Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет издержек обращения на малых предприятиях на примере ООО Пульсар (стр. 9 из 10)

2.1. На выплаты, носящие характер оплаты труда

Дебет счёта 44/1-3 – Кредит счёта 69

2.2. На выплаты социального характера

Дебет счёта 88/2, 88/5 – Кредит счёта 69

3.8 Учёт прочих расходов

Охрана с привлечением специализированных охранных предприятий и других структур

На предприятиях торговли, согласно п.2.5. "Методических рекомендаций по бухгалтерскому учёту затрат, включаемых в издержки обращения и производства и финансовых резервов на предприятиях торговли и общепита" (письмо Комитета по торговле Российской Федерации от 29.04.95 г. № 1-550/32-2) предусмотрена возможность отнесения в издержки обращения "платы сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану магазинов, складов, столовых".

Оплата услуг отражается в бухгалтерском учёте так

Таблица 3.1.

Дебет Кредит
Суммы выставленных счетов на оплату услуг 44 76
Отражается НДС по оказанным услугам 19 76
Оплата услуг по охране, оказанных сторонними организациями 76 51
Сумма НДС в установленном порядке отнесена на расчёты с бюджетом 68 19

Отношение предприятия с привлекаемой охранной структурой регулируется письменным договором на оказание возмездных услуг.

Стоимость услуги (цена) по договору определяется соглашением сторон. При этом цена определяется исходя из согласованной суммы ежемесячных платежей (платежей за другой любой период) или исходя из согласованной сторонами стоимости "человеко-дня" оказания услуги.

Расходы на подписку и литературу

В соответствии с п.12 Положения затрат платы на подписку на периодические издания нормативно-технического характера вносятся в издержки обращения того отчётного периода, к которому она относится, независимо от времени оплаты – предварительной или последующей.

В связи с этим, затраты на подписку нельзя одновременно относить на издержки обращения. Для отражения таких расходов предназначен счёт 31.

Списание по счёту 31 производится по мере поступления периодических изданий.

Таблица 3.2.

Дебет Кредит
Расходы по оплате годовой подписки на ежемесячные журналы отнесены на расходы будущих периодов 31 51
При поступлении очередного номера журнала расходы списываются на издержки обращения 44 31
Износ нематериальных активов

К нематериальным активам относятся различные неимущественные права, права пользования земельными участками, природными ресурсами, лицензии на определённые виды деятельности, патенты, организационные расходы, торговые марки, товарные знаки и другие.

Если предприятия осуществляет организационные расходы в целях изменения его организационно-правовой формы, то такие расходы относят на счёт прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Суммы износа по нематериальным квитам рассчитывается предприятием самостоятельно, исходя из срока службы и первоначальной стоимости. Предполагается, что нематериальные активы служат от 1 года до 10 лет (но не более срока деятельности предприятия). По некоторым видам нематериальных активов (например, по организационным расходам) износ не начисляется. Если нематериальные активы были приобретены по цене, включающей НДС, то в учёте НДС выделяется и списывается по общим правилам.

Операции по приобретению нематериальных активов и начисленного износа отражаются в учёте следующими бухгалтерскими записями:

Таблица 3.3.

Дебет Кредит
На стоимость приобретения нематериальных активов 04 60
На сумму, отнесённую на издержки обращения (износ не начисляется) 44 04
На сумму износа нематериальных активов 44 05

Списание на издержки обращения материалов и малоценных и быстроизнашивающихся предметов.

Материалы для обеспечения торгового процесса списываются на основе калькуляционных расчётов по мере производственной необходимости. Малоценные и быстроизнашивающиеся предметы относятся на издержки обращения либо сразу по их оприходовании и использовании в производстве, либо путём начисления 50 % износа по оприходовании и передаче в эксплуатацию и 50 % износа – по списании через год, либо начислением 100 % износа по оприходовании и передаче в эксплуатацию. В состав материальных затрат включаются затраты на наценки, комиссионные вознаграждения, таможенные пошлины.

НДС, входящий в цену приобретения материалов и малоценных и быстроизнашивающихся предметов, на издержки обращения не относится, а списывается на расчёты по данному налогу с бюджетом, если материальные ценности оплачены и оприходованы.

Корреспонденция счетов при списании материальных ценностей на издержки обращения следующая:


Таблица 3.4.

Дебет Кредит
На сумму списанных на издержки обращения материалов 44 10
На сумму списанных на издержки обращения малоценных и быстроизнашивающихся предметов 44 71
На сумму износа малоценных и быстроизнашивающихся предметов, сисанных на издержки обращения 44 13

Расходы на подготовку переподготовку кадров, командировки, представительские расходы

Перечисленные виды расходов включаются в издержки обращения при следующих условиях:

1) расходы осуществляются в производственных целях, связанные с выполнением служебных обязанностей,

2) расходы отнесены на издержки обращения в пределах норм,

3) расходы, подтверждённые документально.

Расходы на подготовку и переподготовку включаются в издержки обращения, если торговое предприятие заключило с учебным заведением договоры на предоставление услуг.

Командировочные расходы включаются в состав издержек обращения по нормам. Предельный размер представительских расходов зависит от валового дохода предприятия за год.

Корреспонденция счетов:

Таблица 3.5.

Дебет Кредит
На сумму расходов на подготовку кадров, представительские расходы в пределах норм 4419 6060
На сумму командировочных расходов в пределах норм 44 71
На сумму сверхнормативных расходов на подготовку кадров, представительских расходов 44 60,71

Налоги в составе издержек обращения

В состав издержек обращения включаются налоги в дорожные фонды, налоги на пользователей автомобильных дорог, налог с владельцев транспортных средств и налог на приобретение транспортных средств.

Эти налоги включаются в издержки обращения сразу кроме налога на приобретение автотранспортных средств, который относится в состав издержек обращения постепенно через износ транспортных средств.

В бухгалтерском учёте налоги отражаются следующим образом:

Дебет Кредит
На сумму начисленного налога на пользователей автомобильных дорог 44 67

3.9 Учёт издержек обращения, относящихся к реализованным товарам

Финансовый результат от торговой деятельности предприятия представляет собой разницу между валовым доходом и издержками обращения, относящимся к реализованным товарам.

В указанном расчёте принимают участие только две статьи издержек – транспортные расходы (счёт 44/1-1) и затраты по оплате процентов за пользование кредитом (счёт 44/1-11 и 44/2-11). Все остальные статьи расходов в полном объёме присоединяют к текущим затратам, относящимся к реализованным товарам. Достоверность расчёта зависит от полноты и своевременности формирования на счёте 44 информации об издержках обращения.

При проведении расчёта сначала определяют сумму издержек обращения, относящуюся к остаткам товарных запасов на конец месяца, а затем – сумму издержек обращения, относящуюся к реализованным товарам.

Первый показатель исчисляется методом среднего процента в следующем порядке:

1) Суммируются транспортные расходы и расходы по оплате процентов за пользование кредитом на остаток товаров на начало месяца и произведённые в отчётном месяце (дебетовый оборот счетов 44/1-1, 44/1-11, 44/2-11).

2) Определяется сумма товаров, реализованных в отчётном месяце (кредитовый оборот счёта 460, и остатка товаров на конец месяца (конечное сальдо счёта 44/1 или 44/2).

3) Рассчитывается средний процент издержек обращения к общей стоимости товаров посредством деления суммы издержек обращения (п.1) на сумму реализованных и оставшихся товаров (п.2) и умножением их частного на 100 %.

4) Определяется сумма издержек обращения, относящаяся к остатку нереализованных товаров на конец месяца (конечное сальдо счёта 44) Путём умножения среднего процента (п.3) на этот остаток (конечное сальдо счёта 41/1 или 41/2) и деления их произведения на 100 %.

Величина издержек обращения, относящаяся к реализованным товарам (кредитовый оборот счёта 44), исчисляется путём присоединения к издержкам обращения на остаток товаров на начало месяца (начальное сальдо счёта 44) всех издержек, возникающих в течении месяца (дебетовый оборот счёта 44), и вычитания из них суммы издержек обращения на остаток товаров на конец месяца (конечное сальдо счёта 440.

Полученный результат подлежит возмещению за счёт валового дохода, о чём делают запись по кредиту счёта 4 "Издержки обращения" и дебету счёта 46 "Реализация продукции (товаров, услуг)".

3.10 Компьютерное моделирование данных

По определению "информационная технология" включает в себя методы обработки информации как результат сочетания технических возможностей вычислительной техники, электросвязи, информатики, направленных на сбор, накопление, анализ, доставку информации потребителям независимо от расстояния и объемов; на автоматизацию рутинных операций и подготовку аналитической информации для принятия решений. Современная информационная технология - это обработка информации с помощью персонального компьютера (ПК) и современного программного обеспечения.