Смекни!
smekni.com

Учет основных средств и амортизации на предприятии (стр. 2 из 9)

Единицей бухгалтерского учета основных средств является инвентарный

объект. Инвентарным объектом основных средств признается объект со всеми

приспособлениями и принадлежностями или отдельный конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций, или же обособленный комплекс конструктивно сочлененных предметов, представляющих собой единое целое и предназначенный для выполнения определенной работы. Комплекс конструктивно сочлененных предметов - это один или несколько предметов одного или разного назначения, имеющие общие приспособления и принадлежности, общее управление, смонтированные на одном фундаменте, в результате чего каждый входящий в комплекс предмет может выполнять свои функции только в составе комплекса, а не самостоятельно.

В случае наличия у одного объекта нескольких частей, сроки полезного

использования которых существенно отличаются, каждая такая часть учитывается как самостоятельный инвентарный объект. (в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)

Объект основных средств, находящийся в собственности двух или нескольких

организаций, отражается каждой организацией в составе основных средств соразмерно

ее доле в общей собственности.

Основными задачами бухгалтерского учета основных средств являются:

· Правильное оформление документов и своевременное отражение в учёте поступления основных средств, их внутреннего перемещения, выбытия;

· Достоверное определение результатов от продажи и прочего выбытия ос-новных средств;

· Полное определение затрат, связанных с поддержанием основных средств в рабочем состоянии (расходы на технический осмотр и уход, на проведение всех видов ремонта);

· Контроль за сохранностью и эффективностью использования основных средств.

Основные средства группируются по: отраслевому признаку, назначению, степени использования и наличию прав на них.

По отраслевому признаку основные средства делятся на группы: промыш-ленность, сельское хозяйство, лесное хозяйство, транспорт, связь, строительство, торговля и общественное питание, материально-техническое снабжение и сбыт, информационно-вычислительное обслуживание, жилищно-коммунальное хозяйс-тво, здравоохранение, физическая культура и социальное обеспечение, народное образование, культура и т. д.

Такое деление позволяет получить сведения об их стоимости в каждой от-расли.

По назначению основные средства в зависимости от участия в хозяйствен-ном обороте подразделяются на:

- Производственные основные фонды, непосредственно принимающие уча-стие в процессе производства продукции (производственные здания, сору-жения, рабочие машины, транспорт и др.);

- Непроизводственные основные фонды, не принимающие прямого участия в производстве, но активно влияющие на процесс производства продукции (здания, дворцы дома культуры, общежития, бани, столовые, прачечные и др.)

Оптимальным соотношением можно считать, когда удельный вес непроиз-водственных фондов составляет 20-30% ко всей стоимости основных средств.

По степени использования основные средства подразделяются на:

· Действующие (собственные), установленные в цехах организации;

· Запасные, находящиеся в резерве и предназначенные для замены;

· Бездействующие (на консервации) – излишние, некомплектные и законсер-вированные;

· Находящиеся в стадии достройки, дооборудования, реконструкции и час-тичной ликвидации.

По наличию прав на объекты основные средства подразделяются на:

· Принадлежащие организации на правах собственности (в том числе сданные в аренду);

· Находящиеся у организации в оперативном управлении или в хозяйственном ведении;

· Полученные организацией в аренду.

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учёту в случае их при-обретения, сооружения и изготовления, внесения учредителями в счёт их вкладов в уставный (складочный) капитал, получения по договору дарения и иные случаях безвозмездного получения и других поступлений.

Во всех случаях независимо от ведомственной принадлежности, форм соб-ственности и видов деятельности применяется единый принцип оценки основных средств.

В бухгалтерском учете основные средства отражаются по первоначальной, остаточной и восстановительной стоимости.

Первоначальная стоимость (балансовая) складывается в момент вступления объекта в эксплуатацию. Она определяется для объектов:

· Изготовленных в самой организации, а также приобретённых за оплату у других организаций и лиц, исходя из фактических затрат по возведению или приобретению этих объектов, включая расходы по доставке, монтажу, установке;

· Внесенных учредителями в счёт их вкладов в уставный капитал – по догово-рённости сторон (договорная стоимость);

· Полученных организацией по договору дарения и в иных случаях безвоз-мездного получения – по рыночной стоимости на дату оприходования;

· Приобретённых в обмен на другое имущество, отличное от денежных средств (признается стоимость обмениваемого имущества; исходя из цены в сравнимых обстоятельствах, организация определяет стоимость анало-гичных товаров).

Текущая восстановительная стоимость – это сумма денежных средств или их эквивалентов, которая должна быть уплачена по рыночным ценам в случае необ-ходимости замены какого-либо объекта на аналогичный новый объект.

Остаточная стоимость – есть первоначальная или восстановительная стоимость за вычетом накопительной суммы износа.

1.2 ОЦЕНКА ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ

Основные средства принимаются к бухгалтерскому учету по первоначальной

стоимости.

Первоначальной стоимостью основных средств, приобретенных за плату, признается сумма фактических затрат организации на приобретение, сооружение и

изготовление, за исключением налога на добавленную стоимость и иных возмещаемых налогов (кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации).

Фактическими затратами на приобретение, сооружение и изготовление основных

средств являются: суммы, уплачиваемые в соответствии с договором поставщику (продавцу), а также суммы, уплачиваемые за доставку объекта и приведение его в состояние, пригодное для использования; (в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н) суммы, уплачиваемые организациям за осуществление работ по договору строительного подряда и иным договорам; суммы, уплачиваемые организациям за информационные и консультационные услуги, связанные с приобретением основных средств; таможенные пошлины и таможенные сборы; невозмещаемые налоги, государственная пошлина, уплачиваемые в связи с приобретением объекта основных средств; (в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н) вознаграждения, уплачиваемые посреднической организации, через которую приобретен объект основных средств; иные затраты, непосредственно связанные с приобретением, сооружением и изготовлением объекта основных средств. (в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)

Не включаются в фактические затраты на приобретение, сооружение или изготовление основных средств общехозяйственные и иные аналогичные расходы, кроме случаев, когда они непосредственно связаны с приобретением, сооружением или изготовлением основных средств.

Первоначальной стоимостью основных средств, внесенных в счет вклада в

уставный (складочный) капитал организации, признается их денежная оценка,

согласованная учредителями (участниками) организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных организацией по

договору дарения (безвозмездно), признается их текущая рыночная стоимость на дату принятия к бухгалтерскому учету в качестве вложений во внеоборотные активы. (в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)

Первоначальной стоимостью основных средств, полученных по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, признается стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией.

Стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, устанавливается исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах обычно организация определяет стоимость аналогичных ценностей.

При невозможности установить стоимость ценностей, переданных или подлежащих передаче организацией, стоимость основных средств, полученных организацией по договорам, предусматривающим исполнение обязательств (оплату) неденежными средствами, определяется исходя из стоимости, по которой в сравнимых обстоятельствах приобретаются аналогичные объекты основных средств.

Капитальные вложения в многолетние насаждения, на коренное улучшение земель включаются в состав основных средств ежегодно в сумме затрат, относящихся к принятым в отчетном году в эксплуатацию площадям, независимо от даты окончания всего комплекса работ.

Стоимость основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Российской Федерации и настоящим Положением. Изменение первоначальной стоимости основных средств, в которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, частичной ликвидации и переоценки объектов основных средств. (в ред. Приказа Минфина РФ от 18.05.2002 N 45н)

Коммерческая организация может не чаще одного раза в год (на начало отчетного года) переоценивать группы однородных объектов основных средств по текущей (восстановительной) стоимости. (в ред. Приказа Минфина РФ от 12.12.2005 N 147н)