Смекни!
smekni.com

Документальное оформление и учет потерь при продаже нефасованых товаров. (стр. 3 из 4)

Система "1С:Предприятие" может быть адаптирована к любым особенностям учета на конкретном предприятии при помощи модуля "1С:Конфигуратор", позволяющего настраивать все основные элементы программной среды, генерировать и редактировать документы с любой структурой, изменять их экранные и печатные формы, формировать журналы для работы с документами с возможностью их произвольного распределения по журналам. Кроме того, "1С:Конфигуратор" может редактировать существующие и образовывать новые справочники произвольной структуры, создавать регистры для учета средств в необходимых разрезах, задавать любые алгоритмы обработки информации, описывать поведение элементов системы на встроенном языке и т. д. Важно отметить, что для настройки продукта не требуется глубоких знаний в области программирования. При проверке настроенной конфигурации задействуется функция "Отладчик"; она же используется для выявления возможных сбоев при работе системы в целом. Приложение "1С: Предприятие" может применяться как автономно для управления товарными потоками без формирования бухгалтерских проводок, так и в сочетании с ПО "1С:Бухгалтерия" для регистрации движения товаров на счетах бухгалтерского учета. Кроме того, в пакете "1С:Предприятие" имеются средства поддержки торгового оборудования (например, кассовых аппаратов "ЭЛЕКТРОНИКА-92 АКВАРИУС" и сканеров штрих-кодов, подсоединяемых через интерфейс RS-232).

Система "1С:Предприятие" выполняется под управлением ОС Windows 95 и Windows NT. Сетевая версия может устанавливаться в наиболее распространенных локальных сетях. В последнем случае рабочие станции должны иметь процессор класса 486DX и выше и оперативную память объемом не менее 8 Мбайт, а сервер - оперативную память не менее 16 Мбайт и процессор Pentium/75 и выше.

2.2 Особенности формирования бухгалтерских проводок по потерям ценностей от завесы тары.

Учет товаров и тары, находящихся в розничных торговых предприятиях, и розничного товарооборота осуществляется в специализированном журнале формы № К-3и на вычислительных машинах. Журнал является регистром стоимостного аналитического учета товаров и тары в розничных торговых предприятиях по материально- ответственным лицам. В журнале формы № К-3каждому материально- ответственному лицу открывается отдельный аналитический счет. Записи в журнал производят на основании проверенных, утвержденных и обработанных товарно-денежных или товарных отчетов. Каждый отчет записывается в журнале по отдельной строке. Отдельной строкой в журнале отражаются также результаты инвентаризации на основании утвержденной сличительной ведомости результатов инвентаризации товаров, тары, денежных средств в торговле.

В журнале в большинстве граф типографским способом напечатаны номера и наименования корреспондирующих счетов. Свободные графы используются по усмотрению предприятия. Записи в журнале начинают с отражения остатков товара и тары на начало месяца по аналитическому счету каждого материально- ответственного лица. Остатки на начало месяца записывают в соответствующих графах на первой строке. На этой же строке отражают итоги сумм по корреспондирующим счетам, подсчитанные в товарно-денежном отчете за отчетный период текущего месяца. Остатки товаров и тары на конец отчетного периода текущего месяца переносят с товарно-денежного отчета и записывают в тех же графах, что и на начало, но на следующей строке.

В кредитовой стороне журнала записи группируются по разделам: «Розничный оборот, кроме мелкого опта», «Мелкий опт», «Весь розничный оборот», «Прочее выбытие товаров и тары». Заполнение этих разделов производится на основании данных о суммах розничного товарооборота и прочего выбытия товаров и тары, указанных в отчетах материально- ответственных лиц.

Для проверки правильности записей после каждого отчета в журнале необходимо к остатку товаров и тары в графе «Всего» на начало отчетного периода прибавить сумму по графе «Итого по дебету» и вычесть сумму по графе «Итого по кредиту». Полученная сумма должна соответствовать остатку в графе «Всего» на конец отчетного периода.

В конце месяца подсчитывают суммы по всем графам каждого аналитического счета материально- ответственных лиц. Подсчеты производятся также и в целом по организации (предприятию) в журнале.Месячные итоги сумм по дебету и кредиту счета № 41, субсчет 2 «Товары и тара на предприятиях розничной торговли», до составления мемориальных ордеров сверяются по соответствующим корреспондирующим счетам как внутри журнала так и по другим журналам. Внутри журнала сверяются суммы внутреннего перемещения товаров и тары. Затем проверяется тождество сумм выручки, сданной в кассу, банк и другие встречные суммы по другим журналам.

