Смекни!
smekni.com

Елевсинские топи фрейдизма (стр. 1 из 3)

Порочная мода на психоанализ

В нашем обществе в последние годы клише современной западной цивилизации агрессивно внедряются не только в сфере экономики, культуры и политики, но и в сфере психологии и психиатрии. Это совершенно не удивительно, так как смена советских социальных парадигм на буржуазные принципы с необходимостью по логике "реформ" охватывает все сферы человеческой деятельности. Меняя советский общественный строй на либерально-протестантскую американистскую модель, "инженеры" посткоммунизма пытаются сконструировать тип "нового русского", что означает глубинную трансформацию на уровне психологии, сексологии и даже антропологии в широком смысле этого слова. Так вместе с Микки Маусом и "сникерсом" в нашу социальную реальность приходит доктор Фрейд и подозрительная группа его последователей. На уровне психоаналитики осуществляется ломка прежнего бессознательного, причем процесс здесь проходит столь же брутально, скороспешно и целенаправленно, как и во всех остальных областях.

После механического и грубо материалистического террора советской психиатрии, воспринимавшей человеческую психику в терминах, близких к лексике профессора Павлова, внедряется новая мода на психоанализ, который претендует на большую серьезность и внимательность к сфере человеческой психики. Как бы отвратителен и циничен ни был "психиатрический материализм" советизма, опасность, которой наш народ подвергается через использование фрейдистских методологий, является несомненно более серьезной и страшной. В конце концов, материализм настолько индифферентен ко внутреннему миру человека (само существование которого он, впрочем, практически отрицает), что приспособиться к его прямой агрессии было не так уж и сложно. Но когда дело доходит до психоанализа и его методик, психика подвергается гораздо более изощренному насилию, отразить которое намного труднее.

Именно эти соображения заставляют нас рассмотреть проблему психоанализа с точки зрения Традиции, которая только и может дать адекватное представление о полноценной духовной структуре человеческого существа и вместе с тем разоблачить коварные происки "врага человеческого".

Разоблачения Рене Генона

Рене Генон в своей работе "Царство количества и знаки времени" сформулировал традиционалистскую базу для критики психоаналитических воззрений. Разберем основные посылки Генона применительно к этой сфере.

Во-первых, Генон отмечает, что у психоаналитиков и вообще современных психологов, "существует странное противоречие, когда они продолжают рассматривать элементы, бесспорно принадлежащие к тонкой сфере ("l'ordre subtil"), с чисто материалистических позиций, что является, без сомнения, следствием прежнего материалистического образования". Здесь, как и в других вопросах, связанных с человеческой душой, даже самые "авангардные" представители современной науки не способны отделаться от грубейших материалистических предрассудков, свойственных глупому механицистскому оптимизму XVIII-XIX веков. Генон отмечает тот факт, что "сам Фрейд, основатель "психоанализа", всегда подчеркивал, что остается материалистом". В данном случае мы имеем дело с "транспозированным материализмом", т.е. с перенесением на сферу психики закономерностей, свойственных исключительно телесному миру. В других работах Генон указывал на аналогичный подход и в большинстве неоспиритуалистических доктрин, перемешивающих полупонятые данные Традиции с вульгарными технико-научными соображениями. (Апогея эта тенденция достигла в делириумных сочинениях "уфологов" и "экстрасенсов".)

Далее Генон обращает внимание на устойчивое использование термина "подсознательное" применительно к толкованию психической реальности. В этом он видит "проявление интереса к продолжению психической реальности исключительно в нижние регионы, которые соответствуют как в человеке, так и в космической среде "трещинам", откуда проникают наиболее "негативные" влияния тонкого мира, с предельной точностью отраженные в термине "инфернальное" (на латыни это слово обозначает одновременно и "низшее" и "адское").

"Сатанинский характер [психоанализа], — пишет Генон, — ясно обнаруживается в психоаналитическом толковании символизма." Подлинный символизм, с точки зрения Традиции, имеет сверхчеловеческую природу, открываясь через полноценную сакральную доктрину или особые пророческие инициатические сны и видения. Если обычная, непсихоаналитическая, психология до Фрейда предлагала искаженное, профаническое толкование символизма, сводя его до чисто человеческого уровня, то после Фрейда символы стали толковаться еще менее адекватным образом — в "подчеловеческом" и "инфернальном" смысле. От простого занижения уровня психоанализ перешел к полному переворачиванию нормальных пропорций. Символ для фрейдистов — это нечто сугубо "инфернальное", гротескно сатанинское. Сам цинично отвратительный характер фрейдистских интерпретаций должен был бы служить указанием на "печать" дьявола, если бы люди не были так слепы и безразличны в наше темное время.

