Смекни!
smekni.com

Материалы к концепции факультета психологии СПбГУ (стр. 1 из 3)

КОНЦЕПЦИЯ (от лат. conceptio - понимание - система), определенный способ понимания, трактовки каких - либо явлений, основная точка зрения, руководящая идея для их освещения; ведущий замысел, конструктивный принцип различных видов деятельности.

1. Практические впечатления знатоков о Концепции современного образования, опубликованные в Интернете

(без подписи, но авторство будет установлено)

1.1. Цель

Получить на выходе специалиста в конкретной области науки или отрасли народного хозяйства. Предполагается неважным, каким он будет членом общества, т. е. пусть он будет не полностью здоров, пусть он будет неспособен общаться с людьми, пусть не умеет ясно и четко говорить - главное, что специалист.

1.2. Исходные установки

А) Предполагается равенство умственных способностей и потребностей всех особей обоих полов. Это вызвано недостаточной материальной базой и коммунистической идеологией, но в действительности равенства нет, и быть не может.

Б) Считается, что обучаемый всё своё время посвящает учебе, т. е. ни личной жизни, ни увлечений, ни друзей у него как бы нет. Чтобы убедится, достаточно сложить количество часов, которое обучаемый проводит в учебном заведении, с количеством часов, которое по плану он должен спать и тратить на выполнение домашних заданий.

Например, в школе на сон выделяется 8 часов, а т. к. просыпаться необходимо приблизительно в 7.00, то ложиться надо так, чтобы 11.00 уже заснуть, со школы ученик возвращается где - то в 14.00, считается, что хороший ученик должен тратить на выполнение домашних заданий 4 часа, свободными (у хорошего ученика) остаются 5 часов, но ещё час или два надо оставить на приём пищи, уборку, походы в магазин и т. д., в результате остаются 3 часа на занятия спортом, общение с друзьями и хобби.

А в ВУЗАХ ситуация ещё хуже, там всё оставляется на самостоятельное изучение, а помимо этого необходимо посещать по четыре пары в день, при таком раскладе свободного времени вообще не может быть. Считается также, что мозг человека, его способность воспринимать, обрабатывать и хранить информацию, развиваются в процессе изучения различных научных дисциплин. Это верно, но в наше время этого недостаточно - необходимо целенаправленное развитие способностей мозга.

Преподаватель считается высшей инстанцией, и его объективность никак не контролируется. Принцип историзма - материал преподаётся обучаемым в том порядке в котором он был открыт или изобретён в процессе исторического развития человечества.

1.3. Методы

Подача материала Странна и нелогична сама идея лекций в ВУЗАХ - студент, вместо того чтобы, понимать, вдумываться, должен быстро и аккуратно всё услышанное записывать в тетрадь; было бы логичнее иметь готовый конспект, а на лекциях слушать и задавать вопросы.

Если в средней школе практика преобладает над теорией достаточно часто, то уже в ВУЗАХ наблюдается вопиющее несоответствие между количеством часов, выделенных на практику, и количеством часов, выделенных на теорию.

Такое несоответствие вызвано, конечно, стремлением дать больше знаний, но на практике оказывает обратный эффект, т. к. существует объективное свойство мозга помещать в долговременную память только необходимую информацию,

необходимость же информации определяется частотой, с которой человек использует её или просто сталкивается с ней (это свойство возникло ещё до появления сознания, значит никаких других критериев важности информации не может быть). Например, слово попадает в активный словарь только после того, как человек встречает его около 1000 раз. В ВУЗАХ же пренебрегают этим свойством нашего мозга.

1.4. Контроль знаний

Оцениваются знания по пятибалльной системе, что, конечно же, недостаточно для точной оценки знаний обучаемых. Необходимо, как минимум, 10 баллов, а может и все сто. Считается достаточным устный опрос 10 % обучаемых, уровень знаний оставшихся предполагается оценивать при помощи контрольных и самостоятельных работ, которые 90 % обучаемых (это ж надо же!) просто списывают.

1.5. Результат обучения за определённый период времени определяется при помощи экзамена, который, по сути своей, есть лотерея, а на устном экзамене многое, к тому же, зависит от объективности преподавателя. Такая система контроля знаний в целом неэффективна т. к. каждый обучаемый рано или поздно осознаёт, что от него требуют не знаний, а оценок, т. е. сдачи экзаменов и написания контрольных работ. Ну а как сдаются экзамены, знает каждый студент: либо сразу пишутся шпоры (или даже бомбы), либо сначала читается конспект (если есть), а потом пишутся шпоры или делается подарок преподавателю. Вот так становятся дипломированными специалистами.

1.6. Вывод

Такая концепция имеет множество недостатков, а значит, создание соответствующей времени СО требует кардинального изменения концепции. Еще раз подчеркну, что представленная здесь концепция - это концепция, которой пользуются на практике и, вполне возможно, она не полностью совпадает с официальной концепцией, которая вероятнее всего существует.

