Смекни!
smekni.com

Анализ платежеспособности (стр. 3 из 4)

Метод анализа реализуется с помощью научного аппарата, позволяющего аналитически обработать информацию и сделать её на основе правильные выводы.

Для реализации свойственного анализу подхода к изучению деятельности хозяйствующих субъектов используется специальный научный аппарат – совокупность приемов исследования, которые учитывают специфику анализируемого объекта и взаимосвязаны в единую систему.

Классификацию приемов, входящих в научный аппарат анализа, представлена в Приложении 2.

При предварительном изучении объекта превалируют приёмы качественной его характеристики и общей оценки – сравнение, группировки, разработка системы аналитических показателей с использованием коэффициентного подхода и их детализации по месту и времени формирования. На последующих этапах к этим приемам присоединяется весь арсенал экономико-математических и эвристических методов измерения относительного влияния отдельных сторон деятельности, отдельных факторов и их совокупностей на её развитие и эффективность.

Глава 2 . Методические основы анализа платежеспособности.

С неоднозначностью подходов к сущности и определению платежеспособности связаноразнообразие методов и методических приёмов, применяемых при её анализе.

Приведём обзор способов проведения анализа платёжеспособности, предлагаемых отечественными экономистами.

Доцент Финансовой академии при Правительстве РФ Ефимова О.В. в своей статье «Анализ показателей ликвидности)» выделяет следующие основные приёмы, которые могутбыть использованы для оценки платежеспособности:

1. структурный анализ изменения активных и пассивных статей баланса;

2. расчёт коэффициентов ликвидности;

3. расчёт скорости оборота средств, вложенных в активы предприятия, определение длительности производственно-коммерческого цикла;

4. анализ денежных потоков за отчётный период (итоговый);

5. перспективный анализ движения денежных потоков.[3]

В пособии Лоханиной ИМ. «Финансовый анализ на основе бухгалтерской отчетности» указаны следующие направления анализа платежеспособности:[4]

1. оценка ликвидности баланса;

2. оценка относительных показателей платежеспособности;

3. составление платёжного календаря:

4. составление расчётного баланса.

Крейнина М.И. в своей работе «Финансовое состояние предприятий. Методы оценки» предлагает исследовать платежеспособность во взаимосвязи с финансовой устойчивостью, при этом в качестве абсолютных показателей платежеспособности используются: величина краткосрочной задолженности, оборотных активов, в т.ч. запасов дебиторской задолженности, денежных средств, в качестве относительных - традиционные коэффициенты платежеспособности, а также применяется целый ряд показателей финансовой устойчивости и показатели неудовлетворительной структуры баланса, применяемые при оценки потенциального банкротства.

Наиболее распространённым подходом и поэтому ставшим традиционным является анализ платежеспособности на основе абсолютных показателей (анализ ликвидности баланса) и относительных показателей (анализ коэффициентов платежеспособности). Он рассматривается такими авторами, как Сайфулин Р.С, Шеремет А.Д., Артеменко В.Г., Беллендир MB. и др.

Из всех указанных методов в дипломной работе использованы те, которые, на наш взгляд, в наибольшей степени разработаны и применимы к исследуемому предприятию. Та­ковыми , по нашему мнению, являются:

• структурный анализ изменения активов и пассивов баланса;

• оценка ликвидности баланса;

• анализ относительных показателей платежеспособности;

• составление платёжного календаря;

• анализ платежеспособности на основе денежных потоков.

2.1. Структурный анализ изменения активных и пассивных статей баланса.

Общей целью анализаявляется выявление и раскрытие информации о финансовом состоянии хозяйствующего субъекта и перспективах его развития, необходимой для принятия решений заинтересованными пользователями отчетности.

К основным задачам анализа баланса следует отнести:

• оценку имущественного положения анализируемого предприятия;

• анализ ликвидности отдельных групп активов;

• изучение состава и структуры источников формирования активов;

• характеристику обеспеченности обязательств активами;

• анализ взаимосвязи отдельных групп активов и пассивов;

• анализ способности генерировать денежные средства;

• оценку возможности сохранения и наращивания капитала. Следует различать анализ баланса в широком и узком смыслах.

Анализ баланса в узком смысле может быть определён как анализ формально-технический. Цель такого анализа - изучить соотношения статей баланса и их изменение и отрыве от общей экономической ситуации складывающейся внутри анализируемого пред­приятия и вне его.

