Смекни!
smekni.com

Организация безналичных расчетов в Российской Федерации 2 (стр. 9 из 10)

Кроме этого, необходимо заострить внимание на невысоких объемах продаж некоторых услуг, например, системы «Клиент – Сбербанк». Как показал анализ, данная услуга не пользуются массовым спросом. Сотрудникам банка необходимо активно рекламировать данные услуги. При этом, можно использовать различные формы рекламы, начиная от распространения рекламных проспектов и заканчивая рекламой на телевидении, радио, в прессе. Конечно, данные действия увеличат расходы на рекламу, но в последствии информированность клиентов увеличится, что обязательно отразится на объемах продаж.

Как показывают данные анализа, ОСБ №8627 за предыдущие годы выполняло план по привлечению средств юридических лиц для формирования ресурсной базы банка. На 2011 год перед Отделением ставится задача – дальнейшего расширения клиентской базы, за счет комплексности предоставления услуг и повышения качества обслуживания.
Для решения этой задачи банку необходимо проводить активные мероприятия по привлечению клиентов на РКО. Мероприятия представлены в таблице (Таблица 3.1.)

I Мероприятия по привлечению новых клиентов
1 Подготовка и проведение рекламной компании по предложению клиентам банковских услуг:
А) Публикация статей в местных, региональных газетах и журналах;
Б) Выпуск и распространение рекламных проспектов о видах услуг в ОСБ№8627;
В)Проведение презентаций новых банковских товаров и услуг, с освещением данного события в прессе, на телевидении, радио;
Г) Открытие собственной странички в Интернет.
2 Обслуживание партнеров и подрядчиков банка ( строителей, магазины, в которых банк закупает что – либо, и т.д.)
3 Привлечение на основе целевых компаний:
А) Предложение дисконтных, кредитных карт с низким тарифом;
Б) Привлечение на специальные программы расчета между партнерами сделки ( например векселями банка), на выгодных условиях.
4 Использование материальной заинтересованности лиц, влияющих на решения клиентов о выборе банка ( выплата материального вознаграждения)
5 Привлечение клиентуры « рухнувших» банков путем приобретения долгов заемщиков перед банками.
6 Проводить систематический отбор крупных плательщиков по данным ТРЦ с последующим их привлечением.
II Мероприятия по активизации работы с клиентами банка
1 Проведение тематических семинаров с группами клиентов для активизации продаж банковских продуктов и услуг.
2 Формирование новых услуг на основе потребностей клиентов. Предложение клиентам взаимовыгодных вариантов использования банковских услуг.
3 Предложение услуг инкассации всем клиентам, сдающим выручку самостоятельно. Особый упор сделать на предприятия оптовой и розничной торговли. Изучить потребность в доставке средств на выдачу зарплаты на предприятия.
4 Работа с VIP – Клиентами
4.1 Организация встреч с руководством каждого элитного клиента для изучения мнения и предложения услуг.
4.2 Проведение совещаний по результатам встреч с клиентами и оценкой их эффективности.
4.3 Установление индивидуальных условий обслуживания (времени обслуживания, сервиса, тарифов и ставок начисления на остатки и депозиты)

Таблица 3.1. Мероприятия по активизации привлечения юридических лиц

Внедрение данного комплекса мероприятий активизирует привлечение юридических лиц на РКО. Это позволит качественно и количественно усовершенствовать клиентскую базу банка, а следовательно и увеличить доходы банка от безналичных перечислений.

Кроме того, эффективным способом укрепления клиентской базы является внедрение индивидуальных менеджеров (менеджеров счета ), с наделением определенного объема полномочий для оперативного решения проблем клиента. В отношении крупных и перспективных клиентов банка персональными менеджерами должна осуществляться разработка и последующее выполнение краткосрочных планов. В планы должны включаться помимо основной работы, мероприятия по финансовому и налоговому консультированию, разработку индивидуальных услуг и тарифов.

В целом, постоянное внимание к нуждам клиентов и постоянное предложение все новых услуг является залогом заинтересованности в работе с данным банковским учреждением.

В современных условиях клиенты банка становятся все более мобильными. В связи с этим будут изменяться их требования к банковским услугам, особенно в части обеспечения круглосуточной доступности к своему банковскому счету в течении 7 дней в неделю. Это диктует необходимость развивать в Отделении Интернет – технологии.

В настоящее время Интернет – банкинг развивается во всем мире. Банки видят в Интернете большой коммерческий потенциал и возможность перевода своего бизнеса на качественно новый уровень. Существует четыре основные модели электронного банковского обслуживания в Интернете: интегрированный подход, автономный Интернет – банк, виртуальный банк, виртуальный финансовый супермаркет.

