Смекни!
smekni.com

Контроль за поступлением, выбытия и автоматизации нематериальных активов (стр. 2 из 4)

При взносе нематериальных активов в качестве вклада в уставный капитал задолженность учредителей по формированию уставного капитала уменьшается, что, согласно акту (накладной) приемки-передачи, отражается бухгалтерскими записями на счетах бухгалтерского учета: Д 08 «Вложения во внеоборотные активы» К 75 «Расчеты с учредителями» субсчет 75-1 «Расчеты по вкладам в уставный (складочный) капитал».

При безвозмездном поступлении нематериальных активов по рыночной стоимости согласно акту (накладной) приемки-передачи составляются следующие бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета:

Д 08 «Вложения во внеоборотные активы»

К 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления».

По безвозмездно полученным нематериальным активам - по мере начисления амортизации суммы, учтенные на счете 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления», списываются бухгалтерскими записями:

Д 98 «Доходы будущих периодов» субсчет 98-2 «Безвозмездные поступления»

К 91 «Прочие доходы и расходы» субсчет 91-1 «Прочие доходы».

Аналитический учет по субсчету 98-2 «Безвозмездные поступления» ведется по каждому безвозмездному поступлению объектов нематериальных активов.

Постановка созданных, купленных, полученных безвозмездно (или по договору дарения), в качестве вклада в уставный капитал предприятия нематериальных активов на учет отражается бухгалтерскими записями на счетах бухгалтерского учета:

Д 04 «Нематериальные активы»

К 08 «Вложения во внеоборотные активы» субсчет 08-5 «Приобретение нематериальных активов».

При постановке нематериальных активов на учет НДС полностью предъявляется бюджету к возмещению:

Д 68 «Расчеты по налогам и сборам» субсчет 68 «Налог на добавленную стоимость»

К 19 «Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям» субсчет 19-2 «Налог на добавленную стоимость при приобретении нематериальных активов» - на сумму НДС.

Платежи за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, производимые в виде периодических платежей, включая авторские вознаграждения, исчисляемые и уплачиваемые в порядке и сроки, установленные договором, включаются предприятием-пользователем в расходы отчетного периода. Делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета:

Д 26 «Общехозяйственные расходы»

К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Платежи за предоставленное право пользования объектами интеллектуальной собственности, производимые в виде фиксированного разового платежа, включая авторское вознаграждение, отражаются в бухгалтерском учете предприятием-пользователем как расходы будущих периодов. Делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета:

Д 97 «Расходы будущих периодов»

К 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками».

Расходы будущих периодов подлежат списанию в течение срока действия договора. Делаются бухгалтерские записи на счетах бухгалтерского учета:

Д 26 «Общехозяйственные расходы»

К 97 «Расходы будущих периодов».

Приобретение нематериальных активов по сути своей является долгосрочной инвестицией.

На предприятии нематериальные активы приобретаются у поставщиков или создаются непосредственно на самом предприятии, помимо этого, могут поступать безвозмездно от юридического или физического лица. В любом из этих случаев нематериальные активы приходуют на основании акта приемки-передачи. По общему правилу, акт составляет комиссия, назначенная приказом руководителя предприятия. В состав комиссии включены представители администрации предприятия, работники бухгалтерии, а также специалисты, способных оценить состояние нематериального актива.

В качестве акта приемки-передачи нематериальных активов используется бланк акта (накладной) приемки-передачи основных средств (форма № ОС-1). В акте указывается первоначальная стоимость актива, срок его полезного использования, порядок начисления амортизации. Акт составляется в одном экземпляре. На каждый объект нематериальных активов бухгалтер заводит специальную карточку (форма НМА-1) в одном экземпляре.

На основании акта приемки-передачи бухгалтер делает соответствующие проводки в бухгалтерском учете:

Д 08 К 60 (70, 75.1, 76, 98-2) – затраты, связанные с приобретением или созданием нематериального актива;

Д 04 К 08 – принятие к учету нематериального актива.

При наличии охранного документа, выданного уполномоченным государственным органом и подтверждающего права на нематериальные активы, в качестве учетной единицы может быть указан охранный документ как эквивалент прав, вытекающих из этого охранного документа.

