Смекни!
smekni.com

Проверка использования основных средств и нематериальных активов ООО Карел (стр. 3 из 8)

установление уровня существенности;

построение аудиторской выборки;

подготовка общего плана и программы аудита.

Предварительное планирование целесообразно начать с бесед с представителями руководства, сотрудниками подразделений, главным бухгалтером, руководителем службы внутреннего контроля. Беседы должны строиться таким образом, чтобы аудитор мог получить достаточно четкое представление о том, чего от него ожидает клиент, как он представляет себе характер, объем и сроки работы и т.п. Руководствуясь аудиторским Стандартом "Разъяснения, предоставляемые руководством проверяемого экономического субъекта", аудитор должен получить разъяснения для подтверждения допущения непрерывности деятельности, первичной оценки надежности систем бухгалтерского учета и внутреннего контроля.

На этапе предварительного планирования необходимо ознакомиться с экономическими условиями функционирования предприятия, видами его деятельности. Изучение этих базовых вопросов позволяет аудитору получить общее представление о деятельности предприятия. Основным источником информации на данном этапе выступает письменно зафиксированная учетная политика предприятия, сформированная с учетом экономических и организационных факторов. Аудитору следует осмыслить и детально проанализировать содержание учетной политики клиента, степень проработанности в ее положениях основополагающих принципов ведения бухгалтерского учета.

Ознакомившись с содержанием принципов и правил ведения бухгалтерского учета принятых на предприятии, аудитор может приступить к оценке организационной структуры, на которую возложена функция реализации продукции и заключение договоров с позиции ее оптимальности и способности к эффективному функционированию.

На этапе предварительного планирования необходимо оценить квалификацию сотрудников подразделений с учетом уровня образования, практического опыта, периодичности повышения квалификации, стажировок. Получить необходимые сведения аудитор может путем изучения документации отдела по работе с персоналом и устного опроса сотрудников.

Этап предварительного планирования следует завершить изучением отчетов службы внутреннего контроля, материалов налоговых проверок и других контролирующих структур.

Изучение системы бухгалтерского учета на предприятии предполагает изучение и оценку основных принципов организации бухгалтерского учета изучаемых операций и документооборота, закрепленных в положениях учетной политики, роли средств вычислительной техники в ведении учета, организационной структуры подразделений, ответственных за ведение бухгалтерского учета. Целесообразно выполнить обзорную проверку типичных бухгалтерских проводок по операциям учета основных средств и нематериальных активов и установить фактическое наличие и правильность оформления договоров, первичных документов, на основании которых выполнялись записи по счетам бухгалтерского учета.

На этапе оценки аудиторского риска аудитор должен собрать достаточный объем аудиторских доказательств для высказывания мнения об уровне риска, эффективности системы внутреннего контроля и принять решение о том, в какой мере он в своей работе может на нее полагаться. Аудиторский риск – это субъективно определяемая аудитором вероятность того, что отчетности экономического субъекта может содержать не выявленные ошибки и искажения после подтверждения ее достоверности или признать, что отчетность содержит ошибки и искажения когда на самом деле их нет. Аудиторский риск оценивается как высокий, средний и низкий. Аудиторский риск состоит из трех компонентов:

неотъемлемый риск;

риск средств контроля;

риск не обнаружения.

Оценив все три компонента можно сделать вывод об уровне аудиторского риска.

Термин "неотъемлемый риск" означает подверженность остатка средств на счетах бухгалтерского учета или группы однотипных операций искажениям, которые могут быть существенными (по отдельности или в совокупности с искажениями остатков средств на других счетах бухгалтерского учета или групп однотипных операций), при допущении отсутствия необходимых средств внутреннего контроля.

