Смекни!
smekni.com

Бухгалтериский учет и аудит денежных средств на расчетном и специальном счетах на примере ООО (стр. 1 из 18)

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МОСКОВСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

Тема: Бухгалтерский учет и аудит денежных средств на расчетном и специальном счетах в банках на примере ООО «Школьник»

Выполнил:

слушатель 522 учебного взвода

5 «Ж» курса-------------------------

экономического факультета-----

(№ группы, курс, факультет)

-----------------------Волкова А.М.

(подпись) (Ф.И.О)

Научный руководитель доцент кафедры-------------------------------

(ученая степень, ученое звание, должность, специальное звание) Шитова Т.М.

(Подпись) (Ф.И.О.)

Научный консультант_________________________________

(ученая степень, ученое звание, должность, специальное звание)_________________________________

(Подпись) (Ф.И.О.)

Решение о допуске к защите _____________________________________

Начальник кафедры ____________________________________________

(подпись, Ф.И.О.)

Дата защиты: ________________ Оценка _____________________

Москва 2010

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ ………………………………………………..
ГЛАВА 1 ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА ОПЕРАЦИЙ ПО БЕЗНАЛИЧНЫМ РАСЧЕТАМ В РОССИЙСКОЙ…….……...
§ 1 Нормативно-правовая база бухгалтерского учета и аудита операций по безналичным расчетам……………………………………...
§ 2 Понятие безналичных расчетов и их место в современной финансовой системе России
§ 3 Классификация форм безналичных расчетов……………………………………...
ГЛАВА 2 БУХГАЛТЕРСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕТА ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА РАСЧЕТНОМ И СПЕЦИАЛЬНОМ СЧЕТАХ……………..
§ 1 Учет денежных средств, находящихся на расчетном счете……………………………..
§ 2 Учет денежных средств, находящихся на специальном счете…………………………..
§ 3 Оформление бухгалтерских документов по движению денежных средств на расчетном и специальном счетах в банках…………….
ГЛАВА 3 АУДИТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ НА РАСЧЕТНОМ СЧЕТЕ В БАНКЕ КОММЕРЧЕСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ ООО «ШКОЛЬНИК»……...….…………………...
§ 1 Организационно-экономическая и правовая характеристика коммерческой организации ООО «Школьник» и методика проведения аудиторской проверки операций на расчетном счете в банке……...
§ 2 Проведение аудита денежных средств ООО «Школьник» на расчетном счете в банке………………………………………….
§ 3 Выводы о выявленных в ходе аудита нарушениях и предложения по их устранению…………………………………..
ЗАКЛЮЧЕНИЕ ………………………………………………..
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ ………………………………………………..
ПРИЛОЖЕНИЯ ………………………………………………..

ВВЕДЕНИЕ

Экономика любого государства – это разветвленная сеть сложных отношений, входящих в нее субъектов, взаимодействующих между собой, а так же денежных средств; получение и погашение банковских ссуд; выплату и использование части денежных доходов населения; другие платежи и поступления. Участниками этих отношений являются организации, в том числе банки и небанковские финансово – кредитные институты, население.

Практика стран с развитой финансовой системой показывает, что если количеству операций платежи (расчеты) наличные составляют около 80% всех платежей, то по сумме они охватывают незначительную (около 20%) часть денежного оборота. Подавляющая часть расчетов коммерческими платежами осуществляется путем перевода средств с одного банковского счета на другой по средством безналичных расчетов.

Следует отметить, что организация безналичных расчетов ярко отражает все проблемы нашего современного общества, политическая и экономическая нестабильность приводит к большой неразберихе, отсутствию и частым изменениям в законодательстве, не всегда хорошим и продуманным решениям, что вызывает еще большую нестабильность. В связи с этим платежная система подвержена большим деформациям и не может полностью стабилизироваться. В этих условиях требуется тщательное отслеживание процессов, происходящих в области расчетов, и их влияния на финансовую и денежно-кредитную сферы.

