Смекни!
smekni.com

Учет и анализ движения товаров в оптовой торговле на примере ИП Кульченко ВН (стр. 4 из 13)

Фактическое расположение организации находится по адресу: 400075, г. Волгоград, ул. Моторная, д.5.

Индивидуальный предприниматель Кульченко В.Н. находится на общем режиме налогообложения.

Организация бухгалтерского учета и подготовка отчетности ИП Кульченко В.Н. осуществляется на основании избранной учетной политики (приложение 1). ( В приложения вставьте приказ об учетной политики и учетную политику ИП Кульченко. Не забудьте поменять нумерацию остальных приложений!)

Основной целью деятельности ИП Кульченко В.Н. является привлечение прибыли. Предметом деятельности является оптовая продажа. Покупка товаров производится на основании договоров купли товара. Сделки заключаются с крупными поставщиками и на длительный срок. Продажа производится на договорной основе только оптом. Индивидуальный предприниматель Кульченко В.Н. имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, расчетный счет в учреждении банка, круглую печать со своим наименованием, штампы и бланки.

Предпринимательская деятельность заключается в перепродаже отделочных материалов, сантехники, строительных смесей и других товаров, предназначенных для отделки помещений.

ИП Кульченко имеет структуру предприятия, представленную на рисунке 7.

Генеральный директор
Зам. Ген. директора
Главный бухгалтер Начальник отдела продаж Начальник отдела закупок
Отдел бухгалтерии Менеджеры по продажам Менеджеры по закупкам
Склады

Рис. 7 Структура ИП Кульченко В.Н.

В данной схеме в роли генерального директора выступает Кульченко Вячеслав Николаевич, выполняющий функцию контроля предприятия в целом.

Контроль предприятия проводится с помощью заместителя генерального директора. В обязанности заместителя генерального директора входит как контроль бухгалтерии и менеджмента, так и участие в переговорах, решение текущих финансовых и юридических вопросов, связанные с управлением и бесперебойным функционированием организации. Заместитель генерального директора в своем лице представляет интересы предпринимателя в судебных спорах. Заместитель генерального директора контролирует все затраты необходимые для текущей работы предприятия в целом и сотрудников в частности. Таким образом, на основании выполненной работы заместителя, генеральный директор может объективно оценить состояние предприятия в целом и эффективность работы подразделений. На основании полученных данных принимаются соответствующие управленческие решения.

Главный бухгалтер в процессе выполнения своих обязанностей проводит контроль всех отделов бухгалтерии, а также все проводимые в процессе деятельности финансовые операции. Также в обязанности главного бухгалтера входят составление отчетности и своевременная сдача ее в налоговые органы. По итогам месяца главный бухгалтер представляет отчет о выполненной работе, а также итоги работы за месяц заместителю генерального директора.

Начальник отдела продаж проводит контроль над менеджерами по продажам, в том числе за заключенными договорами и правильностью их оформления. Так же проводится статистика отгрузки за период, выявляет наиболее востребованный товар. Из этого делаем вывод, что работа данной штатной единицы в основном строится на исследовании процесса продаж и разработки мероприятий по увеличению отгрузок. Начальник отдела продаж в конце месяца так же представляет отчет о выполненной работе заместителю генерального директора.

Должностные обязанности начальника отдела закупок схожи с обязанностями начальника отдела продаж. Работа его заключается, в первую очередь, в изучении именно отгрузок, для того чтобы принять решение какой именно товар будет пользоваться спросом. Так же в процессе работы проводятся сравнительные анализы, и в конце месяца отчет передается заместителю генерального директора.

Менеджеры по продажам в своей работе, в первую очередь, занимаются отгрузкой товара, начиная с принятия заявки от клиента и до момента погрузки товара в транспорт. Менеджеры по продажам принимают активное участие в контроле дебиторской задолженности. Так же к их обязанностям относится контроль за состоянием складов, на которых находятся товары, продаваемы менеджером. Менеджеры по продажам информируют уже имеющихся клиентов о новых товарах, занимаются поиском новых клиентов. Как и все сотрудники, менеджеры по продажам в конце месяца представляют отчет о проделанной работе начальнику отдела продаж.

Работа менеджеров по закупке схожа с работой менеджеров по продаже. В должностные обязанности менеджера входят поиск выгодных партнеров, грузового транспорта для перевозки товара с территории поставщика на территорию базы. Для менеджеров по закупке важно следить за кредиторской задолженностью, поэтому возникает необходимость предоставления счетов на оплату в бухгалтерию.

