Смекни!
smekni.com

Модернизация семьи, браки и разводы (стр. 1 из 3)

Семья и семейная структура населения

Говоря о семье и браке, мы касаемся чрезвычайно важной сферы человеческой жизни, в которой происходят сегодня глубокие изменения. Диапазон трактовок происходящего очень широк. Часто приходится слышать, что семья, как и общество в целом, поражена системным кризисом, подорвавшим моральные основы человеческой жизни. Это выражается в ненормальном отношении к детям и старикам, нарушении традиционных родственных связей, росте разводов, численности матерей-одиночек и т.д. Существует и другое мнение - Россия вернулась на путь эволюционного развития семейной сферы, происходящие в ней процессы сближаются с общемировыми тенденциями, они просто были задержаны в результате искусственной изоляции страны в течение многих лет и специфики ее социально-экономической системы. Попытаемся разобраться.

Семья - это основанное на браке или кровном родстве объединение людей, связанных общностью быта и взаимной ответственностью. Супружеская пара составляет ядро семьи.

В зависимости от структуры родственных связей выделяют различные типы семей:

простая или нуклеарная семья, представляет собой супружескую пару с детьми или без детей;

неполная нуклеарная семья, когда у детей имеется лишь один из родителей

сложная семья, когда супружеская пара с детьми или без детей проживает с родителями или родственниками одного из супругов.

Для демографии наличие юридически оформленных отношений между супругами не имеет решающего значения. Традиционные нормы и правила постепенно уступают свое место межличностным отношениям. При этом семья не утрачивает своей значимости, в отличие от брака, который все больше превращается в инструментальную ценность и рассматривается партнерами, как один из способов решения семейных проблем.

Для анализа большое значение имеет определение семьи, как единицы учета. Как правило, объектом изучения становится домохозяйство, т.е. группа лиц, ведущих совместное хозяйство и необязательно объединенных родственными связями. В отличие от семьи, домохозяйство может состоять и из одного человека.

С демографической точки зрения важна, прежде всего, репродуктивная функция семьи, процессы ее образования, распада и эволюции. При этом рассматриваются изменения в составе семьи, оказывающие принципиальное влияние на вступление в брак, разводы, рождаемость детей, смертность и т.д.

Строгая система статистических показателей для характеристики семьи отсутствует. Чаще всего используют следующие показатели:

семейная структура населения - распределение население по (семьям) домохозяйствам разных типов;

средняя величина семьи - число членов всех семей отнесенное к числу семей. Чем шире распространены сложные и многодетные семьи, тем больше средний размер семьи;

коэффициент семейности - величина обратная среднему размеру семьи;

коэффициент семейной нагрузки - число иждивенцев, приходящихся в среднем на одного работающего члена семьи.

Для качественной характеристики семьи использую понятие семейного цикла или жизненного цикла семьи. Оно включает в себя все стадии семейной жизни - вступление в первый брак, рождение ребенка, начало самостоятельной жизни ребенка, развод, смерть одного из супругов, и т.д. Проходя через все стадии семейного цикла, человек меняет свое семейное состояние.

Разные этапы демографического перехода, характеризует и разная семейная структура населения. На стадии снижения смертности при сохранении рождаемости относительно увеличивается доля больших и сложных семей. На стадии сокращения рождаемости и стабилизации режима воспроизводства населения средний размер семьи сокращается и растет численность небольших семей. В обоих случаях отмечается рост числа одиноких людей.

Изменение средней величины семьи в отдельных странах

Страна Год Средний размер семьи(чел.) Год Средний размер семьи(чел.)
Бельгия 1866 4,6 1981 2,7
Великобритания 1871 4,4 1981 2,7
Германия 1871 4,6 1987 (ФРГ) 2,3
Франция 1881 3,7 1982 2,7
Швеция 1870 4,1 1980 2,3
США 1870 5,1 1980 2,8
Канада 1871 5,9 1986 2,8
Индия 1901 5,2 1981 5,5
Япония 1920 5,0 1985 3,1

В России, еще в середине 1920-х годов средний размер семьи составлял 5,6 чел. Но, начиная с этого времени, и состав семей, и семейная структура населения начали быстро меняться. Неуклонно сокращалась доля семей с 5-ю и более членами и росла доля самых маленьких семей и одиноких. Это было связано с разрушение традиционного крестьянского уклада жизни, быстрой индустриализацией и урбанизацией. Свое влияние оказал и рост уровня образования населения.

Средний размер семьи и распределение семей (домохозяйств) по числу членов в России, по данным микропереписи населения 1994 г.

