Смекни!
smekni.com

Подверженность и предрасположенность к неврозу у людей с акцентуированными чертами характера (стр. 4 из 11)

Особый интерес вызывает сочетание черт характера демонстративной и застревающей личности. Слабость истерика может в какой-то степени компенсироваться стойкостью и упорством реакций паранойяльной личности, но иногда возможны и деформации психики.

Весьма показательно, что сочетание акцентуированных или психопатических личностных черт в том или ином человеке не усиливает акцентуацию или психопатию, напротив, оно ведет к выравниванию характера, т.е. к норме.

Гипертимические личности

Гипертимический темперамент, резкая степень проявления которого носит название гипоманиакального состояния, хорошо известен в психиатрии. У таких людей приподнятое настроение сочетается с жаждой деятельности, повышенной словоохотливостью и с тенденцией постоянно отклоняться от темы разговора, что иногда приводит к скачке мыслей.

Гипертимические натуры всегда смотрят на жизнь оптимистически, без особого труда преодолевают грусть. Жажда деятельности стимулирует у них инициативу, постоянно толкает их на поиск нового. В обществе такие личности являются блестящими собеседниками, постоянно находятся в центре внимания, всех развлекают. Они не могут наскучить, с ними интересно.

Однако если данный темперамент выражен слишком ярко, то безоблачная веселость, чрезмерная живость таит в себе опасность, ибо такие люди шутя проходят мимо событий, к которым следовало бы отнестись серьезно. Ярко выраженный гипоманиак легкомысленно стравит на карту свой авторитет. чрезмерная жажда деятельности превращается в бесплодное разбрасывание, человек за многое берется и ничего не доводит до конца. Чрезмерная веселость может переходить в раздражительность.

Дистимические личности

Дистимический темперамент (при более резком проявлении субдепрессивный) представляет собой противоположность гипертимическому. Личности этого типа по натуре серьезны и обычно сосредоточены на мрачных, печальных сторонах жизни в гораздо большей степени, чем на радостных. События, потрясшие их глубоко, могут довести эту серьезную пессимистическую настроенность до состояния реактивной депрессии, особенно в тех случаях, когда налицо резко выраженные субдепрессивные черты. Стимулирование жизнедеятельности при дистимическом темпераменте ослаблено, мысль работает замедленно. В обществе такие люди почти не участвуют в беседе. Серьезная настроенность ведет к формированию серьезной этической позиции.

Пассивность в действиях и замедленное мышление в тех случаях, когда они выходят за пределы нормы, относятся к отрицательным свойствам этого темперамента.

Аффективно-лабильные личности

Аффективно-лабильные, или (при ярко выраженных проявлениях) циклотимические, личности – это люди, для которых характерна смена гипертимических и дистимических состояний. На передний план выступает то один, то другой из этих двух полюсов, иногда без всяких видимых внешних мотивов, а иногда в связи с теми или иными конкретными событиями. Любопытно, что радостные события вызывают у таких людей не только радостные эмоции, но также сопровождаются общей картиной гипертимии: жаждой деятельности, повышенной словоохотливостью, скачкой идей. Печальные события вызывают подавленность, а также замедленность реакций и мышления.

Причиной смены полюсов не всегда являются внешние раздражители, иногда достаточно бывает неуловимого поворота в общем настроении. Этот темперамент также имеет параллель среди психических заболеваний – маниакально-депрессивный психоз, однако этиологическая связь в этом случае не обязательна.

Аффективно-экзальтированные личности

Аффективно-экзальтированный темперамент, когда он по степени выраженности приближается к психопатии, можно было бы назвать темпераментом тревоги и счастья (психоз тревоги и счастья, который сопровождается резкими колебаниями настроения).

Аффективно-экзальтированные люди реагируют на жизнь более бурно, чем остальные. Темп нарастания реакций, их внешние проявления отличаются большой интенсивностью. Аффективно-экзальтированные личности одинаково легко приходят в восторг от радостных событий и в отчаяние от печальных. Экзальтация в незначительной мере связана с грубыми, эгоистическими стимулами, гораздо чаще она мотивируется тонкими, альтруистическими побуждениями.

Другой полюс его реакций – крайняя впечатлитеьность по поводу печальных фактов. По поводу легко поправимой неудачи, легкого разочарования экзальтированный человек может испытывать искреннее горе. Уже при незначительном страхе, охватывающем такую натуру, заметны физиологические проявления (дрожь, пот), а отсюда и усиление психических реакций.

Тот факт, что экзальтированность связана с тонкими эмоциами, объясняет, почему этим темпераментом особенно часто обладают артистические натуры – художники, поэты.

Тревожные (боязливые) личности

В детском возрасте чувство страха нередко достигает крайней степени. Дети такого склада, обладающие тревожно-боязливым темпераментом, боятся, например, засыпать в темноте, заходить в темные комнаты и т.д. Боятся собак, грозы, других детей. Они не решаются защищаться от наподений.