"Психоаналитики (как и спириты) часто могут не осознавать подлинной природы того, чем они занимаются. Но и те и другие ведомы определенной разрушительной волей, использующей довольно близкие, если не тождественные силы, как в случае психоаналитиков, так и спиритов. В ком бы конкретно эта воля не воплощалась, по меньшей мере, ее активные носители прекрасно отдают отчет в ее главной задаче, тогда как все остальные служат лишь бессознательными инструментами, даже не представляющими себе, какой цели они служат".

Генон предупреждает, что "использование психоанализа в лечебных целях является крайне опасным и для тех, кто выступает в роли пациентов, и для, кто берет на себя функцию врачей, так как с подобными силами нельзя вступать в контакт безнаказанно." Так как человек, обращающийся к психоаналитику, по определению должен быть слабым существом, для него будет практически невозможно сопротивляться тому "психическому разрушению", которое провоцируют в человеческой душе последователи Фрейда. "Такой человек имеет отныне все шансы безнадежно погибнуть в хаосе тех темных сил, которые неосторожно были выпущены на поверхность. Даже если кому-то и удастся преодолеть этот хаос, на нем все равно до конца жизни будет сохраняться некоторый отпечаток, подобный несмываемому пятну," — пишет Генон.

Генон возражает тем авторам, которые уподобляли психоанализ традиционным инициатическим ритуалам, в которых обязательно используется символическое "снисхождение в ад". "Здесь можно говорить только о профанической пародии на это "снисхождение в ад" — и потому что, цель и субъект этих действий совершенно различны, а кроме того, в психоанализе нет ни малейшего намека на последующее восхождение, которое составляет вторую фазу инициации. Напротив, психоанализ соответствует "падению в топи". Известно, что эти "топи" находились в древности на дороге в Елевсин, и в них попадали профаны, претендовавшие на инициацию, не имея на то должной квалификации и становясь жертвами своей собственной неосторожности. Такие "топи" существуют как на макрокосмическом, так и на микрокосмическом уровнях, и на языке Евангелия называются "тьмой кромешной". Если инициатическое "нисхождение в ад" означает исчерпание активным существом некоторых низших возможностей для последующего восхождения к высшим сферам, то "падение в топи" является полной победой этих низших возможностей над существом, их доминацией над ним и, в конце концов, его полным поглощением."

И наконец, последнее важнейшее соображение, высказанное Геноном, касается специфики "психоаналитической передачи", так как известно, что всякий психоаналитик, прежде чем практиковать на других, должен сам подвергнуться психоанализу. Этот факт подтверждает, что "человек, подвергшийся психоанализу, никогда не остается тем, кем он был до этого". "Испытание этого метода оставляет на человеке несмываемую отметину, как инициация, с той лишь разницей, что инициация ориентирована вверх, на развитие духовных возможностей, а психоанализ, напротив, открывает дорогу развитию низших подчеловеческих сил. Здесь мы имеем дело с имитацией инициатической трансмиссии, причем более всего это напоминает трансмиссии, практикуемые в магии и колдовстве." Генон указывает на то, что в этом вопросе нет никакой ясности, поскольку для того, чтобы передать другим нечто, основатели психоанализа должны были сами откуда-то это получить. Кто "посвятил" доктора Фрейда в эту темную сферу, до сих пор не ясно. Но как бы то ни было, Генон указывает на тот факт, что все содержание психоанализа являет собой почти полную аналогию темным ритуалам, связанным с " почитанием дьявола". Следовательно, искать надо где-то в этой сфере.

Доктор Фрейд и демоница Лилит

Теперь обратимся к иному аспекту фрейдистского учения, связанного не просто с извращением традиции, но с акцентом, которое оно ставит на вопросе пола. Здесь тоже мы сталкиваемся с весьма сомнительными тенденциями, которые не просто экзальтируют секс, как основу интерпретации психо-физической деятельности человека, но подспудно навязывают весьма специфическое понимание эротики, возведенное в норму.

Описывая структуру подсознательного, Фрейд выделяет как его базовые тенденции две категории — эрос и танатос. Под "эросом", однако, он понимает смутное постоянное напряженное влечение, не имеющее ни конкретного объекта, ни ясной ориентации, ни даже субъекта, его переживающего. Подобное описание "эроса" отнюдь не является чем-то универсальным, но характеризует совершенно особый тип сексуальности, свойственный сугубо женскому эротизму, симптомы которого подробно описаны Бахофеном, а позже Вайненгером и Эволой. "Эрос" у Фрейда является калькой с психологического фона древних матриархальных культур, психические пережитки которых действительно сохранились у человечества в виде "резидуальных", "остаточных" элементов бессознательного. Исследуя сексуальность человека, Фрейд настойчиво проводит идею, что матриархальный эрос является угнетенным, подавленным патриархальным комплексом, связанным с сознанием и этическими императивами. Иными словами, он как бы отказывает патриархальной, сугубо мужской сексуальности в том, что она является вообще какой-либо сексуальностью, описывая ее в терминах "подавление", "комплекс", "насилие" и т.д.