Таблица 1. - Факторы неотъемлемого риска в организации ООО «Карел»

Факторы неотъемлемого риска Оценка надежности в баллах Пояснения
1. Экономическая ситуация в отрасли 5 Здоровая
2. Разбросанность предприятия 0 Расположено разныхтерриториях
3. Дочерние и зависимые предприятия 2 Имеются
4. Использование новых технологий 2 Используются по виду деятельности, где нет традиций и уверенности
5. Законодательство и инструкции по основной деятельности 2 Полно и ясно описывают виддеятельности, но требуют большого профес­сионализма в использовании
б.Реорганизация и крупные продажи имущества 5 Не было за последние 3года
7. Внутренний контроль 0 Не организован
8. Возможность нелегального бизнеса 0 Отрасль подвержена нелегальному бизнесу
9. Налоговое бремя 2 Обычное
10. Зависимость от покупателей 5 Годовая реализация продукции одному покупателю до 5 процентов годового оборота
11 .Зависимость от поставщиков 2 Рынок поставщиков мал, но существует возможность их диктата
12.Подверженность кражам 0 Продукциясложно транспор­тируется, и тяжело реализуется
13. Формы расчетов 4 Наличные расчеты минимальны, но есть бартер
14.Капитальные вложения 5 Не превышают амортизационные отчисления
15.Незавершенное производство изапасы 0 Оценка и инвентари­зация сложны и специфич­ны
1 б. Кредиты 2 Кредиты нужны для развития
17 .Оборотный капитал, ликвидность 2 Оборотный капитал достаточный, но есть проблемы ликвидности по крат­косрочным обязательствам
18. Доходность 3 Доход стабилен, но есть сезонные колебания
19. Ценные бумаги 5 Не имеются
20. Судебные разбирательства 2 Судебные разбира­тельства возможны как единичные случаи
Итого количество баллов 48

Максимальная сумма – 100 баллов, что приравнивается к 100%.

Таблица 2. - Критерии оценки риска

Оценка неотъемлемого риска Сумма % по итогам тестирования
Высокий 0 – 40
Средний 41 – 70
Низкий 71 – 100

Таким образом, получили, что на данном предприятии неотъемлемый риск средний.

Внутрихозяйственный риск – вероятность появления искажений в отдельном бухгалтерском счете, статье баланса до того, как такие искажения будут выявлены системой внутреннего контроля. При оценке внутрихозяйственного риска мы обращали внимание на то, что персонал аудируемого предприятия (ООО «Карел») достаточно честен, опыт и квалификация работников бухгалтерии очень высокие, отсутствие возможности внешнего давления на персонал организации с целью достижения определенных показателей финансовой отчетности. При оценке внутрихозяйственного риска в отношении отдельных счетов учета мы принимали во внимание то, что по участку учета объектов основных средств есть счета, для которых характерно появление непреднамеренных искажений (19,68,91), но при этом отсутствуют сложные хозяйственные операции, операции, оформление которых неоднозначно трактуется законодательством, также нет редких нестандартных операций для данной организации, поэтому можно сделать вывод о том, что неотъемлемый риск средний, то есть ошибки могут быть, а может и не быть.

При оценке риска средств контроля необходимо оценить систему внутреннего контроля. Ее можно определить как эффективную, неэффективную и высокоэффективную. Система внутреннего контроля может считаться высокоэффективной, если она своевременно предупреждает о возникновении недостоверной информации и выявляет такую информацию.

Оценка системы внутреннего контроля на этапе планирования предусматривает два этапа:

- общее знакомство с системой внутреннего контроля;

- выполнение первичной оценки надежности системы внутреннего контроля.

На первом этапе аудитор должен получить общее представление о подходах руководства к организации внутреннего контроля, организационной структуре внутреннего контроля, наличии и характере внутренних связей и механизме выполнения решений руководства на уровне исполнителей, методах распределения функций и ответственности, процедурах внутреннего контроля, доступе к документации, функциях внутренних аудиторов, возможных видах ошибок.

Уже по итогам общего знакомства с системой внутреннего контроля аудитор должен принять решение о том, может ли он в своей дальнейшей работе вообще полагаться на систему внутреннего контроля. По итогам общего знакомства с системой внутреннего контроля принимается решение о том, что на систему внутреннего контроля положиться можно. Далее проводится оценка риска средств контроля.

В задачу первичной оценки риска средств контроля входит выяснение того, что предпринимается в организации для предотвращения, выявления и исправления ошибок и искажений информации. Предлагаемая методика первичной оценки риска средств контроля основана на тестировании (см. приложение 1).

Общий итог подводится по всем разделам. Каждому ответу «Да» соответствует 1 балл, ответу «Нет» - 0 баллов. Ориентируясь на рекомендуемые параметры оценки риска средств контроля (см. ниже) и сумму баллов, полученную по итогам тестирования, оценка может быть определена как "низкий", "средний" или "высокий".

Таблица 3. - Критерии оценки риска