Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учета в организации 2 (стр. 8 из 23)

Поступающие основные средства принимает комиссия, назначаемая ру­ководителем организации. Для оформления приемки комиссия составляет в одном экземпляре акт (накладная) приемки-передачи основных средств (ф. № ОС-1) на каждый объект в отдельности (приложение №14, №15). Общий акт на несколько объектов можно составлять лишь в том случае, если объекты однотипны, имеют оди­наковую стоимость и приняты одновременно под ответственность одного и того же лица. Так на ОАО «ЗПС» был составлен акт о приемке-передаче токарно-винторезного станка (приложение №14) и ХОН (приложение №15).

В актах указывают наименование объекта, год постройки или выпуска за­водом, краткую характеристику объекта, первоначальную стоимость, при­своенный объекту инвентарный номер, место использования объекта и другие сведения, необходимые для аналитического учета основных средств.

После оформления акт приемки-передачи основных средств передают в бухгалтерию ЗАО «Магнит». К акту прилагают техническую документацию, от­носящуюся к данному объекту (паспорт, чертежи и др.).

Поступившее оборудование оформляется актом о приемке оборудования (ф. ОС-14), а сдача его в монтаж — актом о приемке-передаче оборудова­ния в монтаж (ф. ОС-15) (приложение №16). На ЗАО «Магнит» был составлен акт о приемке-передаче оборудования в монтаж на токарно-винторезный станок модель 1А62 (б/у) (приложение №16). Выявленные дефекты в оборудовании отражаются в акте о выявленных дефектах в оборудовании (Ф.ОС-16).

На основании этих документов бухгалтерия производит соответствующие записи в инвентарные карточки основных средств после чего техническую до­кументацию передают в технический или другой отделы ЗАО «Магнит».

Акт утверждает руководитель организации. При передаче основных средств другой организации акт составляют в двух экземплярах — для сдающей и принимающей основные средства организации.

Приемку законченных работ по достройке и дооборудованию объекта,
производимых в порядке капитальных вложений, оформляют актом
приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и
модернизированных объектов (ф. № ОС-3). В акте указывают изменение в
технической характеристике и первоначальной стоимости объекта,
вызванное реконструкцией и модернизацией. Акт подписывают работник
цеха (отдела), уполномоченный на приемку основных средств, и
представитель цеха (ЗАО «Магнит»), производящего реконструкцию и
модернизацию, и сдают его в бухгалтерию ЗАО «Магнит», которая
производит соответствующие записи в инвентарной карточке по учету
основных средств. Если ремонт, реконструкцию и модернизацию
осуществляет сторонняя организация, то акт составляют в двух
экземплярах (по экземпляру для обеих сторон).

Внутреннее перемещение основных средств из одного цеха в другой, а также их передачу из запаса (со склада) в эксплуатацию оформляют на­кладной на внутреннее перемещение основных средств (ф. № ОС-2). Она должна содержась фамилии, имена, отчества и должности сдатчика и получа­теля; основание для перемещения основных средств; название, инвентарный номер и краткую характеристику технического состояния объекта; подписи сдатчика и получателя и некоторые другие данные. Накладную выписывает в двух экземплярах работник цеха (отдела)-сдатчика. Первый экземпляр пере­дают в бухгалтерию для записи в инвентарной карточке, а второй остается у сдатчика для отметки о выбытии соответствующего объекта в инвентарном списке основных средств.

Операции по ликвидации всех основных средств, кроме автотранспорт­ных, оформляют актом на списание основных средств (ф. № ОС-4), а списа­нием грузового или легкового автомобиля, прицепа или полуприцепа — актом на списание автотранспортных средств (ф. № ОС-4а). ЗАО «Магнит» выписало акт на списание автотранспортных средств 7 января 2002 года. Был списан авто кран К-162 по причине изношенности и морального устарения. Некоторые детали крана были оприходованы на склад, а остальные сдали в металлолом.

В актах о ликвидации основных средств указывают техническое со­стояние и причину ликвидации объекта, первоначальную стоимость, сумму износа, затраты по ликвидации, стоимость материальных, полученных от ликвидации объекта (выручки от ликвидации), результат от ликвидации, пре­вышение выручки над расходами по ликвидации или расходов над суммой выручки

Основным регистром аналитического учета основных средств являются ин­вентарные карточки учета основных средств (ф. ОС-6). Оборотная сторона ин­вентарной карточки предназначена для краткой индивидуальной характери­стики. На лицевой стороне инвентарных карточек указывают наименование и инвентарный номер объекта, год выпуска, дату и номер акта о приемке, место­нахождение, полную стоимость, нормы износа, шифр затрат (для отнесения сумм износа), сумму износа на дату приемки или переоценки объекта. Впо­следствии в карточке отмечают дату и стоимость каждого капитального ре­монта, внутреннее перемещение объекта и причину выбытия.

