Смекни!
smekni.com

Аудит налогообложения по налогу на добавленную стоимость (стр. 5 из 7)

3). Аудируемая организация, акцептовавшая вексель, предъявленный к оплате поставщиком товаров (работ, услуг), имеет право на вычет налога по приобретенным (принятым к учету) товарам в том налоговом периоде, в котором ею этот вексель будет оплачен.

4). При использовании векселя третьего лица в расчетах за товары (работы, услуги) сумма НДС, фактически уплаченная при приобретении указанных товаров (работ, услуг), исчисляется исходя из балансовой стоимости векселя, переданного в счет их оплаты. Моментом оплаты является момент передачи векселя по индоссаменту, но только если этот вексель был получен в качестве платы за ранее отгруженные товары (работы, услуги). Вычет формируется по наименьшей стоимости товаров (работ, услуг): либо реализованных, либо принятых к учету.

5). Если вексель третьего лица получен в обмен на собственный вексель, то вычет не может быть сформирован раньше, чем будет оплачен деньгами собственный вексель, а сумма вычета не должна быть большей, чем сумма НДС по собственному векселю.

6). В случае, когда для расчетов с поставщиками используется финансовый вексель, оплаченный ранее деньгами, вычет формируется в пределах суммы фактической оплаты.

При проверке перечисленных операций аудитору следует также убедиться в том, что движение векселя правильно оформлено (составлен акт установленной формы, операции отражены в книге учета ценных бумаг и в акте выделена сумма НДС). Здесь может быть полезна информация по аудиту финансовых вложений и ценных бумаг.

При товарообменных операциях вычету подлежат суммы в размере, не превышающем объем реализованных в порядке обмена товаров, работ, услуг. Вычет формируется после свершения факта реализации. Если по бартеру реализуется амортизируемое имущество, то сумма вычета определяется исходя из стоимости этого имущества с учетом переоценок, проведенных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и начисленной амортизации.

4.Проверка правильности отражения вычета по суммам авансов и предоплаты, засчитываемым в отчетном периоде при реализации или в случае возврата авансов.

Многие организации, игнорируя аналитический учет авансов и предоплаты по каждому покупателю и заказчику, исчисляют НДС по кредитовым остаткам по счетам расчетов с покупателями и заказчиками. В этом случае вычет в следующем налоговом периоде по авансам, засчитанным при реализации, также будет предъявлен без аналитических данных. Таким образом, счет - фактура, сторнирующий в книге продаж запись по НДС с ранее зачтенных авансов, будет выписан на общую сумму облагаемого в предыдущем налоговом периоде кредитового остатка по авансам полученным. Это является нарушением порядка ведения учета счетов - фактур.

При проверке правомерности вычета следует убедиться, что под аванс действительно произошла реализация или что он фактически возвращен покупателю.

1.5. Сверка данных аналитического, синтетического учета,

бухгалтерской и налоговой отчетности.

При проведении этой процедуры производится сверка следующих регистров бухгалтерского и налогового учета и отчетности.

Журнал учета полученных счетов - фактур. Общая сумма за налоговый период по учтенным счетам - фактурам должна соответствовать общей сумме кредитовых оборотов за тот же период по счетам учета расчетов с поставщиками (счета 60, 76).

Книга покупок. Общая сумма НДС по графам 8б и 9б за налоговый период при определенных условиях (например, в случае постановки на учет приобретенных внеоборотных активов в том же периоде, в котором произведена их оплата) должна соответствовать кредитовому обороту счета 19 в Главной книге.

Форма № 1 "Бухгалтерский баланс". Сумма, указанная по статье "Налог на добавленную стоимость по приобретенным ценностям", должна соответствовать сумме всех не оплаченных на начало и на конец отчетного периода счетов - фактур. Аудитор может произвести фактическую инвентаризацию хранящихся в неподшитом виде счетов - фактур только на момент проверки и таким образом подтвердить текущее сальдо по счету 19. На начало и конец периода сальдо по счету 19 можно подтвердить, только сравнив журнал учета с книгой покупок, но это реально лишь при небольшом количестве сделок по приобретению товаров, работ и услуг.

Глава 2. Практическая часть
2.1. Разработка плана и программы аудиторской проверки расчетов по НДС

Аудиторская проверкаэто сложный и длительный процесс. Аудиторы постоянно работают над тем, чтобы максимально сократить время проверки, не снижая при этом качества, и, следовательно, не увеличивая аудиторский риск. Одним из наиболее эффективных путей решения проблемы является выработка чёткой методики аудиторской проверки.

Содержание общего плана оформим в виде таблицы.

Общий план аудита

Проверяемая организация: ООО «Салют-торг»

Период аудита: 2009

Количество человеко-часов 160

Руководитель аудиторской группы: Петрова З.П,

Состав аудиторской группы: Шишкина А.Г., Клюева Т.П., Комарова М.И., Топорков Г.И., Сидорова К.Н.

План аудиторской проверки

Планируемые виды работ Период проведения Исполнитель
1 2 3
1. Проверка полноты отражения фактов хозяйственной деятельности Один раз в квартал Петрова З.П.
2. Проверка правильности соблюдения организации, выбранного варианта учётной политики Один раз в квартал Сидорова К.Н.
3. Проверка корректировки налогооблагаемых баз Один раз в квартал Клюева Т.П.
4. Проверка определения правильности налогооблагаемых баз Один раз в квартал Комарова М.И.Топорков Г.И.
5. Проверка обоснованности операций Один раз в квартал Шишкина А.Г.

Программа аудита является развитием общего плана аудита и представляет собой детальный перечень аудиторских процедур, необходимых для практической реализации плана аудита.

Программа аудита

Проверяемая организация: ООО «Салют-Торг»

Период аудита: 2009

Количество человеко-часов 160

Руководитель аудиторской группы: Петрова З.П,

Состав аудиторской группы: Шишкина А.Г., Клюева Т.П., Комарова М.И., Топорков Г.И., Сидорова К.Н

Программа аудиторской проверки

Наименование аудиторских процедур Период проведения исполнители Рабочие документы аудитора
1 2 3 4
1.Проверка полноты отражения фактов хозяйственной деятельности1.1. Проверка полноты отражения в бухгалтерского учёте выручки от продажи продукции.1.2. Проверка полноты отражения налогооблагаемого оборота.1.3. Проверка полноты отражения счетов фактур в книге продаж и покупок Ежеквартально Петрова З.П. Приказ организации об учётной политике, форма №2 «отчёт о финансовых результатах», главная книга, журналы-ордера, первичные документы на отпуск готовой продукции, банковские выписки, приходные кассовые ордера
2.Проверка правильности соблюдения организацией выбранного варианта учётной политики. ежегодно Сидорова К.Н. ПБУ 1/94, учётная политика предприятия
3. Проверка корректировки налогооблагаемых баз3.1. Проверка корректировки операций товарообмена 3.2. Проверка корректировки операций безвозмездной передачи имущества ЕжеквартальноЕжемесячно Клюева Т.П.Клюева Т.П. Договоры, спец. РасчетыДоговоры, спец. расчеты
4. Проверка правильности определения стоимости реализуемых товаров (работ, услуг) при формировании налогооблагаемой базы Ежеквар-тально Токарев Г.И. Приказы, учётная политика, учётные регистры, ведомости
5. Проверка обоснованности операций5.1. Проверка обоснованности применения льгот5.2. Проверка наличия первичных документов5.3. Проверка обоснованности отнесения затрат на себестоимость в целях налогообложения ЕжегодноЕжемесячноЕжеквартально Шишкина А.Г.Шишкина А.Г.Шишкина А.Г. Нормативные документы, первичные документы, учётные регистрыПервичные документыПостановление № 562
6. Проверка правильности исчисления НДС6.1. Проверка правильности исчисления НДС при поступлении объектов имущества, товаров. Ежеквартально Нетунаева С.А. Договоры, приходные документы, выписка банка, счета фактуры
7. Проверка достоверности бухгалтерский учёта и отчётности Ежемесячно Кадникова О.Л. Главная книга, журналы-ордера, отчётность

2.2.Аудиторская проверка расчетов с бюджетом по НДС на примере ООО «Салют-Торг»

На предприятии ООО «Салют-Торг» был проведен налоговый аудит.

Период проведения аудита был определен с 01.06.2009 по 30.06.2009.

Перед ООО «Альфа-Аудит» были поставлены следующие вопросы:

1) Соответствует ли книга покупок и книга продаж ООО «Салют-Торг» за период с 01.01.2009 по 31.03.09 Правилам ведения журналов учета полученных и выставленных счетов-фактур, книг покупок и книг продаж при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.12.2000 № 914?

2) Соответствует ли сумма, отраженная в книге продаж ООО «Салют-Торг» за период с 01.01.2009 по 31.03.2009 сумме реализованной продукции (работ, услуг) и полученной оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг)?