Отдел бухгалтерии выполняет текущую работу по сбору, регистрации и учету первичной документации. Отдел бухгалтерии состоит из нескольких участков. Структура бухгалтерии ИП Кульченко В.Н. представлена на рисунке 8.

Главный бухгалтер
Касса Банк Услуги Товар Поставщики Покупатели ОС и НМА

Рис. 8 Структура бухгалтерии ИП Кульченко В.Н.


При более детальном рассмотрении структуры бухгалтерии ИП Кульченко можно отметить, что обязанность по ведению счета «Касса» на данном предприятии возложена на кассира. В его обязанности входит: ведение кассовых отчетов на основании приходных и расходных кассовых ордеров, выплата заработной платы и аванса сотрудникам, выдача денежных средств под отчет.

Оплата за товар проводится по безналичному расчету и осуществляется на счете 51 «Расчетный счет». Данный счет ведется бухгалтером, в обязанности которого входит: своевременное внесение в базу данных банковских выписок, набор платежных поручений.

Оплата за услуги, учитываемые на счете 76, также проходит по безналичному расчету. В обязанности бухгалтера данного участка входит своевременная оплата за коммунальные услуги, услуги связи и т.д. Также бухгалтер этого участка проводит контроль над оплатой транспортных услуг. Счета на оплату транспорта в бухгалтерию этого участка передают менеджеры по закупкам после получения данной услуги.

Счет 41 «Товар» ведет бухгалтер-материалист, который контролирует движение товара. В обязанности бухгалтера-материалиста входит: своевременное выявление расхождения данных складского и бухгалтерского учета, а так же выяснить в чем заключаются причины расхождений, организация ревизий как плановых, так и внеплановых.

Расчеты с поставщиками ведутся на счете 60. Важным моментом в работе предприятия является контроль за правильным оформлением накладных и счетов-фактур, соответствие фактического поступления товара данным, указанным в накладных. В случае несовпадения данных, бухгалтер-материалист выясняет причины несоответствия. Помимо всего бухгалтер сверяет данные учета с данными поставщиков с помощью актов сверки. На этом участке работы бухгалтер связан с менеджером по закупкам, т.е. работнику бухгалтерии передаются счета на оплату за товар и решаются текущие вопросы по доставке товара, такие как предоплата в рамках заключенного договора.

Практически аналогичные функции исполняет бухгалтер, ведущий счет 62 «Покупатели». Разница на этом участке заключается в том, что взаимодействие бухгалтерии и менеджмента проходит в рамках продажи.

Функции бухгалтера ведущего счета 01 «Основные средства», 04 «НМА», кардинально не отличаются от функций бухгалтеров на других участках. В его обязанности входит составления всей необходимой первичной документации, правильное отнесение объектов к основным средствам и НМА, правильное применение выбранного способа начисления амортизации. Бухгалтер данного участка контролирует сохранность основных средств и момент передачи основного средства от одного материально-ответственного лица другому.

По окончании отчетного месяца все участки бухгалтерии обязаны сдать отчет о выполненной работе главному бухгалтеру, в которых отражены данные дебиторской и кредиторской задолженности, вопросы, которые требуют решения в ближайшее время, долги менеджеров по первичной документации и т.д.

Отделы бухгалтерии, менеджеры по закупке и менеджеры по продаже в процессе деятельности тесно связаны между собой. Работа каждого конкретно взятого отдела влияет на работу всех остальных.

Изучив выше изложенную информацию о деятельности и структуре ИП Кульченко В.Н., можем сказать об эффективности имеющейся структуры предприятия.

2.2 Документальное оформление поступления и реализации товаров ИП Кульченко В.Н.

В данном параграфе нами было рассмотрено документальное оформление операции по движению товара у ИП Кульченко В.Н.

Поставщики отгружают в адрес ИП Кульченко В.Н. товары в соответствии с заключенными с ними договорами, определяющими права и обязанности сторон. Основными реквизитами договора являются наименования сторон (поставщика и покупателя), предмет договора (наименование и количество товара), имущественная ответственность сторон за невыполнение или ненадлежащее выполнение договора, цены, сроки поставки, порядок расчетов, тара и упаковка и т.д. Для учета выполнения условий договора на каждый договор открывается карточка, в которую записываются основные условия договора, а затем на основании поступающих приходных документов делаются отметки о его выполнении. Периодически проверяются итоги выполнения договоров и при их не6выполнениии предъявляются претензии поставщикам.