Смекни!
smekni.com

Проверка использования основных средств и нематериальных активов ООО Карел (стр. 1 из 8)

Содержание

Введение

1 Организационные основы аудита основных средств и нематериальных активов

1.1 Правовое регулирование учета и аудита основных средств

1.2 Цель, задачи и основные этапы аудита основных средств

2 Планирование аудита основных средств и нематериальных активов на предприятии ООО «Карел»

2.1 Краткая характеристика предприятия

2.2 Планирование аудита. Оценка аудиторского риска и уровня существенности

3 Составление плана и программы аудита основных средств и нематериальных активов

3.1 Аудиторская проверка

3.2 Выводы и рекомендации

3.3 Аудиторское заключение

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7


Введение

Актуальность выбранной темы обусловлена тем, что в современной российской экономике бухгалтерский учет становится неоценимым источником информации для внешних и внутренних пользователей при формировании затрат и цен на продукцию с целью качественного и всеобъемлющего контроля за использованием внеоборотных и оборотных активов, определения возможностей инвестирования. Все это, в конечном итоге, определяет конкурентные возможности организаций на внутреннем и внешнем рынке.

Как известно, законодательно установленные перед бухгалтерским учетом цели и задачи охватывают область как финансового, так и управленческого учета. Постоянный рост требований со стороны менеджмента и собственников к действенной организации учетного процесса в сфере использования и выбытия основных средств и нематериальных активов, особенно при оценке возможностей повышения уровня производства за счет его переоснащения новым высокопроизводительным оборудованием, прогнозировании финансовых результатов деятельности с целью предотвращения финансовых рисков, обусловливает растущий теоретический и практический интерес к проблеме учета и аудита основных средств и нематериальных активов.

Предметом исследования в рамках данной курсовой работы выступает предприятие ООО «Карел». Объектом исследования являются основные средства м нематериальные активы находящиеся на балансе данного предприятия.

Цель данной работы заключается в развитии теоретических и прикладных навыков учета и аудита основных средств и нематериальных активов.

Достижение поставленной цели потребовало постановки и решения следующих основных задач:

Изучение нормативного регулирования учета и аудита основных средств и нематериальных активов;

Рассмотрение основных целей, задач и этапов аудита основных средств и нематериальных активов;

Осуществление планирования аудита, для чего необходимо изучить краткую характеристику предприятия, оценить уровень существенности и аудиторский риск, составить план и программу аудита;

Рассмотреть методику проведения аудита и сформулировать основные выводы и рекомендации по итогам аудиторской проверки.


1 Организационные основы аудита основных средств и нематериальных активов

1.1 Правовое регулирование учета и аудита основных средств

Система нормативного регулирования бухгалтерского учета имеет четыре уровня:

Первый уровень – федеральные законы, указы президента и постановления правительства Российской Федерации, регулирующие прямо или косвенно постановку учета;

Второй уровень – система национальных стандартов по бухгалтерскому учету;

Третий уровень - методические указания и инструкции по ведению бухгалтерского учета, разработанные и утвержденные федеральными органами, министерствами и ведомствами, которым федеральным законом предоставлено право регулирования бухгалтерского учета в пределах их компетенции;

Четвертый уровень - рабочие документы организации, утвержденные руководителем, разработанные с учетом специфики условий хозяйствования, отраслевой принадлежности, структуры и размеров предприятия.

Документы первого уровня закрепляют обязательность ведения бухгалтерского учета всеми хозяйствующими субъектами, его основные принципы и правила. Определяющим законом Российской Федерации является Федеральный закон «О бухгалтерском учете» от 21 ноября 1996г., в котором устанавливаются единые правовые и методологические основы организации и ведения бухгалтерского учета экономическими субъектами России.

Документы второго уровня представлены положениями по бухгалтерскому учету, устанавливающими правила его ведения на отдельных участках. К числу важнейших документов этого уровня относятся положения по бухгалтерскому учету.

Документы третьего уровня имеют рекомендательный характер. Это инструкции, указания, дающие возможные варианты постановки учета непосредственно в организациях в зависимости от ее отраслевой особенности. Это могут быть методические указания по определению состава затрат на предприятиях торговли, строительстве, при выполнении научно-исследовательских работ, проведению инвентаризации, учету основных средств и другое.

