Смекни!
smekni.com

Анализ действующей системы безналичных расчётов в ОАО Дочерний Банк "Альфа-Банк" в Казахстане (стр. 8 из 14)

4. Банк бенефициара, называемый авизующим банком, получив аккредитив, сообщает об этом своему клиенту, иными словами, авизует аккредитив.

5. На основании данного банком обязательства экспортер совершает отгрузку товара согласно условиям контракта и аккредитива.

6. Бенефициар собирает комплект необходимых для оплаты документов (счета-фактуры, транспортные документы, страховые сертификаты, сертификаты качества и т.д.) и представляет их в свой банк. Сотрудники исполняющего банка тщательно проверяют все документы с точки зрения их соответствия всем условиям аккредитива. После осуществления платежа документы передаются аппликату, т.е. покупателю, который становится полноправным владельцем товара.

Могут открываться следующие виды аккредитивов: покрытые (депонированные) или непокрытые (гарантированные); отзывные или безотзывные. Покрытыми (депонированными) считаются аккредитивы, при открытии которых банк-эмитент перечисляет собственные средства плательщика или предоставленный ему кредит в распоряжение банка поставщика (исполняющий банк) на отдельный балансовый счет “Аккредитивы к оплате” на весь срок действия обязательства банка-эмитента.

При установлении корреспондентских отношений между банками плательщика и поставщика непокрытый (гарантированный) аккредитив может открываться в исполняющем банке путем предоставления ему права списывать всю сумму аккредитива с ведущегося у него счета банка-эмитента. В этом случае депонирование суммы по аккредитиву происходит в банке плательщика на счете “ Аккредитивы к оплате”.

Отзывной аккредитив может быть изменен или аннулирован банком банком-эмитентом без предварительного согласования с поставщиком.

Безотзывный аккредитив не может быть изменен или аннулирован без согласия поставщика, в пользу которого он был открыт.

Поставщик может досрочно отказаться от использования аккредитива, если это предусмотрено условиями аккредитива. Аккредитив может быть предназначен для использования только одним поставщиком. Аккредитив может быть предоставлен на срок до 15 дней. Для продления срока действия аккредитива банк-эмитент должен предоставить в банк-исполнитель заявление на продление срока действия аккредитива. Для получения средств по аккредитиву поставщик должен представить счета об отгрузке и другие документы, предусмотренные в условиях аккредитива, в банк-исполнитель до истечения срока действия аккредитива. Выплаты с аккредитива наличными деньгами не допускаются.

Следует отметить, что существуют различные способы исполнения аккредитивов:

1) Платеж по предъявлении. Сумма зачисляется, как только предписанные документы представлены в банк и проверены им. В этом случае выручка немедленно оказывается в распоряжении поставщика.

Платеж с рассрочкой. Платеж с рассрочкой начинается не сразу по предъявлении документов, через определенный срок, указанный в аккредитиве. Такой аккредитив допускает для покупателя отсрочку платежа, а продавцу гарантирует получение средств в нужный момент.

В международных расчетах существуют различные конструкции аккредитивов: Трансферабельный аккредитив. Аккредитив на взаимной основе (back-to-back) и Револьверный аккредитив. Все эти способы исполнения, виды и конструкции аккредитивов предусмотрены “Унифицированными правилами и обычаями для документарных аккредитивов”, которые используются как в международной, так и в казахстанской практике.

Револьверный аккредитив. Это обязательство со стороны банка-эмитента возобновить аккредитив на первоначальную сумму после того, как он был использован. В аккредитиве должно быть указано, сколько раз он таким образом возобновляется и в какие промежутки времени. Револьверный аккредитив бывает кумулятивный и некумулятивный.

В развитых странах вексель используется, прежде всего, как расчетный инструмент, и основным его назначением в момент составления является выполнение расчетных функций.

Вексель – это безусловное письменное обязательство строго установленной законом формы, дающее его владельцу (векселедателю) бесспорное право по наступлении срока, требовать от должника уплаты обозначенной в векселе денежной суммы.

Вексель – это одна из наиболее многофункциональных ценных бумаг, удостоверяющая права, вытекающие из отношений имущественного долга. Среди его функций – функция расчетного документа при купле-продаже товаров, самостоятельно платежного средства, расчетные функции при оформлении документарных аккредитивов, функции расчетных чеков.

