Смекни!
smekni.com

Инвентаризация имущества и обязательств организации (стр. 2 из 4)

Наиболее обширной и трудоемкой инвентаризацией является годовая инвентаризация.

При этой инвентаризации проверяется не только наличие материальных ценностей, но и состояние расчетов с дебиторами, обоснованность сумм созданных резервов и фондов, реальность кредиторской задолженности и других пассивов.

1.3 Порядок и сроки проведения инвентаризации.

Количество, порядок и сроки проведения инвентаризации определяет руководитель организации, кроме тех случаев, когда ее проведение обязательно.

Проведение инвентаризации обязательно:

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

- при смене или замещении в результате временного отсутствия материально-ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

- при установлении фактов хищения или злоупотребления, а также порчи ценностей – немедленно при установлении таких фактов;

- в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

- при передаче имущества организации в аренду, выкупе, продаже;

- при ликвидации (реорганизации) организации перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса;

- других случаях, предусмотренных законодательством РФ или нормативными актами Минфина РФ.

Порядок проведения инвентаризации в организации оформляется в виде приложения к приказу об учетной политике, которое включает в себя :

- график проведения плановых и внеплановых инвентаризаций (в т.ч. обязательных) в отчетном году;

- даты проведения плановых инвентаризаций;

- перечень имущества и обязательств, проверяемых при каждой инвентаризации.

Для проведения инвентаризации в организации создается постоянно действующая инвентаризационная комиссия и одновременно создается рабочая инвентаризационная комиссия имущества. Необходимо заметить, что «постоянно действующая инвентаризационная комиссия» создается на год, а рабочая инвентаризационная комиссия на период проведения инвентаризации.

Существенное правило для всех инвентаризаций – отсутствие хотя бы одного члена комиссии при проведении инвентаризации служит основанием для признания результата инвентаризации недействительным.

Персональный состав рабочих инвентаризационных комиссий утверждается руководителем подразделений (организаций) в приказе (распоряжении) об инвентаризации по форме № ИНВ-22 (Приложение № 1). В нем же конкретизируется состав имущества, подлежащего инвентаризации, определяются порядок и сроки проведения инвентаризации, и назначается председатель инвентаризационной комиссии. После подписания руководителем приказ (копия) вручается председателю инвентаризационной комиссии.

Приказ или распоряжение регистрируется в Журнале учета контроля за выполнением приказов о проведении инвентаризации по унифицированной форме № ИНВ–23 (Приложение № 2), утвержденной постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88 (в ред. От 03.05.2000 № 36) «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету кассовых операций, по учету результатов инвентаризации».

Перед началом инвентаризации рабочая комиссия проверяет готовность складов, цехов к инвентаризации, получает последние на момент инвентаризации приходные и расходные документы или отчет о движении материальных ценностей.

Необходимо обратить внимание, что фактическое наличие имущества проверяется при обязательном участии материально ответственных лиц.

Предпочтительно, чтобы каждая группа подсчета состояла из двух человек – один человек считает, другой записывает информацию (в течение инвентаризации они должны меняться обязанностями).

Председатель инвентаризационной комиссии визирует все приходные и расходные документы, приложенные к реестрам (отчетам), с указанием «до инвентаризации на «___»(дата), что должно служить бухгалтерам основанием для определения остатков имущества к началу инвентаризации по учетным данным.

Материально-ответственные лица дают расписки о том, что к началу инвентаризации все расходные и приходные документы на имущество сданы в бухгалтерию или переданы комиссии и все ценности, поступившие на их ответственность, оприходованы, а выбывшие списаны в расход, запись делается на 1 странице инвентаризационной описи ИНВ-3.

Хотелось бы обратить внимание на некоторые особенности проведения инвентаризации в течение нескольких дней.

При проведении инвентаризации в течение нескольких дней, помещения, где хранятся материальные ценности, при уходе комиссии должны быть опечатаны.

Во время перерывов в работе инвентаризационных комиссий (в обеденный перерыв, в ночное время, по другим причинам) описи должны храниться в ящике (шкафу, сейфе) в закрытом помещении, где проводится инвентаризация.

2. Учетная практика проведения инвентаризации имуществ и обязательств ДГЭ ОАО «КАМАЗ»

2.1. Порядок проведения инвентаризации.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 г. № 129 ФЗ «О бухгалтерском учете», Положением об Учетной политике ОАО «КАМАЗ» и организаций ОАО «КАМАЗ»,утвержденным приказом от 28.12.2006 № 255 все подразделения и организации ОАО «КАМАЗ» обязаны проводить инвентаризацию имущества и финансовых обязательств перед составлением и сдачей годового отчета.

