Смекни!
smekni.com

Психология управления как наука

.

Знания накапливались как опыт знаний отдельных лиц. Образовались психологии: труда, инженерная, социальная. Благодаря знаниям этих психологий возникла психология управления.

В самом общем виде предмет психологии управления — это деятельность должностных лиц, возглавляющих человеческие коллективы.

Фундамент психологии управления:

марксистско-ленинская психология,

социология— наука, изучающая явления общественной жизни. Она предлагает разные модели социальной организации,

общая теория управления,

общая психология (фундаментальные положения - деятельность человека и общение).

Делительность есть процесс, в котором субъект преобразуется в объект. Управление делительностью есть деятельность преобразовательная.

Управление есть совокупность определенных действий, совершаемых человеком (субъектом) по отношению к объекту с тем, чтобы преобразовать его и обеспечить движение к заданной цели.

В социальных системах выделяют следующие компоненты :

·объект управления,

·субъект управления,

·способ взаимосвязи между ними.

Объект управления в психологическом понимании — это общность людей, объединенных в ту или иную социальную организацию. Объект управления — это макроколлектив (большая группа).

В роли субъектов управления выступает совокупность должностных лиц, иерархически объединенных в разных группах.

Субъект и объект связаны делительностью, и она выступает как элемент управления деятельности на основе требований, вытекающих из объективных закономерностей функционирования общества и организации.

Субъект действует каждый раз по-разному. Одна и та же социальная роль реализуется разными людьми по-разному.

К элементам управления относятся :

субъект управления — это иерархически взаимосвязанная группа должностных лиц, реализующих в системе субъект-объектных и субъект-субъектных отношений функцию организации работ предприятий, учреждений и ведомств по выполнению поставленных перед ними задач.

объект управления. В широком смысле слова, он включает в себя все направления деятельности организации по реализации поставленных перед ней целей (планирование, управление и т.д.). В более узком смысле, это деятельность подчиненных по выполнению принятых организацией решений.

процесс управления — это иерархическая система деятельности должностных лиц, систематически или эпизодически выполняющих функцию управления организацией.

Объект психологии управления — система деятельности должностных лиц и подразделений по реализации поставленных целей, рассматриваемая в контексте отношения управления - согласования - подчинения.

Предмет психологии управления — психологические факты, закономерности и механизмы индивидуальной и групповой деятельности взаимодействия и взаимоотношения должностных лиц и подразделений по реализации поставленных целей, рассматриваемой в контексте отношения - согласования - подчинения.

Деятельность должностного лица (руководителя) связана с длительностью исполнителя, но каждый руководитель выступает в двоякой роли : руководителя и исполнителя, которым он руководит.

Два параметра эффективности работы руководителя :

1. непсихологический параметр,

2. психологический (удовлетворенность людей, пребываемых в коллективе, их общение).

Направления психологических исследований управления.

* по уровням системы управления :

нижнее звено управленческого персонала,

среднее звено,

высшее звено.

* внутри сфер социальной практики :

по характеру выполнения задач,

по категориям руководителей

* частные вопросы управления:

стиль работы руководителя с людьми,

особенности принятия решений руководителем.