Смекни!
smekni.com

Особенности работы над предлогами и приставками в начальной школе (стр. 2 из 12)

С глагольными формами связаны своим происхождением предлоги от деепричастий (благодаря, включая, исключая, кончая, начиная, спустя), а также из сочетаний деепричастия с первообразным предлогом (несмотря на, смотря по, начиная с). [26, 483]

С точки зрения морфемного состава предлоги делятся на простые и сложные. К простым относятся предлоги, состоящие из одной корневой морфемы (без, о, об, про, через и др.), а к сложным – имеющие в своем составе две или более корневые морфемы одного уровня, т.е. фактически состоящие из двух или более предлогов, например: из-за, из-под, по-над, промеж, промежду и др. Обычно такие предлоги свойственны разговорной или народно-поэтической речи, широко представлены они и в русских говорах.

Производные предлоги можно делить в зависимости от того, сколько лексических единиц входит в функциональную синтаксическую единицу, именуемую по традиции предлогом. Здесь также можно выделять предлоги однословные: вблизи, вокруг, путём, спустя; двусловные, состоящие их предлога и бывшего знаменательного слова (их называют по-разному – сложными, составными или даже предложными оборотами): в деле, в отношении, по причине, вдоль по, рядом с, несмотря на и др.; наконец, трёхсловные, состоящие из простого предлога, бывшего знаменательного слова и последующего простого предлога (их также называют составными или сложно-составными): в связи с, в отличие от и др. Названия разрядов в лингвистике твердо не закрепились. [26, 484]

При проведении наблюдений над семантикой предлогов необходимо учитывать, что они не обладают той самостоятельностью, которая свойственна знаменательным словам, и только в сочетании с последними употребляются в речи.

Словосочетание – это тот конкретный материал, который позволяет раскрыть функцию предлога на наглядно-чувственной основе. Пропуск предлога в предложении нарушает связь между двумя знаменательными словами и затрудняет понимание смысла. При проведении наблюдений над семантикой предлогов необходимо учитывать, что они не обладают той самостоятельностью, которая свойственна знаменательным словам, и только в сочетании с последними употребляется в речи. [ 32, 238]

Значение предлогов

Между компонентами словосочетания устанавливаются самые разнообразные виды отношений: пространственные, временные, объективные, причинные и проч. В выражении этих отношений предлоги принимают непосредственное участие, поэтому определение таких отношений является и определением функционального значения предлогов.

В современном русском языке сложились следующие группы функциональных значений предлогов (в лексикографической практике такие группы значений именуются отношениями).

1. «Широко выражаются пространственные отношения, в частности: а)местонахождение предмета, его положение по отношению к другому предмету: у реки, перед школой, за городом, под горой, над обрывом, в лесу, на горе; б) положение по отношению к предмету, до которого совершается перемещение: подвинь до шкафа, поставь у стола, в стол, за стол, перед столом; от которого начинается перемещение: вынь из ящика, отставь от печи; в)пространство, по которому совершается передвижение: ехали через лес, по степи.

2. Обозначение времени выражаются при сочетании с существительными, называющими промежутки времени или процессы, длящиеся во времени; при этом указывается продолжительность действия: сделал за день, в неделю; время действия: занимается по вечерам, ездил в прошлом году, случилось на прошлой неделе; момент от которого или до которого простирается действие: открывается с девяти часов, уехал до мая.

3. Обозначения образа действия выражаются рядом конструкций, включающих более или менее широкий круг отвлеченной лексики, а также отдельные фразеологические обороты: шёл с усилием, говорил с подъёмом, работал с увлечением, смотрел с удовольствием.

4. Указания на причину даются рядом конструкций в зависимости от значения подчиняющего и подчиненного слова; эти конструкции немногочисленны; среди них немало фразеологических оборотов: не пришёл на работу по болезни, по уважительной причине, ушёл с досады, дрожа от холода.

5. Указания на цель даются конструкциями такого же характера, как и обозначение причины: сделали остановку для отдыха, машина остановилась для набора воды и т.д.

6. Сравнительно редко предложные конструкции выражают отношения к предметам без осложнения обстоятельственными значениями. Сюда относятся:

а)обозначение предмета речи, сообщения: рассказать о поездке, напомнить о времени занятий и др. б)обозначение материала. Который употребляется для производства тех или иных вещей: строить из камня, сооружать из бетона; в)обозначение той структуры или того состояния, в которое превращается предмет в результате процессов: от жары земля превратилась в камень, ветер перешёл в ураган и др.

