Смекни!
smekni.com

Системный подход к анализу межличностных отношений. Содержание межличностных отношений

- Целые группы формируют тип межличностных отношений и определяют степень взаимосвязанности между индивидуумами. Условные типы отношений могут быть следующими: а) приятельские (знакомства, определяемые степенью межличностной привлекательностью, не обязывающие к устойчивому сохранению связей); б) товарищеские (отношения, возникающие в официальной организации, имеющие деловую направленность, достаточно формализованные, определяемые социальной деятельностью людей); в) дружеские (отношения, дифференцируемые на эмоциональные (исповедальные) и инструментальные (действенные); г) супружеские, включающие все многообразие взаимодействий.

Каждый из перечисленных типов отношений и взаимосвязанности имеет свои закономерности возникновения и формирования. Но есть общие, что способствует сохранению связей между людьми и их удовлетворенности друг другом: а) сходство мнений, оценок и “Я-концепций”; б) адекватность восприятия партнерами положительных и отрицательных черт, “Я-концепций” друг друга.

- Сходство-различие или подобие-контраст между людьми выступает в качестве одного из важнейших факторов, определяющих развитие отношений, совместимость и срабатываемость человека с человеком.

Первый уровень сходства-различия людей есть соотношение их индивидуальных (природных) и личностных параметров (темперамента, интеллекта, характера, мотивации, интересов , социальной деятельности). Второй уровень сходства-различия людей есть ситуативное, функциональное соотношение мнений, оценок, отношение к себе, партнеру, предметному миру. Второй уровень отражает особенности соотношения первого уровня. Существует два этапа второго уровня: первичный (или исходный) - данное до взаимодействия соотношение мнений, оценок; вторичный (или результативный) - соотношение мнений, оценок как следствие взаимодействия между людьми.

- Для взаимодействующих небезразлично не только их сходство или различие по каким-либо функциональных характеристикам, но и уровень этих характеристик, по которым обнаруживается подобие. Например, сходство партнеров по доминантности, имеет разное значение в зависимости от того, одинаково ли высокая она или низкая. При одинаково значительной доминантности партнеров, особенно если она совпадает в различных ситуациях взаимодействия, нельзя ожидать оптимальную совместимость людей, устойчивость их отношений.

- Качества личности имеют иерархию по степени значимости их для того или иного типа взаимоотношений и в зависимости от индивидуальных особенностей людей, вступающих в контакт. Иерархия значимости может быть объективной и субъективной. Объективный пример: важность для оптимальных супружеских отношений, таких качеств личности, как доминантность, общительность, доверчивость, самостоятельность. Субъективная значимость выражается в том, что один ценит в себе и других - общительность, а другие - замкнутость. У зрелой личности объективное и субъективное часто совпадает.

- Возрастные особенности людей, межвозрастная приемлемость отношений и их специфика - важный фактор в регуляции межличностных отношений, совместимости и срабатываемости людей. Фактор возраста наиболее очевидно проявляется при возникновении отношений и может сказываться периодически, особенно в практической ситуации. Определенно важным является диапазон возрастных различий, допускающий возникновение, устойчивость и сохранность определенного типа отношений. Пример: супружеские пары (3 года разница).

- Половые различия и особенности взаимодействия в однополых и разнополых парах, группах. Можно обнаружить много форм отношений, которые не укладываются в рамки однополых и супружеских связей: отношения родителей - ребенка, разнополых приятелей, товарищеские, дружеские, любовные отношения.

- Время возникновения связей, длительность их сохранения меняют значение всех остальных факторов, определяющих межличностные отношения. Пример: дружеские и супружеские отношения сохраняются долго.

Выделение в структуре взаимодействия, общения людей трех составляющих и взаимодействующих компонентов: Коломинский Я.Л.: поведенческий, аффективный, когнитивный; Бодалев А.А.: практический, когнитивный, гностический; Лолиев Б.Ф.: регулятивно-аффективный, информационный.

Причем, если когнитивная взаимосвязь может на сопровождаться поведенческим взаимодействием, то эмоциональная взаимная зависимость - атрибут любой связи (отношений) людей. Поведенческий компонент включает результаты деятельности и поступки, мимику, жестикуляцию, пантомиму, локомоцию, речь - все то, в чем проявляется личность человека и может наблюдаться другими людьми. Эмоциональный компонент включает все то, что связано с состояниями и может быть зафиксировано на уровнях физиологической регистрации и субъективных отчетов. Это положительные и отрицательные эмоциональные состояния, конфликтность состояний, эмоциональная чувствительность, удовлетворенность собой, партнером, ... Когнитивный компонент включает все психические процессы, связанные с познанием окружения и самого себя. Это - ощущение, восприятие, представление, память, мышление, воображение.

“Общение” - это информационное и предметное взаимодействие, в процессе которого реализуется, проявляется и формируется межличностное взаимоотношение”.

Межличностное отношение - это взаимная готовность субъектов к определенному типу взаимодействия. Готовность к взаимодействию, сопровождающимся эмоциональным переживанием: положительным, индифферентным, отрицательным. Межличностные отношения охватывают широкий диапазон явлений, но все они могут быть классифицированы с учетом трех компонентов взаимодействия: 1) восприятие и понимание людьми друг друга; 2) межличностная привлекательность(притяжение, симпатия); 3) взаимовлияние и поведение (в частности, ролевое). Главным регулятором межличностных отношений является межличностная привлекательность, которая может возникнуть даже при зрительном контакте до обмена информацией и переходит (если не исчезает) после реального непосредственного и достаточно длительного общения.

Общение, в отличие от межличностных отношений - процесс, в котором может реализоваться готовность к взаимодействию, если она уже была сформирована.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru