Смекни!
smekni.com

Автоматизация бухгалтерского учета строительной организации на базе технологической платформы (стр. 13 из 22)

При проведении документ формирует проводки, как показано на рисунке 33.

Рисунок 33 - Проводки документа «Распределение НДС объекта»

4.5 Тестирование подсистемы «Строительство»

Все добавленные в рамках данного проекта объекты метаданных объединены в одну подсистему «Строительство», расположенную на дереве конфигурации в ветви «Общие», как показано на рисунке 34.

Рисунок 34 – Фрагмент дерева конфигурации с подсистемами


В главном окне программы объекты метаданных, входящие в подсистему, объединены в один пункт главного меню, как показано на рисунке 35.

Рисунок 35 – Фрагмент главного меню программы

При выборе любого пункта документа открывается форма списка документов этого вида, как показано на рисунке 36.

Рисунок 36 – Форма списка документа «Передача НДС к акту передачи объекта»

В данной форме можно создать новый документ или изменить уже существующий. Состояния документа («проведен», «не проведен», «помечен на удаление») обозначается пиктограммой в первой графе списка.

Работа с документами, справочниками объектами подсистемы «Строительство» изложена выше. Схема работы программы блока «Передача готового объекта» представлена в приложении Б.

4.6 Защита информации

С целью интеграции и разделения доступа пользователей к информации при работе с программой «1С:Бухгалтерия 8.0» в сети персональных компьютеров, возможности платформы «1С:Предприятие 8.0» позволяют установить для каждого пользователя права на работу с информацией, обрабатываемой системой. [16]

Система «1С:Предприятие 8.0» позволяет вести список пользователей, которым разрешена работа с системой. Для каждого пользователя может быть задано имя, идентифицирующее пользователя в системе, полное имя, используемое при отображении справочной информации, порядок аутентификации пользователя системой. Список пользователей позволяет указать роли, которые будут доступны пользователю при работе с прикладным решением «1С:Бухгалтерия 8.0», одному пользователю может быть назначен несколько ролей.

Систему ролей, существующую в конкретном прикладном решении, определяет разработчик. Ограничения доступа к данным могут быть наложены как на уровне метаданных, так и на уровне записей и полей базы данных На рисунке 37 представлено окно определения роли «Бухгалтер». [17]


Рисунок 37 - Окно определения роли

Механизм аутентификации позволяет определить, кто именно из пользователей, перечисленных в списке пользователей системы, подключается к прикладному решению в данный момент. Система поддерживает два вида аутентификации, которые могут использоваться в зависимости от конкретных задач, стоящих перед администратором информационной базы:

- аутентификация средствами системы «1С:Предприятие 8.0»;

- аутентификация средствами ОС Windows (система «1С:Пердприятие 8.0» анализирует, от имени какого Windows-пользователя выполняется подключение к прикладному решению, и на основании этого определяет соответствующего пользователя системы «1С:Предприятие 8.0»). [17]

Для выполнения аутентификации средствами системы «1С:Предприятие 8.0» пользователь, при начале работы с прикладным решением, должен выбрать (или ввести) имя пользователя и соответствующий этому имени пароль, как показано на рисунке 38.

Рисунок 38 - Аутентификация при начале работы с программой


При попытке пользователя выполнить действия, которые не допускаются выбранной для него ролью, появится сообщение, представленное на рисунке 39.

Рисунок 39 - Сообщение системы о недостаточности прав

Администратор имеет следующие средства платформы «1С:Предприятие 8.0» для организации защиты информации в АСБУ: журнал регистрации и список активных пользователей.

Журнал регистрации содержит информацию о том, какие события происходили в информационной базе в определенный момент времени или какие действия выполнял тот или иной пользователь. Информацию, находящуюся в журнале регистрации, можно отбирать по большому количеству критериев. Журнал регистрации поддерживает динамическую фильтрацию событий, существует возможность настройки уровня событий. Кроме этого разработчик может самостоятельно добавлять записи в журнал регистрации, используя средства встроенного языка.

Список активных пользователей содержит информацию об имени пользователя, режиме, в котором пользователь использует систему, времени начала его работы и прочее.

Пользователь системы «1С:Предприятие 8.0» может использовать следующие встроенные средства: изменение пароля пользователя самим пользователем и временную блокировку.