К документам четвертого уровня относятся указания, инструкции, положения, приказы и иные подобные документы по постановке и ведению бухгалтерского учета, непосредственно созданные в организации и являющиеся внутрифирменными стандартами. Это может быть приказ об учетной политике, должностные инструкции, положения по оплате труда др.

Основным документом, регулирующим учет основных средств, является Налоговый кодекс РФ. В статье 256 дается определение амортизируемого имущества, в статье 257 НК РФ раскрываются порядок определения стоимости амортизируемого имущества, в статье 258 определяются особенности включения амортизируемого имущества в состав амортизационных групп, в статье 259 – методы и порядок расчета сумм амортизации, в статье 260 – расходы на ремонт основных средств.

Частью четвертой Гражданского кодекс РФ определены права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации .

Следующими документами, регулирующими учет основных средств и нематериальных активов, являются Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21 ноября 1996г. № 129-ФЗ и Положение о бухгалтерском учете и отчетности в Российской Федерации. Утверждено приказом Министерства финансов Российской Федерации от 26 декабря 1994г. № 170н. Эти документы раскрывают основные требования к ведению бухгалтерского учета, определяют правила оформления бухгалтерской документации: учет имущества, обязательств и хозяйственных операций ведется в валюте РФ – рублях; документы оформляются на русском языке; все документы, связанные с денежными средствами, должны быть обязательно подписаны руководителем и главным бухгалтером.

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятия и Инструкция по его применению предусматривают для учета основных средств использование счетов 01 «Основные средства», 02 «Амортизация основных средств», для учета нематериальных активов 04 «Нематериальные активы», 05 «Амортизация нематериальные активы». В инструкции приведен порядок использования данных счетов, т.е. раскрывается информация о корреспондентских счетах, отражаемых по дебету и по кредиту счетов .

Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» от 7.09.2001г. №119-ФЗ определяет понятие, цели, задачи аудиторской деятельности.

Положение по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» (ПБУ-6/01), утвержденное Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 г. №26н определяет срок полезного использования, имущество, относимое к основным средствам, определяет оценку основных средств, порядок начисления амортизации основных средств, порядок учета поступления, выбытия, ремонта основных средств .

Положение по бухгалтерскому учету «Учет нематериальных активов» (ПБУ-14/2007), утвержденное Приказом Минфина РФ от 27.12.2007 г. №153н устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о нематериальных активах организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству Российской Федерации (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).

Положения (стандарты) аудиторской деятельности определяют порядок расчета уровня существенности, определения аудиторского риска, содержание и виды аудиторского заключения и многое другое.

Постановление государственного комитета РФ по статистике «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету основных средств» от 21 января 2003г. №7 раскрывает формы и порядок заполнения всех форм по учету основных средств .

Постановление правительства РФ №1 от 01.01.2001 «О классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы» определяет основные амортизационные группы и их состав .

"Общероссийский классификатор основных фондов" ОК 013-94 (утв. Постановлением Госстандарта РФ от 26.12.1994 N 359) (дата введения 01.01.1996) (ред. от 14.04.1998) определяет классификацию основных средств [10].

Методические указания по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденные приказом Минфина РФ от 13.10.2003г №91н (в редакции от 27.11.2006.) определяют порядок организации бухгалтерского учета основных средств в соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств" ПБУ 6/01.

Методические указания по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденные Приказом Минфина РФ от 13.06.1995г. №49 определяют порядок инвентаризации имущества.

1.2. Цель, задачи и основные этапы аудита основных средств

Целью аудита является выражение мнения о достоверности финансовой (бухгалтерской) отчетности аудируемых лиц и соответствии порядка ведения бухгалтерского учета законодательству Российской Федерации. Под достоверностью понимается степень точности данных (финансовой) бухгалтерской отчетности, которая позволяет пользователю этой отчетности на основании ее данных делать правильные выводы о результатах хозяйственной деятельности, финансовом и имущественном положении аудируемых лиц и принимать базирующиеся на этих выводах обоснованные решения.