Порядок проведения инвентаризации подробно установлен Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Министерства Финансов РФ от 13.06.1995 г № 49 и «Методическими указаниями», утвержденными приказом ГД ОАО «КАМАЗ» от 28.06.04 № 211.

В соответствии с Федеральным законом от 21.11.1996 № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете», ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организации», приказа Министерства финансов РФ от 21.12.2001 № 119н, Учетной политики ОАО «КАМАЗ» проведение инвентаризации обязательно:

- перед составлением годовой бухгалтерской отчетности;

- при смене или замещении в результате временного отсутствия материально-ответственных лиц (на день приемки-передачи дел);

- при установлении фактов хищения или злоупотребления, а также порчи ценностей – немедленно при установлении таких фактов;

- в случае стихийных бедствий, пожара, аварий или других чрезвычайных ситуаций, вызванных экстремальными условиями;

- при передаче имущества организации в аренду, выкупе, продаже;

- при ликвидации (реорганизации) организации перед составлением ликвидационного (разделительного) баланса;

- других случаях, предусмотренных законодательством РФ или нормативными актами Минфина РФ.

В целях организации постоянного контроля за сохранностью имущества организации и подразделения ОАО «КАМАЗ» проводят инвентаризацию ежемесячно 10% материально-производственных запасов (МПЗ), 100% особоучитываемую номенклатуру (ОУН) и ежеквартально МПЗ, хранящиеся на складах свыше 1 года.

Все организации и подразделения ОАО «КАМАЗ» обязаны проводить инвентаризацию в следующие сроки:

а) МПЗ (готовая продукция, товары для перепродажи на складах и на базах промышленных товаров, незавершенное производство и полуфабрикаты собственного производства, материальные ценности в рем. боксах)

- по состоянию на 30 сентября в объеме 100%;

- ежеквартально на последнее число квартала 100% МПЗ от общей балансовой стоимости;

- ежеквартально на последнее число квартала 10% МПЗ, находящихся на складах свыше 1 года;

б) ОУН – ежемесячно в объеме 100%;

в) нефтепродукты – не реже одного раза в месяц;

г) основные средства, в т.ч. тара, нематериальные активы, а также незавершенный капитальный ремонт основных средств – не менее одного раза в год, и в обязательном порядке по состоянию на 31 сентября отчетного года;

д) незавершенное строительство, неустановленное оборудование на складах и в монтаже, расходы будущих периодов по состоянию на 30 ноября;

е) финансовые вложения – не менее одного раза в год перед составлением годовой бухгалтерской отчетности по состоянию на 31 декабря отчетного года;

ж) капительные вложения – не менее одного раза в год перед составлением годовой бухгалтерской отчетности по состоянию на 31 декабря отчетного года;

з) драгоценные металлы, алмазы и изделия из них – не менее одного раза в год;

и) библиотечные фонды – один раз в пять лет;

к) денежные средства, денежные документы, ценности и бланки строгой отчетности – не менее одного раза в месяц;

л) расчеты с банками (по расчетным, валютным и др. счетам, ссудам) – по мере получения выписок из банка;

м) расчеты по платежам в бюджет – не менее одного раза в год;

н) расчеты между организациями (подразделениями) акционерного общества – ежемесячно;

о) расчеты с дебиторами и кредиторами – не менее одного раза в квартал;

п) остальных статей баланса – один раз в год на 31 декабря отчетного года.

До начала инвентаризации в подразделениях и организациях ОАО «КАМАЗ» издается приказ или распоряжение, которые являются письменным заданием, конкретизирующим содержание, объем, порядок и сроки проведения инвентаризации проверяемого объекта, а также персональный состав инвентаризационной комиссии. Приказ (распоряжение) подписывается руководителем, копия вручается председателю инвентаризационной комиссии.

Приказ или распоряжение регистрируется в Журнале учета контроля за выполнением приказов о проведение инвентаризации по унифицированной форме № ИНВ-23, утвержденной постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88.

В ОАО «КАМАЗ» действует Центральная инвентаризационная комиссия (далее – ЦИК), утвержденная приказом ГД ОАО «КАМАЗ» от 06.05.2002 № 188, которая осуществляет организаторские, контрольные, методологические функции, связанные с ходом проведения инвентаризации и отражения ее результатов в бухгалтерском учете, сохранности собственности в ОАО «КАМАЗ» и дочерних обществах.

При инвентаризации применяются унифицированные формы первичной учетной документации, утвержденные постановлением Госкомстата России от 18.08.98 № 88, от 27.03.2000 № 26.