Смекни!
smekni.com

Автоматизация бухгалтерского учета строительной организации на базе технологической платформы (стр. 11 из 22)

На основе анализа особенностей бухгалтерского учета заказчика-застройщика можно вывести требования на модификацию программного продукта «1С: Бухгалтерия 8.0»:

1) изменить план счетов бухгалтерского учета:

- ввести аналитический учет на счете 08-3 «Строительство объектов основных средств» в разрезе объектов строительства, видов работ и затрат и глав сводного сметного расчета;

- ввести аналитический учет на счете 86 «Целевое финансирование» в разрезе объектов строительства, контрагентов и договоров;

- выделить специальный субсчет счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» для отражение поступившего НДС по капитальным вложениям;

2) разработать документ для отражения поступления инвестиционных взносов неденежными средствами: материалами, оборудованием и выполненными работами;

3) разработать документ, отражающий ежемесячно (ежеквартально) оказание услуг заказчика-застройщика с разными вариантами распределения затрат по объектам строительства;

4) разработать блок, реализующий приемку готового строительством объекта с автоматическим распределением накопленных затрат и НДС по инвесторам, а также с различными вариантами отражения экономии.

4.2 Изменение и добавление справочников в программе «1С:Бухгалтерия 8.0»

С целью адаптации программы для заказчика-застройщика требуется:

1) добавить справочник «Главы сводного сметного расчета»;

2) добавить справочник «Квартиры», подчиненный справочнику «Объекты строительства»;

3) изменить справочник «Объекты строительства», увеличив состав реквизитов для внесения в базу данных необходимой информации об объектах строительства.

Для ведения аналитического учета по счету 08-3 «Строительство объектов основных средств» в разрезе глав сводного сметного расчета предназначен справочник «Главы сводного сметного расчета», представленный на рисунке 13.

С целью адаптации программы «1С:Бухгалтерия 8.0» под бухгалтерский учет заказчика-застройщика был изменен справочник «Объекты строительства» (ОбъектыСтроительства). Типовой справочник представлен на рисунке 14.

Справочнику «Объекты строительства» подчинен справочник «Квартиры». Справочник «Квартиры» необходим для полноты отображения информации об объекте строительства и в перспективе для ведения оперативного учета инвестиционных платежей в разрезе каждой квартиры. Совместное отображение справочников показано на рисунке 15.

Рисунок 13 - Справочник «Главы сводного сметного расчета»

Рисунок 14 – Типовой справочник «Объекты строительства»


Рисунок 15 – Измененный справочник «Объекты строительства» и справочник «Квартиры».

Другие справочники, присутствующие в программе «1С:Бухгалтерия 8.0», не требуют изменений.

4.3 Изменение плана счетов бухгалтерского учета в программе «1С:Бухгалтерия 8.0»

В типовой программе «1С:Бухгалтерия 8.0» аналитический учет на счете 08-3 «Строительство объектов основных средств» ведется в разрезе объектов строительства, статей затрат и способов строительства, как показано на рисунке 16.

Рисунок 16 - Фрагмент типового плана счетов бухгалтерского учета, субсчет 08-3.


После внесения изменений аналитический учет по счету 08-3 «Строительство объектов основных средств» представляется субконто вида «Объекты строительства», «Статьи затрат» и «Главы ССР», как показано на рисунке 17.

Рисунок 17 - Фрагмент измененного плана счетов бухгалтерского учета, субсчет 08-3

При оплате заказчиком-застройщиком выполненных подрядных работ за счет инвестора сумма НДС, уплаченная подрядчику, учитывается на одном из субсчетов счета 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям». Так как собственником объектов являются инвесторы, то заказчик-застройщик не имеет права на вычет этих сумм НДС. Таким образом, заказчик-застройщик учитывает счета-фактуры, полученные от поставщиков оборудования (материалов) и подрядчиков в журнале учета полученных счетов-фактур без регистрации их в книге покупок.

Для этих целей в план счетов бухгалтерского учета был добавлен субсчет 19-9 «НДС при реализации инвестиционных проектов». Для автоматического составления сводного счета-фактуры и реестра полученных счетов-фактур аналитический учет по субсчету ведется следующими субконто: «Контрагенты», «Счета-фактуры полученные», «Объекты строительства» - как показано на рисунке 18.


Рисунок 18 - Фрагмент измененного плана счетов бухгалтерского учета, субсчет 19-9

В типовой программе «1С:Бухгалтерия 8.0» счет 86 «Целевое финансирование» разбит на субсчета 86-1 «Целевое финансирование из бюджета» и 86-2 «Прочее целевое финансирование и поступление». Аналитический учет на этих субсчетах ведется в разрезе назначения целевых средств, договоров и движения целевых средств, как показано на рисунке 19.

Рисунок 19 - Фрагмент типового плана счетов бухгалтерского учета, субсчет 86-2

Для заказчика-застройщика аналитический учет по счету 86 «Целевое финансирование» целесообразнее вести в разрезе «Объекты строительства», «Контрагенты», «Договоры». Достаточно адаптировать субсчет 86-2 «Прочее целевое финансирование и поступление», как показано на рисунке 20.

Рисунок 20 - Фрагмент измененного плана счетов бухгалтерского учета, субсчет 86-2


4.4 Добавление документов в программе «1С:Бухгалтерия 8.0»

4.4.1 Финансирование неденежными средствами

Документ «Финансирование неденежными средствами» (ФинансированиеНеденежнымиСредствами) предназначен для отражения инвестиционных взносов, передаваемых имуществом. Для этих целей документ как объект метаданных содержит реквизиты, как общие для всех документов («Номер», «Дата» и так далее), так и специальные: «Контрагент», «Договор», «Объект строительства» (ОбъектСтроительства) и табличные части «Товары», «Работы», «Оборудование» со своими реквизитами. Реквизитный состав показан на рисунке 21.