Временная блокировка прикладного решения может использоваться в ситуации, когда пользователь оставляет свое рабочее место на некоторое время. В режиме временной блокировки окно программы сворачивается и выводится приглашение для ввода пароля. Этот режим позволяет обеспечить защиту прикладного решения от несанкционированного использования в период отсутствия пользователя. После ввода правильного пароля блокировка снимается, и пользователь может продолжить свою работу. [17]

Для защиты от незаконного копирования программного обеспечения в системе «1С:Предприятие 8.0» используется электронный ключ защиты с USB-интерфейсом.


5. Экономическое обоснование проекта

5.1 Описание предметной области

Разработка любой автоматизированной информационной системы невозможна без доказательства экономической целесообразности ее внедрения. [18]

С точки зрения экономической эффективности дипломный проект рассматривается как инвестиционный проект, где в качестве инвестиций рассматриваются все затраты, связанные с разработкой или приобретением программных средств. Обоснование целесообразности инвестиций осуществляется за счет сопоставления затрат и будущих доходов.

Описание предполагаемых источников дохода и затрат проекта выполняется в последовательности инвестиционного цикла и состоит из трех этапов: прединвестиционного, инвестиционного и эксплуатационного.

Целью настоящего дипломного проекта является создание автоматизированной системы бухгалтерского учета для внедрения на предприятии «Заказстрой-Инвест». АСБУ позволит уменьшить рутинность работы, повысить производительность и эффективность труда бухгалтера, а также обеспечит более быстрое получение информации, необходимой для принятия важных решений.

Фирма «Заказстрой-Инвест» обратилась в фирму «1С:Бухучет и Торговля» с целью автоматизации ведения бухгалтерского учета. Внедрение программного продукта происходит в фирме «Заказстрой-Инвест», но поставка и доработка программного продукта осуществляется фирмой «1С:Бухучет и Торговля», с последующей продажей продукта фирме «Заказстрой-Инвест».

Для поставщика продукта главным показателем эффективности работы является прибыль, получаемая при реализации программного продукта и реализации услуг по адаптации программного продукта под требования заказчика. Таким образом, источником дохода для фирмы «1С:Бухучет и Торговля» является продажа программного продукта и оказание услуг, а расходами являются цена приобретения программного продукта у разработчика и затраты на оказание услуг.

Пользователь осуществляет затраты на приобретение программного продукта, которые носят характер инвестиций. Таким образом, для фирмы «Заказстрой-Инвест» источником дохода является «условная экономия», возникающая за счет внедрения программного обеспечения на предприятии, а расходами – оплата фирме «1С:Бухучет и Торговля» за создание АСБУ и затраты на ее эксплуатацию.

5.2 Расчет затрат на создание АСБУ

Источником дохода для фирмы «1С:Бухучет и Торговля» является продажа программного продукта и оказание услуг, а расходами являются цена приобретения программного продукта у разработчика и затраты на оказание услуг. Стоимость услуг определяется затратами рабочего времени исполнителя (программиста). Продажа программного продукта и оказание услуг в рамках данного проекта оцениваются как единый проект по созданию АСБУ.

Структура затрат включает в себя следующие затраты:

- стоимость приобретенного товара (программного продукта), иначе называемые материальными затратами;

- расходы по заработной плате программисту при адаптации программного продукта (оплата труда сдельная) и менеджеру по продажам при продаже программного продукта (оплата труда – процент от выручки);

- арендная плата за помещение;

- амортизация компьютерной техники;

- затраты на содержание офиса.

Цена приобретения для продажи продукта для фирмы «1С:Бухучет и Торговля», как для партнера фирмы «1С», составляет 50% от рекомендуемой розничной цены. В таблице 18 приведены цены на программный продукт «1С:Бухгалтерия 8.0».

Таблица 18 – Прайс-лист на программный продукт «1С:Бухгалтерия 8.0»

Программный продукт Рекомендуемая розничная цена, руб. Партнерская цена, руб.
«1С:Бухгалтерия 8.0» 8400 4200
«1С:Предприятие 8.0» Дополнительная лицензия на 1 рабочее место 4200 2100
«1С: Предприятие 8.0» Дополнительная многопользовательская лицензия на 5 рабочих мест 14560 7280

Отдел бухгалтерии фирмы «Заказстрой-Инвест» состоит из семи человек, необходимо организовать семь автоматизированных рабочих мест бухгалтера. Для этого необходимо приобрести один программный продукт «1С:Бухгалтерия 8.0», одну дополнительную многопользовательскую лицензию на 5 рабочих мест и одну дополнительную лицензию на 1 рабочее место. Стоимость приобретенных программных продуктов для фирмы «Бухучет и Торговля» составит: