Смекни!
smekni.com

Автоматизация бухгалтерского учета строительной организации на базе технологической платформы (стр. 3 из 22)

По дебету счета 08-3 «Строительство объектов основных средств» отражаются фактические затраты застройщика, включаемые в инвентарную стоимость объектов строительства. Сальдо по счету 08 «Вложения во внеоборотные активы» отражает величину вложений организации в незавершенное строительство. Суммы налога на добавленную стоимость в состав капитальных вложений не включаются.

Аналитический учет по субсчету 3 «Строительство объектов основных средств» счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» ведется по затратам, связанным со строительством и приобретением основных средств, - по каждому строящемуся или приобретаемому объекту основных средств. Для заказчика-застройщика наиболее целесообразно на счете 08-3 «Строительство объектов основных средств» вести аналитический учет в разрезе объектов строительства, видов работ и затрат и глав сводного сметного расчета.

На субсчете 3 «Строительство объектов основных средств» счета 08 «Вложения во внеоборотные активы» заказчик-застройщик осуществляет учет капитальных затрат на строительство объектов по технологической структуре капитальных вложений. Вложения в основные фонды слагаются из стоимости следующих видов работ и затрат:

- строительных работ;

- работ по монтажу оборудования;

- стоимости оборудования (требующего и не требующего монтажа), предусмотренного в сметах на строительство;

- стоимости инструмента и инвентаря, включаемой в сметы на строительство;

- стоимость машин и оборудования, не входящих в сметы на строительство;

- прочих капитальных работ и затрат;

- затрат, не увеличивающих стоимость основных средств.

В соответствии с законодательством заказчик строительства может сам выполнять строительно-монтажные работы, а может привлекать для этих целей сторонние подрядные организации. Для этого между заказчиком-застройщиком и подрядной организацией заключается договор строительного подряда. Бухгалтерский учет строительно-монтажных работ (СМР) в таком случае отражается проводками, приведенными в таблице 2.

Таблица 2 – Бухгалтерские проводки учета СМР

Дебет Счет дебета Кредит Счет кредита Хозяйственная операция
Дт 08-3 «Строительство объектов основных средств»«Вложения во внеоборотные активы» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - учет затрат на СМР, принятых от подрядчика, в составе капитальных вложений
Дт 19-n «Налог на добавленную стоимость» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» - выделен входящий НДС по поступившим СМР, который не должен включаться в состав капитальных вложений
Дт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Кт 51 «Расчетные счета» -перечислены деньги с расчетного счета подрядчику в качестве оплаты за СМР

Приемка физических объемов выполненных подрядчиками строительно-монтажных работ оформляется актами о приемке выполненных работ формы № КС-2. Заказчики-застройщики включают стоимость выполненных работ в состав капитальных затрат на основании справок о стоимости выполненных работ и затрат по форме № КС-3, к справке должен прилагаться счет-фактура.

В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) подрядчик должен выполнять строительно-монтажные работы из своих материалов. Но в строительстве сложилась такая ситуация, когда заказчику-застройщику поступают материалы как взнос целевого финансирования (оплата за квартиру). Поэтому подрядная организация выполняет строительно-монтажные работы как из своих материалов, так и из материалов заказчика.

В таком случае заказчик-застройщик передает материалы подрядной организации без передачи права собственности на них (на давальческой основе), а подрядчик потом отчитывается об их использовании при выполнении строительно-монтажных работ.

Для обобщения информации о наличии и движении сырья, материалов, топлива, запасных частей, инвентаря и хозяйственных принадлежностей, тары и подобных ценностей организации (в том числе находящихся в пути и переработке) предназначен счет 10 «Материалы». Материалы учитываются на счете 10 «Материалы» по фактической себестоимости их приобретения (заготовления) или учетным ценам. К счету 10 «Материалы» могут быть открыты субсчета. [4]

На субсчете 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону» учитывается движение материалов, переданных в переработку на сторону, стоимость которых в последующем включается в затраты на производство полученных из них изделий. Затраты по переработке материалов, оплаченные сторонним организациям и лицам, относятся непосредственно в дебет счетов, на которых учитываются изделия, полученные из переработки.

