Смекни!
smekni.com

Бухгалтериский учет и аудит денежных средств на расчетном и специальном счетах на примере ООО (стр. 3 из 18)

По своей правовой природе расчетные правоотношения неоднородны и «обычно исполняются посредством совершения последовательной цели сделок и иных юридически значимых действий». Специфика расчетных отношений проявляется в том, что в одних случаях они возникают в качестве предпосылки для последующих денежных операций (договор банковского счета), в других случаях они поддерживают эквивалентность в гражданском обороте, когда движение товаров по основному договору сопровождается передачей денег (расчетные обязательства).

Таким образом, расчеты существуют исключительно в рамках гражданско-правового обязательства. В рамках публично - правовых отношений расчетные отношения не возникают. Даже, в случае, когда расчеты производятся в качестве обязательных платежей в бюджет и внебюджетные фонды, обязательство возникает только между плательщиком и банком.

Следующая особенность безналичных расчетов связана с субъектным составом данных правоотношений. Действующее законодательство закрепляет, что безналичные расчеты осуществляются через кредитные организации (филиалы) и/или Банк России по счетам, открытым на основании договора банковского счета или договора корреспондентского счета (субсчета), если иное не установлено законодательством и не обусловлено используемой формой расчетов[15].Таким образом, еще одним необходимым «элементом» безналичных расчетов выступают специальные субъекты - банки (кредитные организации). Последние должны иметь соответствующую лицензию Банка России.

Итак, юридическая природа безналичных расчетов характеризуется следующими факторами:

-во-первых, денежные отношения;

-во-вторых, совершаются путем совершения сделок;

-в-третьих, обязательным субъектом данных правоотношений выступают банки (кредитные учреждения).

Наряду с выделенными факторами в качестве дополнительных признаков расчетных (безналичных) правоотношений можно выделить:

- расчеты носят гражданско-правовой характер, несмотря на то, что регулируются отраслями гражданского и банковского законодательства, природа расчетов именно гражданско-правовая;

- расчеты – являются реализацией имущественных прав, безналичные деньги принимают форму имущественного права.

Граждане и хозяйствующие субъекты свободны в осуществлении расчетов. В тоже время, в определенных законодателем случаях, не допустимо осуществление расчетов в форме наличных, но обязательны – в форме безналичных. Так, согласно п.2 ст.861 ГК РФ расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке.

§ 3. Классификация форм безналичных расчетов

Формы безналичных расчетов определены Гражданским Кодексом Российской Федерации[16]:

-расчеты платежными поручениями;

-расчеты по аккредитиву;

-расчеты чеками;

-расчеты по инкассо.

Самостоятельно клиенты банков выбирают формы безналичных расчетов и предусматривают в договорах, которые заключают с контрагентами.

В рамках форм безналичных расчетов в качестве участников расчетов рассматриваются плательщики и получатели средств (взыскатели), а также обслуживающие их банки и банки-корреспонденты.

В договорные отношения клиентов банки не вмешиваются. Взаимные претензии по расчетам между плательщиком и получателем средств, кроме возникших по вине банков, решаются в установленном законодательством порядке без участия банков.

Банки осуществляют операции по счетам на основании расчетных документов. Расчетный документ представляет собой оформленный в виде документа на бумажном носителе или, в установленных случаях, электронного расчетного документа.

При осуществлении безналичных расчетов в формах, предусмотренных в Указании ЦБР от 3 октября 2002 г. № 2-П «О безналичных расчетах в Российской Федерации» используются следующие расчетные документы:

а) расчеты платежными поручениями;

б) расчеты по аккредитиву;

в) расчеты чеками;

г) расчеты по инкассо.

Безналичные расчёты осуществляются в соответствии с федеральными законами, издаваемыми во исполнение законов банковскими правилами и применяемыми в банковской практике обычаями делового оборота.

Теперь перейдем к непосредственному, детальному изучению конкретных форм безналичных расчетов.

Расчёты платёжными поручениями являются самой распространенной в настоящее время в России формой безналичных расчетов.

Платёжное поручение представляет собой письменное распоряжение владельца счета банку о перечислении определенной денежной суммы с его счета (расчетного, текущего, бюджетного, ссудного) на счет другого предприятия — получателя средств в том же или другом одногородном или иногороднем учреждении банка.

