Смекни!
smekni.com

Анализ платежеспособности (стр. 2 из 4)

1. Во-первых, непосредственно заинтересованные в результатах деятельности компании субъекты;

2. Во-вторых, субъекты, имеющие косвенную заинтересованность в результатах её деятельности:

· Первая группа- собственники (акционеры) данного предприятия, кредиторы, инвесторы, государственные налоговые учреждения, прочие организации, являющиеся фактическими или потенциальными партнерами;

· Вторая группа- лица, имеющие косвенный интерес и выражающие интересы первой группы, -различные аудиторские и консультационные фирмы, оценщики, эксперты, юристы, правительственные органы, информационные агентства, представители прессы, профсоюзы и пр.

Из-за множественности категорий внешних пользователей финансовой отчетности информационные потребности и цели, отвечающие их конкретным интересам, различны.

1.3. Информационная база анализа платежеспособности.

Как уже говорилось, данные анализа имеют множество потребителей, которые используют данные о платежеспособности предприятия в различных целях. Тем не менее, в основе анализа лежит система бухгалтерской отчетности единая для большинства предприятий страны за небольшими исключениями. В рыночных условиях, когда абсолютное большинство предприятий вынуждено обращаться за кредитованием, к бухгалтерской отчетности, как источнику информации выдвигаются особые требования. Данные отчетности должны дать четкую картину деятельности предприятия, полную и конкретную информацию. Кредитные организации, да и контрагенты, в условиях свободы торговли не вступят в деловые отношения с партнером, чье финансовое состояние вызывает у них опасения.

В анализе платежеспособности предприятий используются данные:

1. «Бухгалтерского баланса» (форма № 1)

2. «Отчета о прибылях и убытках» (форма № 2)

3. «Отчета о движении капитала» (форма № 3)

4. «Отчета о движении денежных средств» (форма № 4)

5. «Приложения к бухгалтерскому балансу» (форма № 5)

6. Пояснительная записка.

Каждая из приведенных форм отчетности при финансовом анализе выполняет возложенную на нее информационную задачу (см. таблица 3).

В дополнение к этим данным, при необходимости может быть отражена непосредственно в отчетности, часть ее можно представить в виде приложений и примечаний к отчетности, аналитических записок, схем и графиков.

Таблиц 3

Элементы и задачи бухгалтерской отчетности.

Форма отчетности Элементы и задачи
1. «Бухгалтерский баланс» (форма №1) Отражает финансовую и инвестиционную деятельность на отчетную дату
2. «Отчет о прибылях и убытках» (форма № 2) Отражает текущую деятельность организации за отчетный период
3. «Отчет о движении капитала» (форма № 3) Отражают дополнительную информацию о текущей, инвестиционной и финансовой деятельности организации.
4. «Отчет о движении денежных средств» (форма № 4)
5. «Приложения к бухгалтерскому балансу» (форма №5)
6. Пояснительная записка Содержит информацию, позволяющую пользователям детально оценить финансовое положение организации.

Информация в формах бухгалтерской отчетности используется разными способами. Она может стать основной для анализа сама по себе путем выявления динамики. Сравнения показателей с предшествующими периодами или с показателями других предприятий. На основе бухгалтерской отчетности могут быть рассчитаны коэффициенты и построены факторные модели, позволяющие дать характеристику платежеспособности предприятия.

Таким образом, информационная база, которая может быть использована при анализе финансового состояния организации, весьма обширна. Объем ее использования зависит, прежде всего, от вида самого анализа, а также от субъектов ее использования. Преобразования, происходящие в отечественной учетной политике, способствующие гармонизации учета, имеют позитивное значение как для информационного обеспечения анализа финансового состояния организации, так и для российской экономики в целом.

При составлении и представлении бухгалтерской отчетности необходимо руководствоваться:

1. Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. № 129 ФЗ «О бухгалтерском учете»

2. Положением по бухгалтерскому учету «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99), утвержденным приказом Минфина России от 19 июля 2002 г. № 43н;

3. Положением по бухгалтерскому учету «События после отчетной даты» (ПБУ 7/98), утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 25 ноября 1998 г. № 56н;

4. Положением по б/у «Доходы организации» (ПБУ 9/99) от 06.05.2004г.

