Смекни!
smekni.com

Формирование и учет финансовых результатов, их использование (стр. 3 из 10)

Статья бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, к которой даются пояснения, должна иметь указание на такое раскрытие.

В бухгалтерской отчетности должны быть раскрыты данные о движении денежных средств в отчетном периоде, характеризующие наличие, поступление и расходование денежных средств в организации. Отчет о движении денежных средств должен характеризовать изменения в финансовом положении организации в разрезе текущей, инвестиционной и финансовой деятельности.

Хозяйственные товарищества и общества в составе бухгалтер­ской отчетности должны раскрыть информацию о наличии и изменениях уставного (складочного) капитала, резервного капитала и других составляющих капитала организации.

Отчет об изменениях капитала содержит числовые показатели, характеризующие величину капитала на начало и конец от­четного периода, и источники, за счет которых изменилась величина.

Пояснения к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках должны раскрывать (если эти данные отсутствуют в информации, сопровождающей бухгалтерский отчет):

местонахождение организации;

основные виды деятельности;

среднегодовую численность работающих за отчетный период или численность работающих на отчетную дату;

состав (фамилии и должности) членов исполнительных и контрольных органов организации.

В бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

При отступлении от правил, предусмотренных ПБУ «Бухгалтерская отчетность организации», существенные отступления должны быть раскрыты в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках вместе с указанием причин, вызвавших эти отступления, и результата, который данные отступления оказали на понимание состояния финансового положения организации, отражение финансовых результатов ее деятельности и изменений в ее финансовом положении. Статьи бухгалтерской отчетности, составляемой за отчетный год, должны подтверждаться результатами инвентаризации активов и обязательств.

Организация может представлять дополнительную информацию, сопутствующую бухгалтерской отчетности, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений. В ней раскрываются динамика важнейших экономических и финансовых показателей деятельности организации за ряд лет; планируемое развитие организации; предполагаемые капитальные и долгосрочные финансовые вложения; политика в отношении заемных средств, управления рисками; деятельность организаций в области научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ; природоохранные мероприятия; иная информация.

Дополнительная информация при необходимости может быть представлена в виде аналитических таблиц, графиков и диаграмм.

При раскрытии дополнительной информации, например природоохранных мероприятий, приводятся основные проводимые и планируемые организацией мероприятия в области охраны окружающей среды, влияние этих мероприятий на уровень вложений долгосрочного характера и доходности в отчетном году, характеристика финансовых последствий для будущих периодов, данные о платежах за нарушение природоохранного законодательства, экологических платежах и плате за природные ресурсы, текущих расходах по охране окружающей среды и степени их влияния на финансовые результаты деятельности организации.

Организация должна составлять промежуточную бухгалтерскую отчетность за месяц, квартал нарастающим итогом с начала отчетного года, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Промежуточная бухгалтерская отчетность состоит из бухгалтерского баланса и отчета о прибылях и убытках, если иное не установлено законодательством Российской Федерации или учредителями (участниками) организации.

Общие требования к промежуточной бухгалтерской отчетности, содержание ее составляющих, правила оценки статей определяются в соответствии с ПБУ 4/99 «Бухгалтерская отчетность организаций». Организация должна сформировать промежуточную бухгалтерскую отчетность не позднее 30 дней по окончании отчетного периода, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Представление и публикация промежуточной бухгалтерской отчетности производятся в случаях и порядке, предусмотренных законодательством России или учредительными документами организации.