Интернет – банкинг наиболее динамичными темпами развивается в Европе. Наиболее передовые позиции на данном направлении, как считают специалисты, занимают немецкие банки. Интернет – банки предоставляют своим клиентам весь спектр банковских услуг в режиме реального времени. В их число входит осуществление расчетов и иных стандартных банковских операций, а также брокерские услуги. Также клиентам предложен доступ к экономическим и финансовым данным в онлайновом режиме, которые являются самыми посвящаемыми из разделов на сайде банков.

Развитие банковских услуг в Интернете способствует: во – первых - расширение рынка за счет удаленных пользователей при относительно небольшом вложении средств на содержание маленького штата сотрудников; во –вторых - снижению расходов на содержание филиалов и проведение операций за счет полной автоматизации данных процессов в Интернет – банках.

Как показала практика, одно из слабых звеньев виртуальных банков – это отсутствие непосредственного контакта с клиентами и, соответственно, индивидуального подхода к ним. Правда, виртуальные банки стараются подключать дополнительные каналы обслуживания. При этом, клиенты получают дополнительные консультации и оперативную информацию через чат – лайны, форумы и операторские центры.

Передовой зарубежный опыт развития Интернет – банкинга поможет российским банкам применить его на практике, с учетом особенностей банковской системы России.

Уже на данный момент, российские банки активно внедряют интернет – услуги, в общем объеме которых, основную долю занимают расчетные услуги. Это и управление счетом через Интернет, система удаленных клиентских серверов для владельцев платежных карт, подсистема «Толстый клиент», предназначенная для ускоренной подготовки и передачи в банк платежных документов и другое.

В то же время, существует ряд трудностей, которые сдерживают массовое внедрение и развитие Интернет – банкинга в российской практике. Это связано с законодательными аспектами, а так же с защитой конфиденциальной банковской информацией [23].

В нашей стране совсем недавно была признана электронная подпись (хотя большинством бюджетных организаций она не признается и в настоящее время), что значительно облегчило проведение электронных транзакций, в том числе и операций через Интернет. Так же в свою очередь необходимо необходимо постоянно совершеннствовать требования, касающиеся защиты конфиденциальной банковской и финансовой информации.

Интернет банкинг в Сбербанке развит достаточно неплохо. Об этом свидетельствует число разных программа, с помощью которых клиенты с банком могут обращаться посредством мировой паутины.

Система Интернет Банкинг в Сбербанке предназначен для расчетного и кассового обслуживания представителей бизнеса (то есть, юридических лиц) в реальном режиме времени с помощью Интернета. Это очень удобно и практично. Многим предпринимателям приходится осуществлять движение денежных средств по разным договорам, и если каждый раз посещать отделение банка для того, чтобы этим заниматься, затраты будут очень большими, по крайней мере, затраты временного характера.

Долгое время Сбербанк обходился без интернет-банкинга. «Электронная Сберкасса» (весной 2009 года переименована в «Сбербанк Онл@йн») появилась лишь 15 апреля 2008 года. К тому времени большинство розничных банков давно обладали развитыми сервисами дистанционного банковского обслуживания (ДБО), и новый, «сырой» игрок на рынке сразу разочаровал клиентов. Первая версия «ЭС» была «заточена» лишь под «сберкнижки» и была неудобна в использовании: не позволяла совершать операции по картам, делать произвольные внешние переводы. Платежи в счет сторонних организаций можно было осуществлять лишь при условии обозначения их реквизитов в момент заключения договора. Тарифы в среднем по рынку были высокими — подключение стоило 200 рублей, ежемесячно взималась абонентская плата (в большинстве банков соответствующие комиссии не берут вовсе).

В ноябре 2008 года систему доработали — условие наличия реквизитов внешних организаций при подключении было снято. Кроме того, на протяжении всего года глава Сбербанка Герман Греф неоднократно упоминал о важности развития мобильного и интернет-банкинга, а в декабре заявил, что клиенты Сбербанка к 2014 году смогут совершать 75% операций дистанционно.

Теоретически Сбербанк уверенно приближается к своей цели, и уже сегодня, согласно релизу, клиент, не посещая отделение, сможет осуществить около 20 наиболее популярных операций. Но пока неизвестно, будет ли услуга востребована на практике и позволит ли она повысить эффективность бизнес-процессов.

Решение этих вопросов обеспечит законодательную базу для предоставления финансово – банковских услуг в Интернете, и позволит более гибко реагировать на вопросы, связанные с безопасностью. Это создаст предпосылки для массового применения Интернет – технологий в российских банках, в том числе и в Мурманском ОСБ№8627.