложена в про­грамму "1С: Бухгалтерия". При необходимости эта система счетов может быть откорректирована в соответствии с потребностями предпринимателя.

Список упорядочен по кодам (номерам) счетов и субсчетов. Просмотр, удаление, корректировка и ввод новой записи ведется, как и для всех спи­сков. Быстрый поиск счета и субсчета осуществляется при вводе его номера с клавиатуры. При этом вводимый номер выводится в нижней строке окна, а курсор перемещается по графе Код.

При вводе нового счета (субсчета) в список счетов он будет помещен там по порядку. При вводе счетов с субсчетами сначала вводится строка с ко­дом счета, пустым кодом субсчета и в ней указывается наименование счета. Затем в строках с тем же кодом счета и кодами субсчетов вводится на­именование субсчетов.

Программа позволяет вести неограниченное количество объектов анали­тического учета: по товарам, материалам, организациям, сотрудникам, ос­новным средствам и т.д. Для обобщенного названия группы объектов ана­литического учета в программе используется термин субконто. Список суб-конто выводится и корректируется командой Виды субконто пункта глав­ного меню Операции. Его можно менять и при просмотре счетов бухгалтер­ского учета и при вводе операций.

Исходными данными для бухгалтерии являются проводки, вводимые в журнал хозяйственных операций. На основании введенных проводок про­грамма автоматически формирует баланс и другую отчетность.

Журнал выводится в виде списка, состоящего из 6 граф (колонок). Дата - указывает дату совершения хозяйственных операций. Дебет - указывает коды счета и субсчета дебета проводки. Кредит - указывает коды счета и субсчета кредита проводки. Сумма - указывает сумму проводки.

N - указывает номер рабочего места, на котором вводилась данная про­водка. Эта графа используется при переносе и при удалении операций.

Чтобы начать работать с программой необходимо ввести и остатки по всем счетам (входящее сальдо) на начало того периода, с которого начина­ют применять программу. Остатки вводятся в виде проводок, в которых со­ответствующий счет (субсчет) корреспондируется с некоторым фиктивным счетом 00. Чтобы ввести дебетовый остаток по счету, код этого счета ука­зывается "00". Для ввода кредитового остатка код "00" заносится в графу "Дебет", а в графу "Кредит" - код счета (субсчета), по которому вводится остаток. Для тех счетов (субсчетов), по которым задано субконто, следует вво­дить остатки по каждому субконто. После того, как все остатки введены, нужно просмотреть "Оборотно-сальдовую ведомость" (пункт меню Отчет­ность). Если остатки введены правильно, остаток на конец периода по счету "00" должен быть нулевым. Убедившись в правильности введенных прово­док, выполняется команда Закрытие рабочего периода пункта меню Опера­ции. В программе предусмотрены типовые операции.

Типовые операции предназначены для упрощения ввода проводок. С их помощью можно автоматизировать ввод стандартных или часто используе­мых операций и печатать необходимые первичные документы. Типовые опе­рации представляются собой сценарии стандартных или часто повторяю­щихся действий.

При задании типовой операции в журнал операций помещается одна или несколько проводок, имеющих общую дату и содержание операции. Суммы проводок могут рассчитываться автоматически или запрашиваться при вводе типовой операции. Программа позволяет корректировать и до­полнять список типовых операций и формулы для расчета сумм проводок. При использовании типовых операций можно автоматически получать соот­ветствующий первичный документ. Формат первичного документа также можно корректировать.