Заключение

Фактически, финансовые ресурсы – это денежные средства, находящиеся в распоряжении организации. Но необходимо понимать, что сами по себе деньги не приносят прибыли. Они должны быть инвестированы либо использованы в спекулятивных сделках. Поэтому, когда говорят о финансовых ресурсах организации (производственной), подразумевают в основном процесс их привлечения. Привлечённые финансовые ресурсы сразу же преобразуются в другие виды ресурсов (основной или
оборотный капитал, труд и т.д.), либо направляются на другие нужды организации, в результате чего активизируется производственный процесс в целях получения прибыли.Финансовые ресурсы представлены в активе баланса организации и включают в себя: 1) Внеоборотные активы; 2) Оборотные активы.Для нормально функционирующей системы финансового обеспечения организации характерным является постоянный кругооборот финансовых ресурсов. С учётом постоянно меняющейся конъюнктуры рынка, внешней и внутренней среды, руководство организации принимает управленческие решения об уменьшении одних
активов и наращивании других. Например, для того, чтобы удержаться на рынке, организация может прибегнуть к стратегии сокращения производства, а полученные от этого денежные средства (выбытие основных фондов, продажа части зданий, сокращение персонала и т.д.) направить на приобретение нового, более продуктивного производственного оборудования и получать в дальнейшем большую
прибыль.Финансовые ресурсы организации формируются за счёт определённых источников, которые могут быть внутренними (собственными) и внешними (привлечёнными извне). Прежде всего, организация ориентируется на использование внутренних (собственных) источников финансирования. Уставный капитал - основной
источник собственных средств организации. Сумма уставного капитала акционерного общества отражает сумму выпущенных им акций. В качестве других собственных источников можно рассматривать нераспределённую прибыль – прибыль, полученную в определенном периоде и не направленную в процессе ее распределения на потребление собственниками и персоналом. Эта часть прибыли предназначена для капитализации, то есть, для реинвестирования в производство. По своему экономическому содержанию она является одной из форм резерва собственных финансовых ресурсов организации, обеспечивающих её производственное развитие в предстоящем периоде.

Список используемой литературы

1. Н.А. Адамов, А.В. Войко, П.А. Соколов, Учет, анализ и аудит в строительстве: Учебное пособие. Москва: «Финансы и статистика», 2006.

2. Бухгалтерский учет в строительстве: Методические указания для выполнения курсовой работы по дисциплине «Бухгалтерский учет в строительстве» / Сост.: К. А. Вильковиская, Н. В. Куканова.

3. А.Ю. Грибков, Бухгалтерский учет в строительстве: практическое пособие, Омега-Л, 2007.

4. Ф.Н.Филина,Бухгалтерский и налоговый учет в строительных организациях., 2009

5. www.garant.ru

Практическая задача

Исходные данные по ООО «Стройка»:

ООО «Стройка» образовано в 2005 г. Основной вид деятельности: строительство жилых домов.

Юридический адрес: г. Самара, ул. Верхне-Карьерная, д. 7

Р/с в АКБ «Газбанке» 40702810000737151000

Состав административно-управленческого персонала:

Директор – Голубков М. И.

Главный бухгалтер – Сухов Н. Н.

Главный инженер – Жуков А. А.

Выписка из учетной политики ООО «Стройка»

для целей бухгалтерского учета на 2010 г.

Учетная политика формируется главным бухгалтером, утверждается руководителем организации и применяется с 1 января года, следующего за годом ее утверждения.

1. Оценка сырья и материалов, используемых в процессе производства.

Согласно ПБУ 5/01 оценка сырья и материалов осуществляется по учетной стоимости с применением счетов 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей» и 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей» Плана счетов бухгалтерского учета.

2. Методы списания сырья и материалов в производство.

Определение фактической себестоимости материальных ресурсов, списываемых в производство, согласно ПБУ 5/01, осуществляется по средней себестоимости.

3. Оценка незавершенного производства.

Незавершенное производство отражается по фактической производственной себестоимости. Метод оценки незавершенного производства в бухгалтерском учете и отчетности определен п. 63 и 64 «Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ» от 23.07.98 г. № 34н (в ред. Приказов Минфина РФ от 30.12.99 № 107н, от 24.03.2000 г. № 31н).

4. Учет основных средств на предприятии ведется на основе ПБУ 6/01.

Активы, стоимостью не белее 20000 рублей за единицу, могут отражаться в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности в составе материально-производственных запасов.

5. Порядок начисления амортизации основных средств – линейный.

6. Порядок начисления амортизации нематериальных активов – линейный.

7. Метод учета доходов определяется по стоимости объекта строительства в целом (п. 16 ПБУ 2/2008).

Порядок признания выручки от выполнения работ, оказания услуг и продажи продукции с длительным циклом изготовления – по завершении работ, услуг, производства в целом (ПБУ 9/99).