В организациях, имеющих небольшое количество основных средств, по объектный учет может быть организован в инвентарной книге учета основ­ных средств (ф. № ОС-11). Записи в книге производят по классификационным группам (видам) основных средств и по местам их нахождения.

Инвентарные карточки (книги) заполняют на основе первичных документов (актов приемки-передачи, технических паспортов и др.), которые передают за­тем под расписку в соответствующий отдел ЗАО «Магнит».

Синтетический учет наличия и движения основных средств, принадлежа­щих предприятию на правах собственности, осуществляется на следующих сче­тах:

01 «Основные средства» (активный);

02 «Амортизация основных средств» (пассивный);

Счет 01 «Основные средства» предназначен для получения информации о наличии и движении принадлежащих организации на правах собственности основных средств, находящихся в эксплуатации, запасе, на консервации или сданных в текущую аренду.

Оприходование основных средств, внесенных учредителями в счет их вкладов в уставный капитал (фонд), оформляется следующей бухгалтерской проводкой:

Дебет счета 01 «Основные средства»;

Кредит счета 75 «Расчеты с учредителями».

Основные средства, приобретенные за плату у других предприятий и лиц, а также созданные на самом предприятии, отражают по дебету счета 01 «Ос­новные средства» и кредиту счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

При реализации основных средств их продажную стоимость отражают по дебету счетов 62 «Расчеты с покупателями и заказчиками» или 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами

Стоимость объектов основных средств погашается посредством начисле­ния амортизации, если иное не установлено Положением.

Амортизация объектов основных средств производится линейным способом начисления аммортизации.

Определение срока полезного использования .объекта основных средств при его отсутствии в технических условиях или не установлении в централизо­ванном порядке производится исходя из:

ожидаемого срока использования этого объекта в соответствии с ожи­даемой производительностью или мощностью применения;

ожидаемого физического износа, зависящего от режима эксплуатации, и т.д.

В течение срока полезного использования объекта основных средств на­числение амортизационных отчислений не приостанавливается, кроме случаев их нахождения на реконструкции и модернизации по решению руководителя организации, и основных средств, переведенных по решению руководителя ор­ганизации на консервацию на срок более 3 месяцев.

По объектам основных средств, полученных по договору дарения и без­возмездно в процессе приватизации, жилищному фонду, объектам внешнего благоустройства и другим аналогичным объектам амортизация не начисляется.

Не подлежат амортизации объекты основных средств, потребительские свойства которых с течением времени не изменяются

Годовая сумма начисления амортизационных отчислений определяется:

при линейном способе — исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и нормы амортизации, исчисленной исходя из срока полез­ного использования этого объекта;

при способе уменьшаемого остатка - исходя из остаточной стоимости объ­екта основных средств на начало отчетного года и нормы амортизации, исчис­ленной исходя из срока полезного использования этого объекта;

при способе списания стоимости по сумме чисел лет срока полезного ис­пользования - исходя из первоначальной стоимости объекта основных средств и годового соотношения, где в числителе — число лет, остающихся до конца срока службы объекта, а в знаменателе — сумма чисел лет срока службы объ­екта.

При способе списания стоимости пропорционально объему продукции (ра­бот, услуг) начисление амортизационных отчислений производится исходя из нату­рального показателя объема продукции (работ, услуг) в отчетном периоде и соотно­шения первоначальной стоимости объекта основных средств и предполагае­мого объема продукции (работ, услуг) за весь срок полезного использования объекта основных средств.

В течение отчетного года амортизационные отчисления по объектам ос­новных средств начисляются ежемесячно независимо от применяемого спо­соба начисления в размере 1/12 от годовой суммы.

Амортизационные отчисления по объекту основных средств начинаются с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта к бух­галтерскому учету, и начисляются до полного погашения стоимости этого объ­екта либо списания этого объекта с бухгалтерского учета в связи с прекраще­нием права собственности или иного вещного права.