Сложность и важность безналичного расчета для исполнения обязательств предопределяет необходимость установления их единообразия посредством правового регулирования. Банк России устанавливает правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов, координирует, регулирует и лицензирует организацию расчетных систем Российской Федерации. Вытекая из кредитных отношений, безналичные расчеты являются обязательным условием создания платежных средств (денежные массы) в стране. Важнейшие требования к безналичным расчетам: бесперебойность, своевременность, надежность, безопасность, экономичность. От их соблюдения напрямую зависят обеспечение нормального кругооборота товаров и денег (своеобразного «обмена веществ») в народном хозяйстве, рентабельность и ликвидность хозяйствующих субъектов, устойчивость функционирования межбанковских денежных рынков и рынков ценных бумаг, эффективность денежно-кредитного регулирования экономики со стороны центрального банка. Расширение сферы применения безналичных расчетов сокращает издержки обращения, создает условия для более точного прогнозирования налично-денежного оборота, а также определения размеров эмиссии и изъятия наличных денег из обращения.

Эти обстоятельства и предопределили выбор темы дипломной работы.

Актуальность данной работы в целом обусловлена высоким ростом экономики Российской Федерации в последние десять лет. Начавшийся экономический кризис в настоящее время обострил ряд проблемных областей, такие как кризис неплатежей, острая нехватка у большинства предприятии и организаций оборотных средств и вместе с тем затруднительный доступ к кредитным ресурсам приводят к более детальному изучению применяемых в торговом обороте форм безналичных платежей.

Целью настоящей работы является изучение контрольной функции бухгалтерского учета при проведении аудита финансово-хозяйственной деятельности коммерческих организаций, в частности организации и проведении ими безналичных расчетов на основе действующего законодательства Российской Федерации.

В процессе написания дипломной работы поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать основные источники нормативно-правового регулирования расчетных и связанных с ними операций, и правого регулирования аудиторской деятельности на территории Российской Федерации;

2. Определить статус субъектов безналичных расчетов и статус субъектов аудиторской деятельности;

3. Рассмотреть и проанализировать формы безналичных расчетов;

4. Оценить постановку учета безналичных расчетов на исследуемом предприятии, выявить ее достоинства и недостатки;

5. Провести анализ аудиторской проверки учета безналичных расчетов на предприятии;

6. Найти пути совершенствования организации учета безналичных денежных средств на исследуемом предприятии аудита безналичных расчетов в коммерческой организации.

Объектом исследования дипломной работы являются коммерческие организации, осуществляющие расчеты, путем применения безналичных форм расчетов при осуществлении своей предпринимательской деятельности.

Предметом исследования выступают формы безналичных расчетов и аудит соответствующих расчетных операций в коммерческой деятельности.

Для написания дипломной работы в качестве нормативно – правовой базы использовались Указы Президента РФ, законы РФ, постановления Правительства РФ, постановления, разъяснения Министерства Финансов РФ, а также регистры синтетического и аналитического учета, бухгалтерская отчетность ООО «Школьник».

Актуальность темы дипломного исследования, цель и задачи работы определили её состав из введения, трех глав, заключения с итогами и приложений.

ГЛАВА 1. ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ БУХГАЛТЕРСКОГО УЧЕТА И АУДИТА ОПЕРАЦИЙ ПО БЕЗНАЛИЧНЫМ РАСЧЕТАМ В РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

§ 1. Нормативно-правовая база бухгалтерского учета и аудита операций по безналичным расчетам

В современном обществе основным видом денежных расчётов являются безналичные расчёты. Придавая огромное значение рациональному использованию денежных средств и сокращению издержек обращения, государство организует безналичные расчёты, устанавливает условия их осуществления и порядок применения расчётных документов.

На правовое регулирование безналичных расчетов направлен ряд нормативных актов различного уровня, гражданского и банковского законодательства.

Прежде всего, необходимо выделить Гражданский кодекс Российской Федерации (часть 2, глава 46 «Расчеты»), устанавливающий формы расчетов и правовые основы расчетов, регулирующий договорные основы осуществления безналичных расчетов.

Следующий законодательный акт - Федеральный закон от 2 декабря 1990 г. №395-I «О банках и банковской деятельности» (с изменениями от 08.04.2008 N 46-ФЗ.)[1], регулирует правовое положение банков и иных кредитных организаций.

Случаи использования иностранной валюты в качестве средства платежа при осуществлении безналичных расчетов предусмотрены Федеральным законом от 10 декабря 2003 г. №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изменениями от 30.10.2007 N 242-ФЗ)[2].

Правила, формы, сроки и стандарты осуществления безналичных расчетов устанавливает Банк России в соответствии с Федеральным законом от 10 июля 2002 г. №86-ФЗ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (с изменениями от 10 января, 23 декабря 2003 г., 29 июня, 29 июля, 23 декабря 2004 г.)[3]