Смекни!
smekni.com

Подверженность и предрасположенность к неврозу у людей с акцентуированными чертами характера (стр. 5 из 11)

В случаях, когда речь заходит о более тяжелых аномалиях характера, наиболее частым является гипертимно-неустойчивый вариант психопатизации. Здесь жажда развлечений, веселья, рискованных похождений все более выступает на первый план и толкает на пренебержение занятиями, работой, на алкоголизацию и употребление наркотиков, на сексуальные эксцессы – в конечном итоге может привести к асоциальному образу жизни.

От представителей типа неустойчивых таких подростков всегда отличает повышенный жизненный тонус, оптимизм, живой интерес к новому, сильное стремление к лидерству.

Данная психопатизация нередко осуществляется по принципу психопатического развития (под влиянием окружающей среды). Как чрезмерная опека в семье (гиперопека), так и гипоопека, могут служить стимулами к развитию гипертимно-неустойчивой психопатии.

Гипертимно-истероидный вариант встречается значительно реже. На фоне гипертимности вырисовываются истероидные черты. При столкновениях с трудностями, при неудачах, угрозе наказания возникает желание разжалобить других, произвести впечатление своей незаурядностью, прихвастнуть. в развитии этого типа также важную роль играет среда (например, воспитание по типу “кумира семьи” может иметь неблагоприятные последствия).

Гипертимно-аффективный вариант отличается усилением черт аффективной взрывчатости. Вспышки раздражения и гнева здесь становятся особенно бурными и возникают по малейшеми поводу. Нередко утрачивается контроль над собой. [7]

Циклоидный тип

Исследования показали, что в подростковом возрасте можно видеть два варианта циклоидной акцентуации – типичные и лабильные циклоиды. Типичные циклоиды в детстве чаще производят впечатление гипертимов. С наступлением пубертатного периода возниакет первая субдепрессивная фаза. С утра ощущается вялость и упадок сил, труднее становится учиться. Людское общество начинает тяготить. Падает аппетит, нередко наблюдается сонливость. Мелкие неприятности они переживают крайне тяжело. Серьезные неприятности могут вызвать острую аффективную реакцию с суицидными попытками.

У типичных циклоидов фазы обычно длятся 2-3 недели. Субдепрессия может смениться обычным состоянием или периодом подъема, когда циклоид сново превращается в гипертима. Такие периоды случаются реже, чем субдепрессывные фазы, и бывают менее яркими. У циклоидных подростков важнейшим из “мест наименьшего сопротивления” является неустойчивость к коренной ломке жизненного стереотипа.

Лабильные циклоиды во многом приближаются к лабильному типу. Фазы здесь гораздо короче (в несколько дней). В пределах одного периода возможны короткие перемены настроения, вызванные соответствующими известиями или событиями, но нет чрезмерной эмоциональной реактивности (в отличии от лабильного типа).

Подростковые поведенческие реакции у циклоидов обычно выражены умеренно. Увлечения отличаются нестойкостью. Выраженные нарушения поведения мало свойственны циклоидам. Суицидальное поведение в виде аффективных попыток возможны в субдепрессивной фазе. [7]

Лабильный тип

Главная черта лабильного типа – крайняя изменчивость настроения, которое меняется слишком часто и чрезмерно круто от часто незаметных для окружающих поводов. От настроения момента зависят активность, работоспособность, общительность. У лабильных подростков чувства и привязанности искренни и глубоки, особенно к тем лицам, кто сами проявляют любовь, внимание и заботу. Велика потребность в сопереживании. Тонко чувствуют отношение к себе окружающих даже при поверхностном контакте. К лидерству не стремятся Тяжело переживают утрату или эмоциональное отвержение со стороны значимых лиц. Отличаются умением адекватно оценить свой характер. [12]

Лабильно-истероидный вариант. В описании лабильного типа можно увидеть черты сходства с истероидным типом (богатая эмоциональность, хорошая интуиция, некоторый эгоцентризм). Но искренность в отношении к себе, отсутствие демонстративности, способность к теплой привязанности отличает их от истероидов. Однако под действием психических травм и в трудных ситуациях аффективные реакции преобретают истерический оттенок.

Лабильно-аффективный вариант. Степень выраженности лабильного типа у подростков обычно ограничывается акцентуацией. Лишь иногда психопатизация идет по пути усиления эмоциональной лабильности до аффективной взрывчатости. Последние здесь нередко возникают по ничтожному поводу, но они быстро истощаются. В аффекте не бывает склонности к агрессии. Обычно отсутствует способность к правильной самооценки.

