Смекни!
smekni.com

Конфликты, их классификация, причины возникновения

Конфликты рождаются на почве ежедневных расхождений во взглядах, раз­ногласий и противоборства разных мнений, нужд, побуждений, .жела­ний, стилей жизни, надежд, интересов и личностных особенностей. Они представляют собой эскалацию каждодневного соперничества и противо­стояния в сфере принципиальных или эмоционально обусловленных стол­кновений, которые нарушают личностное или межличностное спокой­ствие.

Возможность возникновения конфликтов существует во всех сферах.

Пути предупреждения и преодоления межличностных конфликтов

Ключ к успешному конструктивному решению конфликта состоит в том, чтобы взглянуть на конфликт как на задачу, которая должна быть решена:

• в первую очередь определить причину конфликта;

• затем применить соответствующую технику решения конфликтных про­блем. Так, метод творческой визуализации может быть использован для анализа причин конфликта; метод "мозгового штурма" может быть полезен при поиске альтернатив; метод автоматической записи может быть использован для выяснения собственных реакций на те или иные воз­можности; метод мысленного представления может помочь спросить са­мого себя и получить от внутреннего голоса совет в отношении выбора. Наконец, метод мысленного контроля или техника волевого мышления могут быть использованы для выработки достаточной внутренней моти­вации или контроля с целью реализации новых решений. Методами контроля конфликтной ситуации может овладеть каждый. Они помогут решить проблему практически любого типа: и внутренний конф­ликт, и конфликт с окружающими людьми. Процесс в целом начинается с рассмотрения конфликтов и определения их. Затем необходимо рассмотреть причины конфликтов и заострить вни­мание на источнике напряжений. Например, некоторые конфликты выз­ваны обстоятельствами; некоторые связаны с особенностями вовлечения в них людей; некоторые могут быть обусловлены повторяющейся формой поведения или отношения, которая может лечь в основу конфликтной ситуации.

Полезно иметь представление о некоторых общих причинах конфликтов, которые являются результатом:

недостаточного общения или непонимания;

различия в планах, интересах и оценках;

противостояния в групповых конфликтных ситуациях;

неверных предположений в отношении чьих-либо действий;

отсутствия сочувствия нуждам и желаниям других людей. После обнаружения скрытых причин и источников конфликта следую­щим шагом является коррекция проблемы путем проходящей реакции. На­пример, если конфликт вызван недостаточным общением или его отсут­ствием, очевидная реакция состоит в поиске путей налаживания обще­ния. Если конфликт связан с различием в жизненных планах, реакция будет заключаться в одном из компромиссов, выработанных в результате переговоров и поиска решений, при которых в выигрыше остается каж­дый участник конфликта. Если же помехой являются собственные страхи и нерешительность, то решение заключается в выработке методов пре­одоления этих препятствий на пути.