Субсчет 10-8 «Строительные материалы» используется организациями-застройщиками. На нем учитываются наличие и движение материалов, используемых непосредственно в процессе строительных и монтажных работ, для изготовления строительных деталей, для возведения и отделки конструкций и частей зданий и сооружений, строительные конструкции и детали, а также другие материальные ценности, необходимые для нужд строительства (взрывчатые вещества и т.д.).

Оприходование материалов, фактически поступивших в организацию, отражается записью по дебету счета 10 «Материалы». Фактический расход материалов в производстве или для других хозяйственных целей отражается по кредиту счета 10 «Материалы» в корреспонденции со счетами учета затрат на производство (расходов на продажу) или другими соответствующими счетами.

Аналитический учет по счету 10 «Материалы» ведется по местам хранения материалов и отдельным их наименованиям (видам, сортам, размерам и т.д.).

Заказчик-застройщик отражает поступление материально-производственных запасов (МПЗ), передачу давальческих материалов и последующее их списание в состав капитальных затрат записями в бухгалтерском учете по счету 10 «Материалы» приведенными в таблице 3.

Таблица 3 – Бухгалтерские проводки учета движения МПЗ

Дебет Счет дебета Кредит Счет кредита Хозяйственная операция
Дт 10-8 «Строительные материалы»«Материалы» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» -учет фактически поступивших строительных материалов от поставщика
Дт 19-3 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным материально-производственным запасам»«Налог на добавленную стоимость» Кт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» -выделен входящий НДС по поступившим строительным материалам
Дт 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» Кт 51 «Расчетные счета» -перечислены деньги с расчетного счета поставщику за материалы
Дт 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону»«Материалы» Кт 10-8 «Строительные материалы»«Материалы» -передача давальческих материалов подрядчику
Дт 08-3 «Строительство объектов основных средств»«Вложения во внеоборотные активы» Кт 10-7 «Материалы, переданные в переработку на сторону»«Материалы» -списание материалов, использованных подрядчиком при производстве работ, в состав капитальных затрат

Передача материалов подрядчику оформляется накладной на отпуск материалов на сторону формы № М-15 или актом произвольной формы.

Учет оборудования осуществляется в зависимости от распределения обязанностей по его поставке, предусмотренного договорами на строительство. При поставке оборудования заказчиком-застройщиком его стоимость учитывается на бухгалтерском счете 07 «Оборудование к установке».

Счет 07 «Оборудование к установке» предназначен для обобщения информации о наличии и движении технологического, энергетического и производственного оборудования (включая оборудование для мастерских, опытных установок и лабораторий), требующего монтажа и предназначенного для установки в строящихся (реконструируемых) объектах. К оборудованию, требующему монтажа, также относится оборудование, вводимое в действие только после сборки его частей и прикрепления к фундаменту или опорам, к полу, междуэтажным перекрытиям и прочим несущим конструкциям зданий и сооружений, а также комплекты запасных частей такого оборудования. В состав этого оборудования включаются контрольно-измерительная аппаратура или другие приборы, предназначенные для монтажа в составе устанавливаемого оборудования. [4]

На счете 07 «Оборудование к установке» не учитывается оборудование, не требующее монтажа: транспортные средства, свободно стоящие станки, строительные механизмы, сельскохозяйственные машины, производственный инструмент, измерительные и другие приборы, производственный инвентарь и др. Затраты на приобретение оборудования, не требующего монтажа, отражаются непосредственно на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы» по мере поступления их на склад или в другое место хранения.

Оборудование к установке принимается к бухгалтерскому учету по дебету счета 07 «Оборудование к установке» по фактической себестоимости приобретения, складывающейся из стоимости по ценам приобретения и расходов по приобретению и доставке этих ценностей на склады организации.

Стоимость оборудования, сданного в монтаж, списывается со счета 07 «Оборудование к установке» в дебет счета 08 «Вложения во внеоборотные активы».

Аналитический учет по счету 07 «Оборудование к установке» ведется по местам хранения оборудования и отдельным его наименованиям (видам, маркам и т.д.).

Поставка оборудования сопровождается актом о приеме (поступлении) оборудования формы № ОС-14. Передача оборудования монтирующей подрядной организацией оформляется актом приемки-передачи оборудования в монтаж формы № ОС-15. При этом в бухгалтерском учете заказчика-застройщика по оборудованию, требующему и не требующему монтажа, делается запись, приведенная в таблице 4.