Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета в организации 2 (стр. 7 из 23)

План счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению не увязывают порядок применения счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" с намерением инвестора продать объект строительства как в незавершенном, так и в готовом виде. По действующим нормативным документам вложенные инвестором денежные средства в строительство объекта основных средств считаются капитальными вложениями, и ограничений по счету 08 "Вложения во внеоборотные активы" не существует.

По окончании строительства и регистрации объекта основных средств в установленном порядке затраты по строительству списываются со счета 08 "Вложения во внеоборотные активы" на счет 01 "Основные средства". В случае если организация приобрела указанный объект для дальнейшего использования, затраты, связанные с приобретением объекта, учитываются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". На указанном счете учитываются и затраты по дооборудованию объекта, выполнению комплекса внутренних отделочных и специальных строительно-монтажных работ, то есть затраты по доведению объекта до состояния, в котором он пригоден к использованию. По окончании вышеприведенных работ формируется новая первоначальная стоимость указанного объекта, который принимается к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств.

ТЕМА 5.УЧЕТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ И ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ.

Для ЗАО «Магнит» нематериальными активами являются:

исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных;

исключительное право владельца на товарный знак и знак обслуживания, наименования места происхождения товаров.

Эти нематериальные активы регулируются патентным и авторским правом.

Патентное право охраняет содержание произведения. Для охраны промышленных образцов, фирменных наименований, товарных знаков, знаков обслуживания необходима их регистрация по установленной процедуре в соответствующих органах. ЗАО «Магнит» имеют такую регистрацию в виде свидетельства. Оно выдается сроком на 10 лет и может продлеваться каждый раз на этот же срок.

К объектам регулируемым авторским правом можно отнести программы для ЭВМ, а также базы данных.

В учете и отчетности нематериальные активы отражают по первоначальной и остаточной стоимости. Отдельно отражают амортизацию нематериальных активов.

Первоначальная стоимость определяется для объектов:

- внесенных в счет вкладов в уставный капитал (фонд) по договоренности обеих сторон (согласованной стоимости);

- приобретенных за плату у других организаций и лиц – по фактически произведенным затратам на приобретение объектов и доведения их до состояния, пригодного к использованию;

- полученных безвозмездно от других организаций и лиц – по рыночной стоимости на дату оприходования.

Затраты по приобретению нематериальных активов включают суммы, выплаченные продавцу объекта, посредникам, за информационные и консультационные услуги, регистрационные сборы и пошлины.

Синтетический учет нематериальных активов осуществляется на счетах 04 «Нематериальные активы», 05 «Амортизация нематериальных активов», 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям», счет 91 «Прочие доходы и расходы». Приобретение нематериальных активов оформляется следующей бухгалтерской записью:

Дебет счета 08 «Капитальные вложения» кредит счетов 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками», 76 «расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Дебет счета 04 «Нематериальные активы» кредит 08.

Нематериальные активы используются длительное время, и в течение этого времени их стоимость равномерно (ежемесячно) переносится на производимую продукцию путем начисления по ним амортизации. Величина амортизационных отчислений исчисляется ежемесячно по нормам, установленным самим предприятием исходя из первоначальной стоимости нематериальных активов и срока их полезного использования. Срок полезного использования нематериальных активов определяется самой организацией; при затруднении в установлении срока он принимается за 20 лет. По окончанию полезного срока нематериальных активов амортизацию по ним не начисляют. На ЗАО «Магнит» амортизация на материальные активы исчисляется линейным способом – исходя из норм, начисленных предприятием на основе срока их полезного использования.

Годовая сумма амортизационных отчислений определяется исходя из первоначальной стоимости объекта и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полезного использования объекта;

По аналогии с основными средствами начисление амортизации по нематериальным активам начинают с 1-го числа месяца, следующего за месяцем ввода объектов в эксплуатацию, и прекращать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем выбытия из эксплуатации.

На ЗАО «Магнит» амортизационные отчисления по нематериальным активам отражают накоплением начисленных сумм на отдельном счете.

При начислении амортизации по нематериальным активам дебетуют счета издержек производства или обращения и кредитуют счет 05 «Амортизация нематериальных активов»

Пи выбытии нематериальных активов в результате их продажи, списания вся сумма накопленной амортизации списывается в дебет счета 05 «Амортизация нематериальных активов» с кредита счета 04 «Нематериальные активы». Остаточная стоимость нематериальных активов списывается со счета 04 в дебет счета 91 «Прочие доходы и расходы».

ТЕМА 6. УЧЕТ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ И ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТИЦИЙ В ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА

Для осуществления уставной деятельности на балансе ЗАО «Магнит» имеются: здания, транспорт, магазины, оборудование, детский сад, лагерь, клуб, мастерские, дом быта, спортивный зал и оборудование в нем и т.д.

На протяжении длительного периода использования, основные средства поступают в организацию и передаются в эксплуатацию, изнашиваются в результате эксплуатации, подвергаются ремонту, в результате которого восстанавливаются их физические качества, перемещаются внутри организации, выбывают из нее, вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования реализуются, передаются безвозмездно и т.п.

Основные средства любого ЗАО «Магнит» разнообразны по составу и назначению. С целью систематизации и учета необходима классификация их по видам, назначению или характеру участия в процессе производства продукции, работ, услуг. Типовая классификация основных средств РФ по их видам установлена Госкомстатом РФ.

В зависимости от назначения в производственно-хозяйственной деятель­ности основные средства подразделяются на промышленно-производствен­ные, другие производственные, непроизводственные и жилищные.

К основным средствам промышленно-производственного назначения на ЗАО «Магнит» относятся: цеха со 2 по 14, СКТБ, объект производственного назначения, прачечная. Основные средства непроизводственного и другого производственного назначения непосредственно не участвуют в процессе производства, но обслуживают культурно-бытовые нужды работников ЗАО «Магнит», к ним относятся: столовая, участок озеленения, детский сад, лагерь, клуб, дом быта, здрав пункт, спортивный зал и турбаза ).

Необходимое условие правильного учета основных средств – единый принцип их оценки. Различают три оценки основных средств: первоначальную, восстановительную и остаточную.

Первоначальная стоимость складывается к моменту вступления объекта в эксплуатацию. По первоначальной стоимости объект учитывается в течении периода нахождения в организации в составе основных средств на синтетическом счете 01 «Основные средства».

Восстановительную стоимость объекты основных средств получают в момент их переоценки, объявленной решением Правительства РФ. В результате переоценки, объявленной Правительством РФ (как уже говорилось ранее), первоначальная стоимость заменяется восстановительной с отражением на счете 01 «Основные средства».

Остаточная стоимость представляет собой разницу между первоначальной (восстановительной) стоимостью объекта и суммой начисленного износа по нему. Таким образом, рассчитывается показатель статьи актива баланса «Основные средства».

Для обеспечения контроля за сохранностью основных средств, каждому инвентарному объекту присваивается соответствующий номер.

Единицей учета основных средств является отдельный инвентарный
объект, под которым понимают законченное устройство, предмет или
комплекс предметов со всеми приспособлениями и принадлежностями,
выполняющими вместе одну функцию.

Каждому инвентарному объекту присваивают определенный
инвентарный номер, который сохраняется за данным объектом на все
время его нахождения в эксплуатации, запасе или консервации.
Инвентарный номер прикрепляется или обозначается на учитываемом
предмете и обязательно указывается в документах, связанных с движением
основных средств.

Обособленные элементы по сложным инвентарным объектам, т. е. вклю­чающим те или иные приспособления, которые составляют вместе с ним одно целое, как правило, обозначаются тем же номером, что и на основном объекте.

Арендуемые основные средства значатся у арендатора под инвентарными номерами, присвоенными им арендодателем.

Движение основных средств связано с осуществлением хозяйственных операций по поступлению, внутреннему перемещению и выбытию основных средств. Указанные операции оформляют типовыми формами первичной учет­ной документации.

Операциями по поступлению основных средств являются ввод их в дей­ствие в результате осуществления капитальных вложений, безвозмездное по­ступление основных средств, аренда, лизинг, оприходование неучтенных ранее основных средств, выявленных при инвентаризации, внутреннее перемещение.