Смекни!
smekni.com

Учёт работы с дебиторами и кредиторами (стр. 3 из 10)

Не компенсируемые страховыми возмещениями потери от страховых случаев списываются со счета 76-1 на счет 99 (Д сч. 99, К сч. 76-1).

Учет расчетов по претензиям

Учет расчетов по претензиям ведется на счете 76, субсчете 2 «Расчеты по претензиям». Структура счета 76-2 имеет следующий вид:

Счет 76-2, субсчет 2 «Расчеты по претензиям»

Д К
Увеличение долга разных дебиторов по претензиям

Корреспонди-

рующий счет

Уменьшение долга разных дебиторов по претензиям

Корреспонди-

рующий счет

Сальдо — долг разных дебиторов попретензиям на начало периода
Начисление претензий к поставщикам,подрядчикам, транспортным организациям и др. на сумму недостач, несоответствия качества, за брак и простои 10, 20, 25, 26, 28, 44, 60 Поступление денежных средств по возмещаемым претензиям 51, 52
Поступление материальных ценностей по возмещаемым претензиям 10, 41
Предъявление претензий на суммыштрафов и неустоек 91 Списание сумм, не подлежащих взысканию, по выясненным впоследствии обстоятельствам 91
Сальдо — долг разных дебиторов попретензиям на конец периода

При выявлении несоответствия цен и тарифов, несоответствия качества, количества поставленных материальных ценностей договорным обязательствам предъявляются претензии поставщикам, подрядчикам на сумму недостачи или не принятых материальных ценностей. Сумма недостачи рассчитывается вместе с НДС. Претензия предъявляется в корреспонденции со счетом 60 (Д сч. 76-2, К сч. 60).

При несоответствии качества стандартам, которое выявилось после того, как записи по счетам учета материальных ценностей или затрат были совершены, претензия поставщику предъявляется со счетов учета материалов или затрат (Д сч. 76-2, К сч. 10, 20).

При выявлении недостач груза в пути сверх предусмотренных в договоре величин претензия предъявляется перевозчику (Д сч. 76-2, К сч. 60).

За брак и простои, возникшие по вине поставщиков и подрядчиков, претензия предъявляется в корреспонденции со счетами затрат на производство (Д сч. 76-2, К сч. 25, 26, 28).

По штрафам, пеням, неустойкам, взыскиваемым с поставщиков, подрядчиков, покупателей, заказчиков за несоблюдение договорных обязательств, в размерах, признанных плательщиками или присужденных арбитражем, кредитуется счет 91 (Д сч. 76-2, К сч. 91).

При возмещении претензии счет 76-2 кредитуется (Д сч. 51, 10, 41, К сч. 76-2).

Учет прочей дебиторской и кредиторской задолженности

На субсчете 76-3 «Расчеты по причитающимся дивидендам и другим доходам» учитываются расчеты: по дивидендам, причитающимся организации; прибыли и убыткам по договору простого товарищества, доходам по договорам доверительного управления и др. доходам. Начисление данных доходов производится проводкой: Д сч. 76-3, К сч. 91; получение начисленных доходов отражается по кредиту счета 76-3 (Д сч. 51, К сч. 76-3).

Депонированная заработная плата переводится на счет 76-4 со счета 70 (Д сч. 70, К сч. 76-4). Выдача депонированной зарплаты отражается по дебету счета 76-4 (Д сч. 76-4, К сч. 50).

Удержания из заработной платы в виде сумм по исполнительным листам; по товарам, купленным в кредит; взносов в различные организации; страховых платежей и т.п. отражается по кредиту счета 76-5 (Д сч. 70, К сч. 76-5).

Учет внутрихозяйственных расчетов

Для учета внутрихозяйственных расчетов и расчетов по доверительному управлению используется счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты», к которому открываются следующие субсчета: 79-1 «По выделенному имуществу», 79-2 «По текущим операциям», 79-3 «Расчеты по доверительному управлению имуществом» и др.