г)орудие действия: смотреть в бинокль, видеть через очки и др.» [8,417-418]

Значения отдельных предлогов исключительно разнообразны и сложны. Они обстоятельно излагаются в толковых словарях, например «Толковом словаре русского языка» под редакцией Д.Н.Ушакова. Но толковые словари стремятся выделять все оттенки значения в зависимости от различий в лексике. Для грамматики, наоборот, важно при определении значений падежей дать обобщенные, широкие значения, отвлекаясь от тех осложнений, которые вносятся лексикой; кроме того, важно отделить продуктивные конструкции от обособившихся фразеологических оборотов.

В синтаксической конструкции предлог обычно занимает место после главного и перед зависимым компонентом, причем связь его с зависимым компонентом, как правило, значительно более тесная. Именно поэтому при инверсионном порядке слов в словосочетании предлог вместе с зависимым словом размещается перед главным, сравним: выйти до рассвета – до рассвета выйти. Такая связь с зависимым компонентом позволяет предложно-падежному сочетанию «отрываться» от главного компонента и более или менее свободно размещаться в предложении, превращаясь в детерминант. Связь управления в этом случае заменяется более слабой связью именного примыкания. В лингвистической литературе были интересные попытки связать предлог более тесными смысловыми отношениями либо с главным компонентом ( к таким предлогам относили к, про, сквозь, через, за, под, в, на, о) либо с компонентом зависимым (без, для, до, от, около, над, перед, между, за, с, под). [26, 345]

Употребление предлогов с формами косвенных падежей

Связывая главный и зависимый компоненты словосочетания в единое целое – в словосочетание, предлог вместе с падежным окончанием зависимого компонента играет роль показателя грамматической формы всего словосочетания. Тесная связь предлога и падежной формы закрепилась в языке как корреляция: каждый предлог употребляется с одним или несколькими определенными падежами.

Преимущественное большинство предлогов употребляется с формами одного падежа. Так, родительного падежа требуют предлоги без, до, для, из, из-за, из-под, мимо, кроме, вместе, сверх, насчет, среди, у и др., многие наречные предлоги, наречно-предложные и предложно-падежные сочетания (возле, около, посреди; отдельно от, вплоть до; в области, в смысле, в течение, в целях и др.). Дательного падежа требуют непроизводный предлог к и производные благодаря, вопреки, вслед, навстречу, наперекор, согласно, соответственно, а также предложные конструкции на пути к, по направлению к и др. Винительного падежа требуют предлоги про, через, сквозь, в ответ на и др. С формой творительного падежа употребляются непроизводный предлог при и производные согласно с, рядом с, вместе с, в связи с и др.

Отдельные предлоги могут сочетаться с формами двух или даже трех падежей. [8, 417]

Предлоги как база для образования служебных морфем

За счет предлогов интенсивно пополняется состав наречных и именных префиксов, предлоги входят как составная часть в союзы и частицы.

Переход предлогов в префиксы совершается через стадию использования предлога в качестве первого компонента конфикса. Так, например, прилагательные с конфиксального образования дооктябрьский, довоенный мотивируются предложно-падежными сочетаниями до Октября, до войны (такие сочетания Г.Ф.Золотова именует синтаксической формой слова). Развитие системы значений таких производных прилагательных приводит к тому, что они получают вторую мотивацию: начинают соотноситься не только с сочетаниями, но и с прилагательными. В итоге до- выделяется как самостоятельный префикс в системе словообразования имён прилагательных. С этим префиксом становится возможным образование других прилагательных, ср. докапиталистический (это слово уже никак нельзя мотивировать предложно-падежным сочетанием до капиталиста) и др.

Таким же путем – от предлога через ступень первого компонента конфикса – перешли в префиксы прилагательных сверх- (сверхмощный), без- (безатомный, бесклассовый) и др.

Включение предлогов в состав союзов происходит путём использования предлогов в качестве компонентов так называемых указательных (соотносительных) сочетаний – антецедентов. Например, в составе антецедентов с того времени, перед тем, несмотря на то чётко выделяются предлоги с, перед, несмотря на. Эти антецеденты, сливаясь в свою очередь с простыми подчинительными союзами, входят в состав новых производных подчинительных союзов с того времени как, перед тем как и др. Предлог за обнаруживается в составе сложной эмоционально-экспрессивной частицы что за. В этой частице за не имеет функционального значения предлога и утратило предложное управление, однако сохранило особенности размещения в конструкции, свойственные предлогу.