Возможности применения в расчетах платёжных поручений многообразны. С их помощью совершаются расчеты в хозяйстве как по товарным, так и по нетоварным операциям. При этом все нетоварные платежи совершаются исключительно платежными поручениями.

В расчетах за товары и услуги платежные поручения используются в следующих случаях (их учёт осуществляют на счетах 60 «Расчёты с поставщиками и подрядчиками», 62 «Расчёты с покупателями и заказчиками», 45 «Товары отгруженные» и других):

-за полученные товары и оказанные услуги (т. е. путем прямого акцепта товара) при условии ссылки в поручении на номер и дату товарно-транспортного документа, подтверждающего получение товаров или услуг плательщиком;

-для платежей в порядке предварительной оплаты и услуг (при условии ссылки в поручении на номер договора, соглашения, контракта, в которых предусмотрена предварительная оплата);

-для погашения кредиторской задолженности по товарным операциям;

-при расчетах за товары и услуги по решениям суда и арбитража;

-по арендной плате за помещения; платежи транспортным, коммунальным, бытовым предприятиям за эксплуатационное обслуживание и др.

В расчетах по нетоварным операциям платежные поручения используются для:

-платежей в бюджет;

-погашения банковских ссуд и процентов по ссудам; перечисления средств органам государственного и социального страхования;

-взносов средств в уставные фонды при учреждении Акционерных Обществ, товариществ и тому подобное и др.

Платежное поручение выписывается плательщиком на бланке установленной формы содержащем все необходимые реквизиты для совершения платежа, и представляется в банк, как правило, в 4 экземплярах, каждый из которых имеет свое определенное назначение:

1-й экземпляр используется в банке плательщика для списания средств со счета плательщика и остается в документах для банка;

4-й экземпляр возвращается плательщику со штампом банка в качестве расписки о приеме платежного поручения к исполнению;

2-й и 3-й экземпляры платежного поручения отсылаются в банк получателя платежа; при этом 2-й экземпляр служит основанием для зачисления средств на счет получателя и остается в документах для этого банка, а 3-й экземпляр прилагается к выписке со счета получателя как основание для подтверждения банковской проводки.

Платежное поручение принимается банком к исполнению только при наличии достаточных средств на счете плательщика. Для совершения платежа может использоваться также ссуда банка при наличии права на ее получение.

При постоянных и равномерных поставках товаров и оказании услуг покупатели могут рассчитываться с поставщиками платёжными поручениями в порядке плановых платежей. В этом случае расчеты осуществляются не по каждой отдельной отгрузке или услуге, а путем периодического перечисления средств со счета покупателя на счет поставщика в конкретные сроки и в определенной сумме на основе плана отпуска товаров и услуг на предстоящий месяц, квартал. Таким путем могут производиться расчеты между торговыми организациями и их поставщиками (мясокомбинатами, хлебозаводами, молокозаводами), между торфопредприятиями и электростанциями, производственными предприятиями за уголь, газ, электроэнергию, металл и т. д.

Расчеты плановыми платежами — прогрессивная форма перечисления платежей, так как в своей основе имеет встречное движение денег и товаров. Это ведет к ускорению расчетов, снижению взаимной дебиторско-кредиторской задолженности, упрощает технику расчетов, дает возможность предприятиям и организациям заранее планировать свой платежный оборот.

Для наглядного представления процесса документооборота удобно воспользоваться схемой, в которой задействованы следующие обозначения:

F1 – предприятие-покупатель, F2 – предприятие-поставщик,

B1 – банк покупателя, B2 – банк поставщика.

Операции и возникающие в связи с ними отношения изображены стрелками с цифрами, по которым можно составлять цепочки отношений.

(3)

F1 B1

(1) (2) (4)

F2B2

(4)

Схема 1

Таким образом, получаем:

1. товар или услуги, получаемые покупателем F1 от поставщика F2,

2. счет-фактура,

3. платежное поручение предприятия-покупателя F1 на списание со своего счета в банке B1 суммы за товар или услуги,

4. документы о перечислении соответствующих сумм из банка B1 в банк поставщика B2 на счет предприятия F2.