Структура счета 79-1 (79-2, 79-3) имеет следующий вид:

Счет 79 «Внутрихозяйственные расчеты»

Д К
Увеличение стоимости переданного организацией имущества обособленному подразделению (доверительному управляющему) Корреспонди-рующий счет Уменьшение стоимости переданного организацией имущества обособленному подразделению (доверительному управляющему) организации Корреспонди-рующий счет
Сальдо – стоимость имущества, переданного обособленному подразделению головной организацией (доверительному управляющему учредителем управления) на начало периода Сальдо — стоимость имущества, переданного обособленным подразделением головной организации (доверительным управляющим учредителю управления) на начало периода
Передача имущества, денежных средств обособленному подразделению (доверительному управляющему) 01, 10, 41, 51 Возврат имущества, денежных средств обособленным подразделением (доверительным управляющим) 01, 10, 41, 51
Амортизация возвращенного имущества обособленным подразделением (доверительным управляющим) 02, 05 Амортизация переданного имущества организацией 02, 05
Возврат имущества обособленному подразделению 01, 04, 10, 41, 51 Передача имущества обособленным подразделением организации 01, 10, 41, 51
Амортизация имущества, возвращенного обособленным подразделением 02, 05 Амортизация имущества возвращенного обособленному подразделению 02, 05
Сальдо — стоимость имущества, переданного обособленному подразделению головной организацией (доверительному управляющему учредителем управления) на конец периода Сальдо — стоимость имущества, переданного обособленным подразделением головной организации (доверительным управляющим учредителю управления) на конец периода

Структура счета 79 у обособленного подразделения (доверительного управляющего) имеет такой же вид, но в зеркальном изображении.

Сальдо на счете 79 отражается в развернутом виде.

Учет расчетов с обособленными подразделениями

Под внутрихозяйственными расчетами понимаются расчеты организации с филиалами и другими обособленными подразделениями, выделенными на отдельные балансы.

В соответствии со ст. 55 Гражданского кодекса РФ представительством является обособленное подразделение организации, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы организации и осуществляет их защиту.

Филиалом является обособленное подразделение организации, расположенное вне места ее нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства.

Представительства и филиалы не являются юридическими лицами. Они наделяются имуществом создавшим их юридическим лицом и действуют на основании его доверенности.

Руководители представительств и филиалов назначаются юридическим лицом, действуют на основании его доверенности и указываются в его учредительных документах.

На субсчете 79-1 «По выделенному имуществу» показывается состояние расчетов с обособленными подразделениями, выделенными на отдельные балансы, по переданным им основным и оборотным средствам.

На субсчете 79-2 «По текущим операциям» учитываются операции по взаимному отпуску материальных ценностей; по реализации продукции; передаче расходов по общеуправленческой деятельности; выплате заработной платы работникам подразделений и т.п.

В балансе юридического лица внутрихозяйственные расчеты не отражаются.

Учет доверительного управления имуществом

По договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему (п. 1 ст. 1012 ГК РФ).

Объектами доверительного управления могут быть предприятия и другие имущественные комплексы, отдельные объекты, относящиеся к недвижимому имуществу, ценные бумаги, права, удостоверенные бездокументарными ценными бумагами, исключительные права и другое имущество (п. 1 ст. 1013 ГК РФ). Не могут быть объектами доверительного управления деньги и имущество, находящееся в хозяйственном ведении или оперативном управлении.

Имущество, переданное в доверительное управление, обособляется от другого имущества учредителя управления, а также от имущества доверительного управляющего. Это имущество отражается у доверительного управляющего на отдельном балансе, и по нему ведется самостоятельный учет. Для расчетов по деятельности, связанной с доверительным управлением, открывается отдельный банковский счет (п. 1 ст. 1018 ГК РФ).

Доверительный управляющий имеет право на вознаграждение, предусмотренное договором доверительного управления имуществом, а также на возмещение необходимых расходов, произведенных им при доверительном управлении имуществом, за счет доходов от использования этого имущества (ст. 1023 ГК РФ).

При прекращении договора доверительного управления имущество, находящееся в доверительном управлении, передается учредителю управления, если договором не предусмотрено иное (п. 3 ст. 1024 ГК РФ).

Учет операций, связанных с осуществлением договора доверительного управления имуществом, определен приказом Минфина РФ от 24 декабря 1998 г. № 68н.

На субсчете 79-3 «Расчеты по договору доверительного управления имуществом» учитывается состояние расчетов, связанных с исполнением договоров доверительного управления имуществом. Этот субсчет используется для учета расчетов у учредителя управления, доверительного управляющего, а также расчетов по имуществу, переданному в доверительное управление, учитываемому на отдельном балансе.