Семьи Средний Доля домохозяйств с числом членов
(домохозяйства) размер семьи 1 2 3 4 5 и более
Всего 2,84 19,2 26,7 22,6 20,5 11,5
Городские 2,84 18,1 26,1 24,3 21,0 10,5
Сельские 2,85 22,0 26,8 18,1 19,0 14,1

Для Москвы характерны в среднем такие же пропорции, как и для России в целом. Так, в центре города семьи без детей, состоящие из одного или двух человек, составляют 44,9%. В их числе 32,6% приходится на долю одиночек; от общего числа семей это составляет 14,6%. Половина семей из одного человека - это пенсионеры. Далее, на долю полных семей приходится 32,9%, причем 59,1% из них имеет только одного ребенка. Неполные семьи составляют 9,5%, главным образом это матери-одиночки, воспитывающие одного ребенка (82%). Сложные семьи, когда совместно проживают несколько поколений, составляют 12,7%.

Особое значение для демографического анализа имеют семьи с детьми. Сейчас доля домохозяйств в России с несовершеннолетними детьми в России довольно высока - 46,6% (в США - 37,0%), однако среднее число детей, приходящихся на одно домохозяйство невелико - 1,6 чел. (в США - 1,9 чел.). У нас в неполных семьях воспитывается каждый седьмой ребенок, это значительно меньше, чем в Америке или Западной Европе.

Современная модернизация семьи - это одно из следствий роста свободы брачного выбора, растущего многообразия форм семейной жизни и матримониальной мобильности людей (матримониальное поведение – вступление в брак и формирование семьи). Поэтому рассмотрим теперь проблему брачности и разводимости, прямо связанную с семейной структурой населения.

Браки

Брачность - это процесс образования брачных (супружеских) пар, который включает в себя как первый, так и повторные браки.

Часто для характеристики брачности используются понятия: "брачный возраст", "брачный рынок", "брачный круг", "брачный выбор", "безбрачие".

Брачный возраст - минимальный возраст, начиная с которого допускается вступление в первый брак. Например, в России в XVIII веке минимальный брачный возраст составлял 13 лет для женщин и 15 - для мужчин. В 30-х годах XIX века он был повышен на 3 года для всех губерний Российской Империи, кроме Закавказья и Средней Азии, и составил 16 лет для женщин и 18 - для мужчин. Такое положение сохранялось до 1926 г., когда был установлен единый минимальный брачный возраст 18 лет. Во многих странах мира минимальный брачный возраст соответствует совершеннолетию, т.е. 21 году. До революции в России существовал и предельный брачный возраст - 80 лет. После достижения 60 лет для вступления в брак требовалось разрешение церкви.

Брачный рынок - это метафора, которая используется для обозначения соотношения численности различных социальных и возрастных групп бракоспособного населения. Например, неблагоприятная ситуация на брачном рынке вызывается значительными поло-возрастными диспропорциями из-за войн или вооруженных конфликтов, в результате несбалансированной структуры занятости (текстильный г. Иваново) или массовых миграций (стройки Сибири).

Брачный круг - совокупность возможных брачных партнеров, которая определяется существующими морально-этическими нормами и правилами в обществе, системой законов, социально-экономических ограничениями, религиозных и кастовыми барьерами и т.д.

Брачный выбор - выбор брачного партнера в рамках определенного брачного круга. На брачный выбор серьезное влияние оказывают сословные ограничения и предпочтения.

Безбрачие - не вступление в брак на протяжении жизни. Безбрачие бывает добровольным (холостое состояние, обет безбрачия) или вынужденным из-за:

плохого состояния здоровья;

плохой ситуации на брачном рынке;

принадлежности к определенной социальной группе (монашество - целибат у католиков, буддизм).

Среди количественных характеристик брачности наиболее распространенными являются общий коэффициент брачности - отношения числа вступивших в брак ко всему населению, и специальный коэффициент брачности - отношение числа вступивших в брак к отдельным группам бракоспособного населения, а также различные характеристики брачной структуры населения, в частности уровень брачности - отношение продолжительности жизни в браке к средней продолжительности жизни условного или реального поколения.

На основании исторических источников предполагается, что в древности почти все женщины вступали в брак молодыми, вдовы и разведенные вскоре вступали в повторный брак. Мужчины женились в значительно более позднем возрасте. Ситуация на брачном рынке была неблагоприятной из-за высокой смертности девочек и нехватки женщин. Недостаток пополняли за счет рабынь и пленниц. Значительные потери мужчин в бесконечных войнах в процессе формирования национальных государств, а также распространение христианства заметно изменили ситуацию к концу средних веков. Браки стали более поздними, широко распространилось безбрачие. Имеющиеся данные для стран Западной Европы свидетельствуют, что в XVI-XVIII веках средний возраст вступления в брак для женщин был около 25 лет, а для мужчин около 28 лет. Уровень безбрачия в странах Западной и Северной Европы был очень высоким и составлял 12-18%, достигая в отдельные периоды 20%. В большинстве стран Восточной Европы он не поднимался выше 2-4%.