При проведении такого анализа все внимание сосредоточено на показателях самого баланса, иная информация, характеризующая принципы учите т формирования данной организации, состояние внешней среды (уровень инфляции, стоимость ( ресурсов и др.). не рассматривается.

Цель анализа в широком смысле - изучить баланс с точки зрения экономического содержания протекающих хозяйственных процессов, отражением которых он и является, понимания этих процессов в ходе анализа привлекается дополнительная информация, раскрывающая состав, структуру, риски, связанные с используемыми в процессе финансово-хозяйственной деятельности активами и пассивами. В результате оценок имущественного и финансовой устойчивости и эффективности бизнеса.

При проведении анализа преследуется две основные цели.

Во-первых, проведение анализа имеет своей целью получение информации о способности предприятия зарабатывать прибыль. Данный аспект является принципиально важным при решении вопросов о выплате дивидендов, возможности расширения и развития бизнеса.

Вo-вторых, анализ баланса имеет целью получение информации об имущественном и финансовом состоянии предприятии, т.е. обеспеченности источниками для получения прибыли.

Проведение анализа по обоим направлениям должно показать, насколько устойчиво функционирует предприятие.

Необходимыми условиями успешного анализа баланса являются:

1. Понимание хозяйственно-экономических условий анализируемого предприятия И целей его развития;

2. Использование информации о принципах учёта и формирования отчетности (учётная политика);

3. Владение методикой анализа баланса.

При проведении анализа баланса следует придерживаться определённых целевых ус­тановок.

При анализе активов необходимо:

• выявить способы оценки отдельных статей;

• установить факты изменения учётной политики;

• выделить основные аналитические группы: оборотные и внеоборотные;

• оценить значимость отдельных статей актива;

• сопоставить динамику изменения отдельных статей активов, а также их совокуп­ности с изменением величины выручки (объёмов продаж);

• сравнить динамику изменения оборотных активов и краткосрочных обязательств.

При анализе обязательств необходимо:

• выявить наличие условных обязательств, а также обязательств, вытекающих из правил деловой этики;

• выделить аналитические группы: краткосрочные и долгосрочные; срочные и про­сроченные; обеспеченные и необеспеченные;

• оценить значимость краткосрочных и долгосрочных источников заёмного финансирования для формирования активов.

При анализе капитала необходимо:

· Оценить структуру капитала, выделив ту его часть, которая сформирована за счёт взносов (вкладов) собственников, и ту часть, которая создана за счет эффективности (прибыли) организации;

· Проанализировать причины изменения капитала;

· Оценить наличие резервного капитала как запаса финансовой прочности организации;

При анализе свойств баланса, определяемых структурой активов и пассивов, а также их соотношением, необходимо:

· Оценить ликвидность баланса путём группировки активов по срокам их оборачиваемости (реализуемости), пассивов - по срочности их погашения и сопоставления соответствующих групп активов и пассивов;

• охарактеризовать соотношение собственного капитала иобязательств;

• оценить долю долгосрочных источников финансирования - собственного капитала и долгосрочных обязательств – в общей величине источников финансирования;

• сопоставить условия образования и погашения дебиторской и кредиторской задолженности.

Методика проведения анализа баланса предусматривает следующие основные этапы:

1. предварительная оценка, включая оценку надёжности информации, чтение информации и общую экономическую интерпретацию показателей бухгалтерского баланса На данном этапе необходимо оценить риск, связанный с использованием имеющейся информации, сделать общие выводы относительно основных показателей, характеризующих величину оборотных и внеоборотных активов, собственного и заёмного капитала, выявить основ­ные тенденции изменения показателей, наметить направления детализации (углубленно­го) анализа;

2. экспресс-анализ текущего финансового состояния, включая расчет финансовых коэффи­циентов и интерпретацию полученных результатов с позиций оценки текущей и долго­срочной платёжеспособности, способности к сохранению и наращиванию капитала Главная цель аналитической работы на данном этапе - обратить внимание руководства организации, кредитного инспектора или другого лица, принимающего решение на принципиальные моменты, характеризующие финансовое состояние организации, и сформулировать основные проблемы и ключевые вопросы, которые необходимо выяснить в процессе дальнейшего более глубокого анализа.