Вексель можно использовать для отсрочки или рассрочки платежа, т.е. своего рода покупка в кредит. Например, при сделке купли-продажи оплату товаров можно частично произвести перечислением денег наличными или с помощью векселя. Можно выдать вексель и на всю стоимость товара. Тем самым оплата производится не в момент приобретения товара, а через некоторое время – покупка в долг. К моменту оплаты векселя цена товара может повыситься. Таким образом, вексель удобно использовать в условиях растущей инфляции.

Вексель может быть выдан только юридическим и физическим лицам, зарегистрированным на территории Республики Казахстан. Как выпуск, так и покупка векселей в ближайшее время станут массовым явлением.

Закон различает два основных вида векселей: простые и переводные.

Простой вексель (соло-вексель) представляет собой письменный документ, содержащий простое и ничем не обусловленное обязательство векселедателя (должника) уплатить определенную сумму денег в определенный срок и в определенном месте получателю средств или его приказу. Простой вексель выписывает сам плательщик, и по существу он является его долговой его долговой распиской.

Переводной вексель (тратта) – это письменный документ, содержащий безусловный приказ векселедателя (кредитора) плательщику об уплате указанной в векселе денежной суммы третьему лицу или его приказу.

В отличие от простого в переводном векселе участвуют не два, а как минимум три лица:

1) векселедатель (трассант), выдающий вексель;

2) плательщик (трассат), к которому обращен приказ, произвести платеж по векселю;

3) векселедержатель (реципиент) – получатель платежа по векселю

Переводной вексель обязательно должен быть акцептован плательщиком (трассатом), и только после этого он приобретает силу исполнительного документа. Акцептант переводного векселя, так же как и векселедатель простого векселя, является главным вексельным должником, он несет ответственность за оплату векселя в установленный срок. Акцепт отмечается в левой части лицевой стороны векселя и выражается словами: “акцептован, принят, заплачу” и т.п. с обязательным проставлением подписи плательщика.

Рассмотрим на схеме 2 один из простых вариантов расчета с помощью переводного векселя.

Схема 2


Схема расчета с помощью переводного векселя.

1. продавец поставил товар;

покупатель акцептовал вексель в своем банке;

2. покупатель передал вексель продавцу;

3. продавец представил вексель к учету;

4. банк учел вексель продавца;

5. банк продавца предъявил вексель к оплате в установленный срок;

6. банк покупателя оплатил вексель.

В отличие от простого векселя, где плательщиком является векселедатель, в переводном векселе плательщиком является особое лицо – трассат. Наименование последнего является обязательным дополнительным реквизитом переводного векселя. Обычно обозначение плательщика (трассата) производится проставлением названного лица в левом нижнем углу на лицевой стороне векселя. Вместо слов “обязуюсь оплатить”, как это имеется в простом векселе, в переводном записывается приказ уплатить: “заплатите”, “платите”.

Положение о простом и переводном векселе предусматривает, что платеж по акцептованному плательщиком векселю может быть дополнительно гарантирован посредством выдачи поручительства (аваля). Такое поручительство дается третьим лицом (обычно банком) как за первоначально плательщика, так и за каждого другого обязанного по векселю лица.

Чековая форма расчетов основывается на следующих организационно-правовых приемах безналичных расчетов: платеж производится с расчетного или ссудного счета клиента; источником платежа могут быть собственные и банковские средства; операция носит гарантированный характер и проводится предварительно; акцепт имеет предварительный характер и оговаривается при сдаче на инкассо денежного документа; платеж организуется по месту нахождения расчетного счета получателя денежного документа; бланк денежного документа - чек.

Подобно другим бланкам денежных документов чек – письменное распоряжение плательщика своему банку уплатить с его счета держателю чека определенную денежную сумму. Различают денежные и расчетные чеки.

Денежные чеки применяются для выплаты держателю чека наличных денег в банке, например на заработную плату, хозяйственные нужды, командировочные расходы, закупки с/х продуктов и т. д.

Расчетные чеки – это чеки, применяемые для безналичных расчетов. Расчетный чек – это документ установленной формы, содержащий безусловный письменный приказ чекодателя своему банку о перечислении определенной суммы с его счета на счет получателя средств (чекодержателя).

Юридическое или физическое лицо, таксирующее чек, называется чекодателем, а предъявитель платежа чекодержателем.

При расчетах чеками документооборот начинается у плательщика. На первом этапе плательщик заполняет чек и сдает его в банк на инкассо для перечисления денежных средств получателю. Основными реквизитами чека является наименование плательщика и получателя, номер и дата чека, номера расчетных счетов плательщика и получателя, сумма платежа, подписи и печать чекодателя. Особенность чека состоит в том, что в нем не указывается, по поводу чего производиться платеж.