Смекни!
smekni.com

Термины по психологии (стр. 3 из 3)

ПЕРЦЕПТИВНЫЕ ДЕЙСТВИЯ - основные структурные единицы процесса восприятия у человека.

Исследования онтогенетического развития процессов восприятия показывают, что вначале они бывают включены во внешние практические действия ребенка.

Дальнейшее развитие деятельности сопровождается значительным сокращением моторных компонентов у нее, в результате чего процесс восприятия внешне приобретает форму одномоментного акта «усмотрения.

Усваивая на протяжении детства системы сенсорных эталонов, ребенок научается пользоваться ими как своеобразными чувственными мерками для систематизации свойств окружающей действительности.

ПРЕГНАНТНЫЙ (от лат. рruegnans - содержательный, обремененный, богатый) - одно из основных понятий гештальтпсихологии, означающее насыщенность, содержательность, завершенность гештальтов, пришедших в уравновешенное, стабильное состояние.

Перегантность чисто описательное понятие, которое лишь характеризует конечные результаты перцептивной деятельности человека в некоторых условиях, но не объясняет эту деятельность.

ПЕРЕНТАЛЬНЫЙ ПЕРИОД - внутриутробное развитие плода. В этот период происходит интенсивное физиологическое развитие мозга, его сенсорных и эффекторных систем.

ПРЕПУБЕРТАТНЫЙ ПЕРИОД - период, предшествующий половому созреванию (10-12 лет), пубертатный период - период полового созревания (12-16 лет), постпубертатный период - после 16 лет. Каждый из этих периодов характеризуется своими особенностями развития.

ПСИХОАНАЛИЗ - направление в психологии, основанное австрийским психиатром и психологом З. Фрейдом в конце XIX - первой трети ХХ в.

ПСИХОГЕНИИ - расстройства психики, возникающие под влиянием психических травм.

ПСИХОСЕМИОТИКА - область психологии, изучающая генезис, строение и функционирование индивидуальной системы знаков и знаковых систем. Основной задачей психосемиотики являются психосемантика, исследующая системы значений, опосредствующей процессы восприятия, мышления, памяти принятия решений и т.д.

РЕФЛЕКСИЯ - процесс самопознания, субъектом внутренних психических актов и состояний.

РЕСПОНДЕНТ - участник социально-психологического исследования, выступающий в роли опрашиваемого. В зависимости от характера исследования респондент предстает как испытуемый, клиент, информант, пациент или просто собеседник.

РЕФЕРЕНТНАЯ ГРУППА - реальная или условная социальная общность, с которой индивид соотносит себя как с эталоном и на нормы, мнения, ценности и оценки которой он ориентируется в своем поведении и в самооценке.

РЕЦИПИЕНТ - субъект, воспринимающий адресованное ему сообщение. Субъект, реагирующий на сообщение - респондент.

РИГИДНОСТЬ - неспособность корректировать программу деятельности в соответствии с требованиями ситуации. Различают когнитивную, аффективную и мотивационную ригидность.

СЕМАНТИЧЕСКАЯ ДЛИНА ТЕКСТА - компонент связности текста. Обычно связность осуществляется в пределах 7 ± 2 последовательных высказываний (» 1 абзац). Семантическая глубина текста - система личностных смыслов; значения в индивидуальном сознании (образы, символы).

СИНСИЗИТИВНОСТЬ - состояния в которых развивающийся организм бывает особенно чувствителен к определенного рода влияниям окружающей среды. Синтезитивные периоды - это периоды оптимальных сроков развития определенных сторон психики - процессов и свойств.

СИНЕЗТЕЗИЯ - явление, состоящее в том, что какой-либо раздражитель, действуя на соответствующий орган чувств, помимо воли субъекта вызывает ощущение, специфичное для данного органа чувств, но одновременно еще и добавочное ощущение или представление, характерное для другого органа чувств (цветной слух и т.д.).

СЕНСИБИЛИЗАЦИЯ - повышение чувствительности нервных центров под влиянием действия раздражителей.

СЕНСОРНОЕ ПОЛЕ - совокупность переживаемых субъектом актуальных ("здесь и теперь") побудителей его активности, связанной с работой органов чувств человека.

