Смекни!
smekni.com

Учет операций, связанных с процессом снабжения (стр. 3 из 5)

Операции по поступлению таких материалов в счет оплаты долей (акций) в уставном капитале организации могут быть отражены в учете бухгалтерскими проводками, представленными в таблице 1.6.

Таблица 1.6 – Пример журнала регистрации хозяйственных операций по поступлению материалов в счет оплаты долей (акций) в уставном капитале организации.

Содержание хозяйственных операций

Корреспондирующие

счета

Дебет Кредит
Объявлен уставный капитал организации, зафиксированный в договоре об учреждении организации 75-1 80
Приняты к учету материалы, внесенные в счет оплаты долей (акций) в уставном капитале организации, по фактической себестоимости, равной денежной оценке материалов, согласованной учредителями 10 75-1
Отражена сумма НДС, восстановленная передающей организацией и указанная в документах по передаче материалов 19-3 83
Предъявлена к вычету сумма НДС по полученным материалам, восстановленная передающей организацией 68-1 19-3

1.2.6 Учет безвозмездно полученных материалов

Фактическая себестоимость материалов, полученных организацией по договору дарения или безвозмездно, определяется исходя из их текущей рыночной стоимости на дату принятия к бухгалтерскому учету. Рыночная стоимость полученных безвозмездно активов определяется организацией на основе действующих на дату их принятия к бухгалтерскому учету цен на данный или аналогичный вид активов.

[1, с.200]

Рыночная стоимость материалов, полученных организацией безвозмездно, учитывается по кредиту субсчета 98-2 «Безвозмездные поступления» счета 98 «Доходы будущих периодов» в корреспонденции с дебетом счета 10 «Материалы». Суммы по безвозмездно полученным материалам, учтенные на субсчете 98-2, списываются в кредит счета 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-1 «Прочие доходы») по мере списания материалов на счета учета затрат на производство (расходов на продажу). [5, с.419]

1.2.7 Учет материалов, полученных в обмен на другое имущество

Документами, подтверждающими поступление материалов путем обмена на другое имущество и служащими основой для их принятия к учету, являются:

- приходный ордер формы №М-4 с приложением договора мены;

- счет-фактура на поступившие материалы;

- документы (счета и счета-фактуры), подтверждающие расходы, связанные с поступлением материалов в обмен на другое имущество (с доставкой материалов и др.);

- платежно-расчетные документы, свидетельствующие об оплате указанных расходов;

- акт о зачете взаимных требований, оформляемый на основании письменного заявления одной из сторон.

Товарообменные операции отражаются в бухгалтерском учете в два этапа:

1) передача (реализация) собственных товаров другой организации;

2) принятие к бухгалтерскому учету товаров, полученных от другой организации.

При приобретении или передачи материалов путем обмена их покупной стоимостью для целей бухгалтерского учета признается рыночная стоимость передаваемого в обмен имущества независимо от цены, указанной сторонами в договоре мены. В фактическую себестоимость материалов, поступающих в организацию по договорам мены, могут включаться также фактические затраты организации на доставку материалов и приведение их в состояние, пригодное для использования.

[5, с.420-421]

Налоговым законодательством установлено, что обмен товарами по договору мены признается реализацией товаров и эта операция подлежит обложению НДС.

В общем случае операции по приобретению материалов в обмен на объект основных средств (далее – ОС) могут быть отражены в бухгалтерском учете проводками, представленными в виде таблицы 1.7.

Таблица 1.7 – Пример журнала регистрации хозяйственных операций по приобретению материалов в обмен на объект основных средств.

Содержание хозяйственных операций

Корреспондирующие

счета

Дебет Кредит
Признана выручка от реализации объекта ОС по договору мены (включая НДС) 62 91-1
Начислен НДС при реализации объекта ОС по договору мены 91-2 68-1
Списана первоначальная стоимость переданного по договору мены объекта ОС 01-2 01-1
Списана сумма амортизации, начисленная по объекту ОС к моменту передачи по договору мены 02 01-2
Списана остаточная стоимость объекта ОС, переданного по договору мены 91-2 01-2
Определен финансовый результат от передачи объекта ОС по договору мены 91-9 99
Отражена фактическая себестоимость материалов, поступивших по договору мены (без учета НДС) 10 60
Отражена сумма НДС от стоимости поступивших по договору мены материалов 19-3 60
Отражено исполнение сторонами обязательств по договору мены 60 62
Принята к вычету сумма НДС, предъявленная контрагентом 68-1 19-3