На основании проверенных месячных итогов по всему журналу три мемориальных ордера. Первый - по дебету счета №41, субсчет 2 «Товары и тара на предприятиях розничной торговли», и кредиту разных счетов. Он составляется на основании данных первого раздела журналаформы №К-3. Второй - по кредиту №41, субсчет 2 «Товары и тара на предприятиях розничной торговли», и дебету разных счетов. В этот ордер включают суммы, которые нашли отражение в ордерах, составленных по счету «Касса», а также суммы, связанные с внутренним перемещением товаров и тары. Третий мемориальный ордер составляется по кредиту счета №60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» и дебету счетов №44 «Издержки обращения», № 63 «Расчеты по претензиям» и др.

2.3 Предложения по совершенствованию используемой информации о завесе тары, содержащейся в накопительном регистре в целях управленческого учета.

В программе предусмотрено многообразие стандартных отчетов, для использования информации в целях управленческого учета. Основные принципы работы с отчетами унифицированы. Стандартные отчеты вызываются с помощью меню Отчеты. Наиболее часто используемые отчеты могут вызываться с помощью кнопок на панели инструментов. При вызове отчета на экран выдается форма настройки параметров отчета. В ней нужно ввести значения параметров, определяющих состав данных, включаемых в отчет. Внешний вид формы настройки отчета, ее свойства, поведение управляющих элементов зависят от вида формируемого отчета и задаются в конфигураторе программы. Чтобы сформировать, например, отчет Анализ счета, нужно выполнить следующие действия:

- Выбрать команду меню «Отчеты»- «Анализ счета». На экране появится диалог «Анализ счета».

- Введисти с клавиатуры или с помощью календаря интервал времени, соответствующий нужному периоду времени. В поля ввода «Период с: и по:.»

- В поле ввода «Счет» ввести номер счета 41 субсчет 2 «Тара и тарные материалы». Нажать кнопку «ОК». Диалог Анализ счета закроется, и на экране появится окно «Анализ счета 41» за необходимый период времени, как правило квартал.

При использовании кнопки ОК после формирования отчета окно формы настройки отчета закрывается. При использовании кнопки «Сформировать» окно формы настройки отчета остается открытым, что позволяет изменить параметры отчета и сформировать новый отчет. Для отказа от формирования отчета следует нажать клавишу ESC нажать крестик.

3. Создание документа «Акт о завесе тары»

3.1 Разработка и структура

Для того чтобы создать документ «Акт о завесе тары», нужно выбрать команду меню Файл • Новый или нажать кнопку на панели инструментов Стандартная. На экране появится диалог Выбор вида документа. В диалоге Выбор вида документа выделите «Акт о завесе тары» и нажмите клавишу ОК. На экране появится окно текстового редактора, содержащее новый пустой документ и панель инструментов. Можно перетащить панель инструментов Текстовый редактор в любое удобное место.

Мигающий текстовый курсор оказывает позицию в документе, начиная с которой будут вводиться с клавиатуры новые символы.

Необходимо закрыть окно текстового редактора с пустым документом, нажав кнопку [х] в правой части заголовка окна текстового редактора.

Поскольку в новом документе не было сделано никаких изменений, то запрос на сохранение документа не выдается и окно текстового редактора будет закрыто сразу. При закрытии окна текстового редактора панель инструментов Текстовый редактор также исчезает с экрана.

Чтобы открыть для просмотра и (или) редактирования уже существующий текстовый документ, нужно выберать команду меню Файл «Открыть» или нажать кнопку на панели инструментов Стандартная. На экране появится стандартный диалог открытия файла «Открыть».

В диалоге «Открыть» по умолчанию показывается папка, содержащая базу данных программы 1С: Бухгалтерия 7.х. Можно выбрать любой диск и папку в открывающемся списке Папка , выбрать из списка файл «Акт о завесе тары» и нажать кнопку «Открыть».

Текстовый документ открыт, и теперь можно начинать его редактирование. При редактировании документа очень важно уметь быстро по нему перемещаться, чтобы найти место для вставки или удаления символов. Для перемещения по документу можно пользоваться полосами прокрутки или использовать клавиши и комбинации клавиш.

3.2 Разработка формы документа

Программа позволяет вести неограниченное количество объектов

аналитического учета: по товарам, материалам, организациям, сотрудникам, основным средствам и т.д. Для обобщенного названия группы объектов аналитического учета в программе используется термин субконто. Список субконто выводится и корректируется командой Виды субконто пункта главного меню Операции. Его можно менять и при просмотре счетов бухгалтерского учета и при вводе операций.