В случае приобретения нематериальных активов на основании лицензионных, авторских или иных предусмотренных законодательством договоров, в качестве учетных единиц принимаются соответствующие лицензии и договоры. [1, с. 100]

На предприятии существует несколько основных видов поступления нематериальных активов:

1. Приобретение нематериальных активов за плату.

Первоначальная стоимость нематериальных активов, приобретенных за плату у других организаций и лиц, формируется на счете 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсчет «Приобретение нематериальных активов».

К операциям приобретения нематериальных активов в собственность организации за плату относятся операции мены имущества. Первоначальной стоимостью нематериальных активов, приобретенных в обмен на другие активы, кроме денежных средств, признается стоимость обмениваемого имущества по стоимости товаров, приобретенных в обмен, исходя из цены, по которой в сравнимых обстоятельствах определяется стоимость товаров (ценностей); если установить стоимость обмениваемых товаров невозможно, то стоимость полученных по обмену объектов нематериальных активов определяется исходя из цены приобретения аналогичных нематериальных активов в сравнимых обстоятельствах.

2. Поступление нематериальных активов в порядке бартера первоначально отражают по дебету сч. 08 с кредита сч. 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» или сч. 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» с последующим оприходованием по дебету сч. 04 с кредита сч. 08. Переданные в порядке обмена объекты списываются с кредита соответствующих счетов (01,10,12,40 и др.).

3. На этапе образования предприятие может получить нематериальные активы от учредителя (участника) в качестве вклада в уставный капитал. Размер этого вклада указывают в учредительном договоре. В пределах данной суммы учредитель (участник) может внести свой вклад нематериальными активами. При передаче нематериальных активов приводят их перечень, указывают их первоначальную стоимость, износ и цену соглашения, по которым их относят в счет уставного капитала. В этом случае на сумму вклада в виде нематериальных активов:

Д-т 08 «Вложения во внеоборотные активы», субсч. «Приобретение нематериальных активов»,

К-т 75 «Расчеты с учредителями», субсч. «Расчеты по вкладам в уставной (складочный) капитал».

Этой записи предшествует:

Д-т 75 «Расчеты с учредителями», субсч. «Расчеты по вкладам в уставной (складочный) капитал»,

К-т 80 «Уставный капитал» - на всю сумму задолженности по оплате акций (запись - в АО и других обществах всех организационно-правовых форм).

4. Возможно поступление нематериальных активов от юридических или физических лиц безвозмездно в экспертной оценке. Здесь нематериальные активы относят на увеличение добавочного капитала (дебет сч. 04, субсч. 3 «Безвозмездно полученные ценности»).

5. Поступление нематериальных активов для осуществления совместной деятельности.

3. Учет амортизации нематериальных активов

Поскольку нематериальные активы также по частям передают свою стоимость в процессе производства на вновь создаваемый продукт, то это обстоятельство в бухгалтерском учете отражается таким же образом, как и при амортизации основных средств.

Амортизацией называется экономический механизм постепенного переноса стоимости нематериальных активов на готовый продукт и накопление денежного фонда для замены нематериальных активов.

В Плане счетов бухгалтерского учета предусмотрен счет, на котором отражаются формирование и списание амортизационных отчислений. Через амортизационные отчисления, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), стоимость соответствующего объекта нематериальных активов должна быть полностью погашена. При использовании предприятиями нематериальных активов на непроизводственные цели начисленная по ним сумма амортизации в себестоимость товаров не включается.

Величина амортизации нематериальных активов на предприятии исчисляется ежемесячно по нормам, рассчитанным исходя из их первоначальной стоимости и срока полезного использования (но не более срока деятельности предприятия). По нематериальным активам, по которым невозможно определить срок полезного использования, нормы амортизации устанавливаются в расчете на десять лет (но не более срока деятельности предприятия). Амортизация нематериальных активов может определяться по нормам, рассчитанным самим предприятием, исходя из первоначальной стоимости и срока полезного пользования. Начисление амортизации по отдельным объектам нематериальных активов производится в течение срока полезного использования. [1, с. 95]

Амортизация нематериальных активов на предприятии начисляется:

- путем аккумулирования сумм на отдельном счете;

- способом уменьшаемой первоначальной стоимости объекта.