Эмоциональная лабильность нередко сочетается с сенситивностью. Лабильность может служить одним из фонов для формирования сенситивного типа.

Астено-невротический тип

Главными чертами астено-невротической акцентуации является повышенная утомляемость, раздражительность, и склонность к ипохондричности. Утомляемость особенно проявляется в умственных занятиях.

Склонность к ипохондризации является особенно типичной чертой. Такие подростки внимательно прислушиваются к своим телесным ощущениям, крайне подвержаны ятрогении, охотно лечатся.

Побеги из дому, алкоголизация и другие нарушения поведения таким подросткам не свойственны в явной форме. Стремление к эмасипации может проявлятся в маломотивированных вспышках раздражения. Сексуальная активность обычно ограничивается короткими и быстро истощающимися вспышками. Самооценка астено-невротических подростков обычно отражает их ипохондрические установки. В мыслях о будущем центральное место занимают заботы о собственном здоровье. [7]

Сенситивный тип

Сенситивные подростки имеют две главные особенности – большая впечатлительность и чувство собственной неполноценности. В себе видят множество недостатков, особенно в области морально-этических и волевых качеств. Сенситивные подростки ищут самоутверждение именно там, где особенно чувствуют свою неполноценностьм (реакция гиперкомпенсации). [7]

У них часто встречается неудовлетворенность своими физическим “я” (“образ тела”). Замкнутость, робость, застенчивость особенно выступают среди посторонних и в непривычной обстановке. С незнакомыми трудны даже самые поверхностные контакты, но с теми, к кому привыкли, бывают достаточно общительны. Чрезвычайные трудности вызывают ситуации негативного оценивания или обвинения (тем более несправедливого). [12]

Реакции, связанные с формирующимся сексуальным влечением, густо окрашены переживаниями собственной неполноценности. В силу застенчивости и робости, нередко объект влюбленности так и остается неосведомленным о вызванном им чувстве.

Самобичевание и самоукоры доводят до суицидных мыслей. Суицидальное поведение сенситивных подростков отличается двумя качествами: во-первых, повторными вспышками суицидных мыслей без осуществления каких-либо попыток, во-вторых, истинными суицидными действиями, лишенными всякого элемента демонстративности.

Самооценка сенситивных подростков отличается довольно высоким уровнем объективности. [7]

Психастенический тип

Психастеничная личность особенно предрасположена к развитию обсессивного невроза. Главными чертами являются нерешительность, тревожная мнительность (в виде опасений за свое будущее и будущее своих близких), склонность к самоанализу. Иногда уже в детстве обнаруживаются навязчивые явления, особенно фобии (боязнь незнакомы людей, новых предметов и др.). Черты характера обычно обнаруживаются уже в начальной школе. В это годы беззаботное детство сменяется первыми требованиями к чувству ответственности, что представляет одну из самых чувствительных ударов для психастенического характера. Отвечать за себя и, особенно, за других бывает самой трудной задачей.

Тревожная мнительность, опасения психастенического подростка целиком адресуются к возможному, даже к маловероятному в будущем. Защитой от постоянной тревоги за будущее становятся специально выдуманные приметы и ритуалы.

Нерешительность особенно прявляется при необходимости сделать самостоятельный выбор.

Склонность к самоанализу психастеников распространяется на размышления по поводу мотивов своих поступков и действий. Самооценка, несмотря на это, далеко не всегда бывает правилным.

В зависимости от того, как выражены психастенические явления, следует говорить о психастенической психопатии или акцентуации характера. [7,12]

Шизоидный тип

Наиболее существенной чертой шизоидного типа считается замкнутость,отгороженность от окружающего, неспособность или нежелание устанавливать контакты, снижение потребности в общении. Быстрая истощаемость в контакте побуждает к еще большему уходу в себя. Недостаток чувствительности проявляется в неумении понять чужие переживания, в низкой эмпатии, неумении понять желания и мысли партнера.

Внутренний мир шизоидных подростков почти всегда закрыт от посторонних взоров. Увлечения отличаются силой, постоянством и нередко необычностью. Богатые эротические фантазии сочетаются с внешней, часто подчеркиваемой, асексуальностью. Труднее всего переносят ситуации, где нужно установить неформальные эмоциональные контакты, а также вторжение посторонних во внутренний мир.