Смекни!
smekni.com

Компьютерное образование по-русски

В среде преподавателей разного рода компьютерных курсов до сих пор популярной темой являются рассказы о какой-нибудь даме средних лет, которая, придя на курсы "так как начальство требует", и в первый раз, усевшись перед экраном монитора, увидев магические пиктограммы "Windows", столбенеет и теряет дар речи. У компьютерщиков есть еще более точный термин - "зависает". Зубные врачи в таких случаях говорят: "Нашатырчику не желаете?". Психотерапевты иногда называют это состояние посттравматическим шоком- Компьютером "по голове" Смеяться над "больными", конечно, грешно. Но суть проблемы от этого не меняется - люди иногда настолько далеко живут от любых веяний информационной культуры, что знакомство с основами пользования персональными вычислительными машинами требует от них просто титанических личностных перестроек, равнозначных индивидуальному подвигу.

Помимо впадающих в состояние "комы" компьютерные курсы нередко вбирают в себя человеческих экземпляров другой противоположной "эпилептикам" породы. Особенно много среди них детей, но встречаются представители гораздо старше. Эти, в отличие от первых, будучи потрясенными великолепными формами и слепящими красками компьютера, а также принципиально "зависимыми от ситуации", начинают бить по клавишам куда не попадя, дико листать каталоги и (вот ведь как природа устроила) почему-то всегда нажимают на клавишу "delete" (удалить).. "Преподы" и технические администраторы бояться этих людей как огня, т.к. после их пребывания возле компьютера последнему (как и первым) почти всегда требуется реанимация-.

Компьютерный класс, конечно же, самое "вкусное блюдо" в любом образовательном учреждении. Больший доход "обученцам" может принести, пожалуй, только курсы автомобилевождения. Директора любых образовательных учреждений ими очень гордяться и заботяться об их жизнеобеспечнии порой больше чем о родных детях. Знаю одно директора в нашем городе, готового вкладывать "бабки" в любую техническую новинку, показавшуюся ему перспективной - например, в спутниковые антенны. Неважно, что потом она несколько лет напрасно следит за поведение планет Солнечной системы - ведь "кушать не просит!".

Да, первые шаги в мир сказочных компьютерных технологий всем даются нелегко. Зато как потом приятно наблюдать за искренней радостью человека, получившему корочки об окончании курсов по Word или Excel. По своему эмоциональному подьему состояние этого человека, наверное, можно сравнить с состоянием бойцов, возвращающихся с победой и военными трофеями на родину, или с состоянием матери, только что подарившей свету своего первого младенца. Только в качестве трофея и младенца в нашем случае будет служить навсегда покинувший человека страх перед компьютером- Теперь PC стал человеку другом.

Как собака- С компьютером под мышкой- Настоящего компьютерного образования в средней советской школе или вузе получить невозможно- Все это знают, но не все это признают и не все об этом говорят. Но в ЧГУ, например, иногда корочки, полученные при окончании курсов солидного учебного центра без всяких проблем приравниваются к результатам выпускного экзамена. Конечно же, никто не может предугадать где и как будет через 5-10 лет работать тот или иной человек. Поэтому знания, получаемые и в школе и в вузе должны быть универсальными. Смешно, например, у семнадцатилетнего пацана требовать престижный сертификат MCP (считай, очень крутой профессионал!) об окончании авторизованных курсов фирмы "Майкрасофт". И не потому, что это баснословно дорого (около 1000 долларов за неделю обучения), а потому что этот сертификат ему просто не нужен. Пока. Вот может быть лет через пять, десять, когда он займет престижное конкретное место в Управлении информационных технологий АО "Северсталь"- Но общая тенденция в компьютерном обучении сейчас читается легко. Родители, школьники, студенты им весьма интересуются и к знаниям тянутся в охотку. Правда, далеко невсегда, особенно люди, принадлежащие к поколениям постарше или не имеющих соответствующих семейных технических традиций, могут внятно не только внятно сказать, что им надо, но и сносно ответить на аналогичный вопрос, что хотят получить- Поэтому, куратор в этой сфере необходим- Можно начинать приучать ребенка к компьютеру уже с детства. Да, есть серьезные медицинские ограничения для работы ребенка с компьютером в этом возрасте. Но есть и великолепные обучающие программы по чтению, письму, счету. Право, очень будет жаль если Ваш ребенок сегодня пройдет мимо этого богатства современной информационной культуры, не оценит его великолепия- Начинать, наверное нужно с игр- Но не зубодробильных, а человеческих, гуманных, четко рассчитанных на этот возраст: всякие "Приключения Винни-Пуха", сказки, "братья Пилоты" и т.д. и т.п. Очень ценным подспорьем для детей и их родителей могут стать компьютерные энциклопедии, например Кирилла и Мефодия. Много прекрасных компьютерных изданий для детей у фирмы 1С.

Правда, стоят они относительно дороговато. Но есть нелицензионные версии, которые очень легко найти-. Смотрите сами, я вас этому не учил- Подростки могут работать с программами посерьезнее: текстовые редакторы, электронные таблицы, графические пакеты, вводные курсы по ИНТЕРНЕТ, курсы программирования на таких популярных языках как Pascal, Delphi- Наверное, уже не за горами интернетовский бум, который подстегнет ваших детей делать собственные странички и размещать их в сети.

Первые детские странички имеются уже и у нас в Череповце. Веб-дизайн освоили ученики инициативной школы "8.

Ну а уж взрослым, сам бог велел браться за прикладные и специализированные программы.

Если Вы освоили "майкрасофтовский офис", то может быть следует примерить на себе, такие мощные средства создания графики как программы Corel, Page Maker, Adob-e Fotoshop- Бухгалтера следует, наверное, знать программный бухгалтерский комплекс фирмы 1С иди что-то вроде, финансистам Projekt Expert, предпринимателям программы моделирования бизнеса, которые в последнее время активно появляются на нашем рынке. Во общем, получение компьютерного образования есть настоящее и увлекательное искусство, в котором всем нам стоит себя попробовать на пороге "третьего тысячелетия".