1.2.8 Учет материалов, полученных после ликвидации, ремонта,

модернизации, реконструкции и/или технического перевооружения основных средств

Материалы, полученные после полной или частичной ликвидации, ремонта, модернизации, реконструкции и/или технического перевооружения основных средств, в случае их пригодности к дальнейшему использованию принимаются к учету по рыночной стоимости на дату окончания указанных выше действий с основными средствами. Принятая к учету сумма зачисляется на финансовые результаты организации как прочие доходы.

В бухгалтерском учете материалов, полученных в результате указанных выше действий с основными средствами и пригодные к дальнейшему использованию в качестве материалов, топлива или запасных частей, отражаются по дебету счета учета материалов (субсчет 10-1 «Сырье и материалы») в корреспонденции со счетом 91 «Прочие доходы и расходы» (субсчет 91-1 «Прочие доходы»).

Полученные указанным выше путем материалы, не пригодные к дальнейшему использованию в данной организации (металлом, утильсырье) отражаются в учете по дебету счета 10 (субсчет 10-6 «Прочие материалы»). [5, с.419]

1.2.9 Учет неотфактурованных поставок

Если в организацию поступили материалы без расчетных документов, то они подлежат отражению в бухгалтерском учете как неотфактурованные поставки. Неотфактурованные поставки приходуются по счетам материалов (в зависимости от назначения материалов) по учетным ценам. Эта учетная цена определяется либо, исходя из цены, указанной в договоре, либо рыночной цены материалов. В случае если организация использует в качестве учетных цен фактическую себестоимость материалов, то указанные материалы приходуются по рыночным ценам.

После получения расчетных документов по неотфактурованным поставкам их учетная цена корректируется с учетом данных, указанных в поступивших расчетных документах. Если в этих поступивших расчетных документах фактическая цена материалов окажется ниже их учетной цены, то разница между учетной ценой и фактической ценой материалов, а также сумма НДС, относящаяся к этой разнице, сторнируется. [5, с.422-423]

Операции по приобретению материалов за плату в условиях неотфактурованных поставок могут быть отражены в бухгалтерском учете проводками, представленными в виде таблицы 1.8.

Таблица 1.8 – Пример журнала регистрации хозяйственных операций по приобретению материалов за плату в условиях неотфактурованных поставок (если фактическая цена материалов оказалась выше их учетной цены).

Содержание хозяйственных операций

Корреспондирующие

счета

Дебет Кредит
Приняты к учету материалы по учетным ценам, указанным в договоре (запись делается в отчетном месяце) 10 60
Отражена сумма НДС от стоимости поступивших материалов (запись делается в отчетном месяце) 19-3 60
Увеличена стоимость материалов на разницу между фактической ценой и учетной ценой материалов (запись делается после поступления расчетных документов в следующем месяце) 10 60
Доначислена сумма НДС на разницу между фактической ценой и учетной ценой материалов 19-3 60

1.2.10 Учет материалов в пути

Стоимость материалов, оставшихся на конец месяца в пути или не вывезенных со складов поставщика, в конце месяца отражается по дебету счета 10 «Материалы» и кредиту счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (без оприходования этих ценностей на склад). В начале следующего месяца после поступления материалов эти суммы сторнируются. [1, с.241]

1.2.11 Учет недостач и порчи материалов, обнаруженных при их приемке

Недостачи и порча материалов, выявленные при их приемке, учитываются в следующем порядке:

1) сумма недостач и порча материалов в пределах норм естественной убыли определяется путем умножения количества недостающих и/или испорченных материалов на договорную (продажную) цену поставщика. Другие суммы, в том числе транспортные расходы и НДС, относящиеся к ним, не учитываются. В таком случае при оприходовании материалов сумму недостач покупатель относит в дебет счета 94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» с кредита счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками». Если испорченные материалы могут быть использованы в организации или проданы (с уценкой), они приходуются по ценам возможной продажи. Одновременно на эту сумму уменьшается сумма потерь от их порчи;