2. Новые философские взгляды на преподавание психологии, опубликованные в Интернете.

(без подписи, но авторство будет установлено)

2.1. Современная философия характеризуется рядом особенностей, понять которые можно, только сопоставив этапы. Классическая философия выдвинула требование познания природы и общества с целью их разумного преобразования. При этом большинство мыслителей исходило из тезиса доступности познания, и соответственно, возможности достичь истину любому человеку.

2.2. Такой гносеологический "демократизм" дополнялся "оптимизмом". Считалось вполне возможным на основе постижения законов природы и общества господствовать над ними. Это означало, в первую очередь, достижение материального благоденствия человечества при помощи науки и высочайшего развития человека, всех его духовных и физических сил при помощи установления оптимального общественного устройства.

2.3. Несокрушимой вере ученых в силу человеческого разума и обязательность общественного прогресса был нанесен первый удар французской революцией 1879 г. Общество, которое считалось основанным на "принципах разума", провозгласившее "разум" божеством, в основу своей политики официально положившее учение "гениев человечества", на поверку оказалось и неразумным и нечеловечным.

2.4. Террор, гражданская война с десятками тысяч невинных жертв заставила многих философов задуматься над действительными возможностями разума и науки. На одной из кожевенных фабрик близ Лиона (по свидетельству историка Т. Карлейла) по последнему слову тогдашней технологии выделывали перчатки из мужской кожи контрреволюционеров. Женская кожа, как более тонкая, на эти изделий не годилась и шла на отделку продукции. Последующие события в Европе и в Америке (наполеоновские войны, перевороты, революция 1848 г.) вынудили усомниться в значимости просвещения для смягчения нравов и установления социальной гармонии.

2.5. Наука же показала свой "звериный оскал" в первой мировой войне 1914 г., продемонстрировав способность использовать ее для массового уничтожения человечества и его культуры в газовых атаках и бомбардировках мирных городов. Не удивительно, что наиболее проницательные мыслители конца XIX в. в момент, казалось бы, наибольшего торжества идей классической философии вдруг заговорили о сомнительности исторического прогресса, релятивности истины, иррациональности истории и самой души европейского человека.

2.6. Надлом классической философии произошел уже в учениях Артура Шопенгауэра, Фридриха Ницше и их последователей. Уже эти выдающиеся философы показали, что и познание и процесс добывания истины доступны далеко не всем и каждому, мир вовсе не является рациональной единой системой, а прогресс наук привел к ужасным для человечества последствиям. История, скорее, иррациональна, а познание аристократично и переисполнёно мифами. Попытка же создать всеобъемлющее мировоззрение выглядит смешной на фоне крайней индивидуализации человеческого бытия, его атомизации.

2.7. Проблема человека поворачивалась доселе невиданной плоскостью. С одной стороны - нивелировка, "усреднение" человека, становление и распространение в мире "человека толпы", с другой стороны - одиночество, отчаяние и беспомощность человека перед миром и обществом как предел индивидуализма. Уже у Шопенгауэра, Ницше, Кьеркегора мы находим мотивы более позднего этапа западной философии, которые доминируют в ней с 20 - х гг. XX в.

2.8. Если кратко определить основные тенденции современного философского мышления на Западе, то надо назвать сциентизм, антропологизм, возврат к основам мистикорелигиозной философии. В XX в. выдвигается целый ряд смелых и новых идей, удачно конкурирующих со старой "классической" философской системой. -

- Это, во - первых, идея изучения жизни отдельного человека и важности ее анализа, примата изучения жизни индивида над исследованием больших человеческих общностей (классов, народов, наций, этносов и т. д.).

- Во - вторых, это движение от идеи свободного и разумного человека, способного кардинально переделать природу и общество и себя лично, к человеку, жестко детерминированному экономикой, политикой, религией и пр. Оказалось, что у человека есть не только разум и сознание, но и подсознание, которое вместе с интуицией становится центром современной антропологии.

- В - третьих, сознание и разум отдельного человека и (что важнее) общественное сознание не понимаются теперь как независимая структура. Напротив, объявляется, что они оказываются объектом манипуляции со стороны различных сил государств, партий, авторитетов и даже иррациональных сил - масонов, магов, тайных орденов, партий и т. п.

- В - четвертых, активно проводится идея двух не пересекающихся линий человеческого знания - научного и философского, имеющих своим конечным продуктом "научную истину" и "философскую правду". Соответственно, оптимистические взгляды "классической" западной философии продолжаются в идеях "технотронного" "постиндустриального" общества. Но куда больший вес имеют идеи антигуманистической сущности науки, которая может привести к физической гибели мира в огне ядерного взрыва или к его деградации путем промывания мозгов средствами современной электронной техники и тотального контроля над огромными массами людей.