СЕНСОРНЫЕ НАВЫКИ - автоматически осуществляемое действие, не требующее ни сознательного контроля, ни специальных волевых усилий для его выполнения, происходящее при восприятии человеком внешней Среды органами чувств.

СОЦИОМЕТРИЯ - совокупность методик, предназначенных для выявления системы личных и деловых взаимоотношений между членами малой группы.

СОЦИОГРАММА - рисунок, на котором представлена система личных взаимоотношений, сложившихся между членами какой-либо малой группы на данный момент времени.

СТЕРЕОТИП ВОСПРИЯТИЯ - относительно устойчивый и упрощенный образ социального объекта (группы, человека, события, явления и т.п.).

СТЕРЕОТИП МЫШЛЕНИЯ - относительно устойчивый ригидный образ процесса познания, решения задач и т.п.

СУБЛИМАЦИЯ - в психоанализе З. Фрейда один из механизмов психологической защиты, снимающий напряжение в ситуации конфликта путем трансформации инстинктивных форм психики в более приемлемые для индивида и общества (например, трансформация энергии либидо в процессе творчества).

СУБСЕНСОРНЫЙ - форма непосредственного психического отражения действительности, обусловливаемая такими раздражителями, о влиянии которых субъект не может дать себе отчета, одно из проявлений бессознательного.

СУГГЕСТИЯ - осознанное или неосознанное влияние одного человека на другого, вызывающее определенные изменения в его психологии поведения.

ТАКТИЛЬНОСТЬ - разновидность кожной чувствительности, с которой связаны ощущения прикосновения, давления и частично вибрации.

ТАХИСТОСКОП - прибор, позволяющий предъявлять зрительные стимулы на строго определенное, в т. ч. очень короткое время.

ТРАНСАКЦИОННЫЙ АНАЛИЗ - направление психологии, разработанное в 50-е годы американским психологом и психиатром Э. Берном, основанный на понятии "трансакция" как взаимодействие эго-состояний двух вступающих в общение индивидов.

ФРЕЙДИЗМ - философское и психологическое учение о личности человека XIX и начала XX. в., получившее название по имени основателя австрийского психиатра 3. Фрейда; включает в себя теорию и технику психоаналитической терапии.

В конце 30-х гг. нашего века возник неофрейдизм, представители которого (К. Хорю, Г. Салливен, Э. Фролов, Э. Эрик- сон) пытались преодолеть пансексуалистическую тенденцию фрейдизма.

ФРЕНОЛОГИЯ - способность человека к сопереживанию и сочувствию людям, пониманию их внутренних состояний.

ФРУСТРАЦИЯ - психическое состояние, вызванное неуспехом в удовлетворении потребности, желания.

ЭДИПОВ КОМПЛЕКС, КОМПЛЕКС ЭЛЕКТРЫ - одна из важнейших концепций классического фрейдовского психоанализа.

В наиболее известном варианте суть эдипова комплекса такова: мальчик испытывает сексуальное влечение к собственной матери и агрессию к отцу, занимающему возле матери место, желанное для сына.

Женская версия эдипова комплекса - комплекс Электры. Здесь мифологическая ассоциация - убийство микенской царевной Электрой матери за то, что она убила своего мужа (отца Электры). Комплекс Электры специально и подробно в психоанализе не рассматривается, т. к, считается во всем сходным с комплексом эдипа.

ЭЙДЕТИЗМ - воспроизведение во всех деталях образов предметов, не действующих в данный момент на анализаторы. Эйдетические образы отличаются от обычных тем, что человек как бы продолжает воспринимать предмет в его отсутствие. Физиологическая основа эйдетических образов - остаточное возбуждение анализатора.

ЭМПАТИЯ - 1) вненациональное познание человеком внутреннего мира других людей (чувствование). Способность к ней - необходимое условие доя развития такого профессионального качества, как проницательность, у практического психолога ( консультанта, психотерапевта).

ЭТОЛОГИЯ - наука о биологических основах и закономерностях поведения животных.

Я-КОНЦЕПЦИЯ - динамическая система представлений человека о самом себе, включающая: а) осознание своих физических, интеллектуальных и пр. свойств; б) самооценку; в) субъективное восприятие влияющих на собственную личность.

При подготовке этой работы были использованы материалы с сайта http://www.studentu.ru