5. Положением по б/у «Расходы организации» (ПБУ 10/99) от 06.05.2004г.

6. Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организации и Инструкцией по его применению, утвержденным приказом Министерства финансов РФ от 31.10.2000г. № 94н;

7. Приказом Министерства финансов РФ «О формах бухгалтерской отчетности организации» от 22 июля 2003 г. № 67н и утвержденным данным приказом Указаниями об объеме форм бухгалтерской отчетности и Указаниями о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности;

8. Приказом Министерства финансов РФ «О внесении изменений в нормативные правовые акты по бухгалтерскому учету» от 18 сентября 2006 г. № 115н.

9. Положением по б/у «Условные факты хозяйственной деятельности» (ПБУ 8/01), утвержденным приказом Министерства РФ от 6 мая 1999 г. № 32н;

1.4. Методы анализа платежеспособности.

Любая наука, в том числе и экономический анализ, в своих исследованиях базируется на диалектическом методе познания. Можно выделить несколько значимых отличительных особенностей диалектического метода познания в экономическом анализе. Прежде всего, использование системы, именно системы, показателей для характеристики разных сторон хозяйственной деятельности организации. Такая система формируется под воздействием объективных условий и процессов. Причем показатели всё время изменяются, поскольку коммерческая деятельность не является застывшей формой.

Метод анализа платежеспособности –это диалектический подход и способы изучения, измерения, и обобщения влияния многочисленных факторов на изучение результатов деятельности организации для их улучшения.

Метод исследования тесно связан с методикой, через которую он и реализуется. Методика как совокупность правил, приемов и способов для целесообразного выполнения какой-либо работы всегда конкретна. Она зависит от цели, задач, объектов исследования, от содержания программы изучения, вида экономического анализа, последовательности и сроков его проведения. Взаимосвязь метода и методики его реализации, способов и приемов представлена в Приложении 1.

Способами аналитической обработки экономической информации являются: сравнения, использование абсолютных и относительных величин, сортировка и группировка исходных данных, различные виды оценок, определение отклонений, процентных и средних величин и др. Исходная информация и результаты анализа систематизируются в таблицах, отражаются в графиках, все эти виды аналитической обработки информации невозможно выполнить без привлечения математических способов и приемов.[2]

Анализ начинается с предварительного изучения отчетности, составления её экономической модели. Цель этого этапа- установить внутренние и внешние связи системы, определить характер осуществляемых ею процессов и их причинно-следственную зависимость от разных факторов.

На следующих этапах качественного анализа происходит постепенное углубление в сущность предмета все возрастающая детализация факторов. Такая детализация теоретически не имеет границ, ведь первичных, неразложимых факторов, т.е. таких, которые в свою очередь не могли бы быть представлены как производные от других факторов, в действительности не существует. Практические задачи анализа в каждом конкретном случае диктует необходимость ограничения детализации определенными пределами на основе предварительно проведенной группировки взаимодействующих факторов, которые условно считаются неразложимыми.

Совершенствование научного аппарата, с помощью которого реализуется метод анализа, за последние годы шло преимущественно по пути использования, для большей точности измерения, экономико-математических моделей, но это не главное в методе анализа. Самой сложной и ответственной ступенью аналитического исследования явлвется формирование системы показателей и научно обоснованная группировка факторов, без которых нельзя создать модель, адекватную реальной действительности. Ценность же измерения определяется тем, что сочетания качественных и количественных характеристик объекта анализа способствует более четкому представлению о его деятельности и конечных результатов.

Обобщение результатов анализа – завершающая стадия изучения – включает выводы, содержащую оценку этой деятельности, перечень выявленных резервов и рекомендаций по их использованию. При обобщении раскрывается связь между итогами деятельности отдельных участков и исполнителей и определяется степень их влияния на конечные результаты по анализируемому объекту в целом, изыскиваются возможности усиления действий положительных факторов и устранения или хотя бы ослабления – отрицательных.