У взрослых картина несколько иная, страх не столь полно поглощает взрослого, как ребенка. Их тревожность не так бросается в глаза. Такие люди отличаются робостью, в которой чувствуется элемент покорности, униженности. Наряду с этим различают еще ананкастическую робость, спецификой которой является внутренняя неуверенность в себе. в обоих случаях возможна сверхкомпенсация в виде самоуверенного или даже дерзкого поведения, однако неестественность его сразу бросается в глаза.

Временами к робости присоединяется пугливость, которая может иметь чисто рефлекторный характер, но может быть и проявлением внезапного страха. Чем ярче выражена пугливость, тем более вероятна сопровождающая ее повышенная возбудимость автономной нервной системы, усиливающая соматическую реакцию страха, которая через систему иннервации сердца может сделать страх еще более интенсивным.

Эмотивные личности

Эмотивность характеризуется чувствительностью и глубокими реакциями в области тонких эмоций. В отличие от аффективно-экзальтированных личностей, эмотивные личности не впадают в такие крайности в области эмоций, эмоции их развиваются с меньшей быстротой. Обычно людей этого темперамента называют мягкосердечными. Они более жалостливы, чем другие, больше поддаются растроганности, испытывают особую радость от общения с природой, с произведениями искусства.

Мягкосердечие, задушевность людей этого типа связаны с усиленным внешним проявлением их реакций. Особенно характерна для них слезливость: они плачут, рассказывая о кинофильме с печальным концом. Так же легко у них появляются слезы радости, растроганности.

Особая чувствительность натуры ведет к тому, что душевные потрясения оказывают на таких людей болезненно глубокое воздействие и вызывают реактивную депрессию. Иногда в крайних случаях возможны попытки самоубийства. У эмотивных личностей, в отличие от дистимических и циклотимических личностей, тяжесть депрессии всегда соответствует тяжести событие, переживания. У них отсутствует предрасположенность к депрессивным реакциям. В случае циклотимии реакция по характеру и по глубине непрочно связана с переживанием. Незначительный успех может привести такого человека в бурный восторг, а пустячная неудача – в глубокое депрессивное состояние. На эмотивную личность воздействие оказывает только само переживание, вызывая абсолютно адекватную эмоциональныю реакцию без переходящих настроений.

Экстравертированная акцентуация личности

Экстравертированный человек больше обращен в сторону восприятий, чем представлений. Он легко поддается влиянию окружения, стимулам извне, постоянно ищет новых переживаний, отлично чувствует себя в оживленном обществе. Среди любимых занятий таких людей следует отметить спорт.

При некоторой поверхности мышления все, поступающее извне, не подвергается особому анализу. Это обуславливает подверженность чужому влиянию и легковерие. Их мнения не отличаются стойкостью, поскольку внутренне не перерабатываются. Данная акцентуация влечет за собой импульсивность поступков.

Интровертированная акцентуация личности

Интровертированная личность живет не столько своими восприятиями и ощущениями, сколько своими представлениями. Поэтому внешние события как таковые влияют на жизнь такого человека относительно мало, гораздо важнее то, что он о них думает. В большинстве случаев такие люди приходят к объективно правильным умозаключениям: они не связаны с впечатлениями момента, учитывают свой жизненный опыт. Но если данная акцентуация сильно выражена, то личность все более отдаляется от действительности и в конечном итоге настолько погружается в мир своих представлений, что объективность теряется. Действия, поступки отнюдь не обязательно следуют за идеями или, во всяком случае, не сразу. Интровертированные люди, как правило, медлительны и нерешительны в поступках.

Ярко выраженная интровертированность ведет также к изоляции личности от других людей. [6,11]

§2. Описание типов психопатий и акцентуаций

характера по А. Е. Личко

Данная систематика предназначена специально для подросткового возраста - все типы описываются такими, какими они в этом возрасте предстают. Она охватывает психопатии, т.е. патологические отклонения характера, и акцентуации – крайние варианты нормы.

Гипертимный тип

Гипертимные подростки отличаются всегда хорошим, слегка повышенным настроением, высоким жизненным тонусом. Высокая степень активности сочетается с постоянным стремлением к лидерству. Наблюдается наличие высокого отклика на все новое, но интересы неустойчивы. Большая активность гипертимов сочетается с неразборчивостью в выборе знакомств. Легко осваиваются в незнакомой обстановке, но плохо переносят одиночество, размеренный режим, строго регламентированную дисциплину, монотонный и требующий мелочной аккуратности труд, вынужденное безделье. Склонны к переоценке своих возможностей и чрезмерно оптимистическим планам на будущее. Стремление окружающих подавить их активность нередко ведет к бурным, но коротким вспышкам раздражения. [12]