Смекни!
smekni.com

Управление дебиторской задолженностью предприятия (стр. 6 из 13)

Как правило, последние выступают началом цепочки неплатежей или, повышая цены на свою продукцию, служат фактором дополнительного роста материальных затрат у потребителей.

В нашей стране в настоящее время многие формы взаиморасчетов теряют свою первоначальную сущность, приобретают подчас искаженный характер, трансформируются в договорные схемы извлечения выгоды, представляющие для многочисленных посредников высокодоходный бизнес, часто носят характер взаимного сговора с целью присвоения части финансовых потоков, занижения налогооблагаемой базы, что обусловливает высокий уровень трансакционных издержек (нередко комиссионные достигают 30% зачетной суммы и выше).

Это также лишает экономику внутренних стимулов для роста, ведь любая зачетная кампания провоцирует ожидания новых и новых зачетов, а значит, подталкивает к накоплению новых долгов, в том числе и по обязательным платежам.

Эффективность мер, направленных на подавление кризиса платежей, напрямую зависит от общей финансовой ситуации в стране, что требует объединения усилий государства и всех участников рынка, в том числе качественного и планомерного взаимодействия банка и предприятия. При этом задача государственных органов видится в создании необходимых экономических предпосылок для снижения инфляции, удержания стабилизации и оживления экономики страны.

Значительную роль в решении проблемы неплатежей должны играть банки через совершенствование форм безналичных расчетов и усиление контроля за их осуществлением. Системный характер кризиса платежей предполагает и систему взаимосвязанных мер по его преодолению – от разработки и эффективного применения расчетно-финансовых инструментов и технологий, позволяющих регулировать уровень взаимных неплатежей, до выявления и устранения коренных, структурных причин роста неплатежей, чтобы платежный кризис не воспроизводился регулярно, создания экономических условий для укрепления финансового состояния предприятий реального сектора экономики и других субъектов рыночных отношений, реализации мероприятий, призванных оздоровить экономику в целом.

Системный характер кризиса платежей предполагает и систему взаимосвязанных мер по его преодолению – от разработки и эффективного применения расчетно-финансовых инструментов и технологий, позволяющих регулировать уровень взаимных неплатежей, до выявления и устранения коренных, структурных причин роста неплатежей, чтобы платежный кризис не воспроизводился регулярно, создания экономических условий для укрепления финансового состояния предприятий реального сектора экономики и других субъектов рыночных отношений, реализации мероприятий, призванных оздоровить экономику в целом.

Таким образом, в первой главе выпускной квалификационной работе нами были рассмотрены методологические основы управления дебиторской задолженностью предприятия, на основании вышеизложенного были сформулированы следующие выводы.

Управление дебиторской задолженностью включает в себя систему методов проведения расчётов за отгруженную продукцию и услуги, взыскание просроченных долгов, политику взаимоотношений с факторинговыми компаниями и коммерческими банками, с товарными и валютными биржами.

Финансовый менеджер должен осуществлять постоянный мониторинг величины дебиторской задолженности, т. к. её чрезмерное увеличение приводит к падению платёжеспособности предприятия. Уровень дебиторской задолженности зависит, в основном, от условий расчётов с контрагентами предприятия.

В теории и на практике выделяют два подхода к управлению дебиторской задолженностью в зависимости от того, что является предметом оценки. Им может быть:

1.Дополнительная прибыль при изменении условий продаж и расчётов.

2.Сравнение и оптимизация величины и сроков дебиторской и кредиторской задолженности.

Ключевым моментом при управлении дебиторской задолженностью является понимание, что, с одной стороны, увеличение дебиторской задолженности приводит к увеличению объёмов продаж, это способствует отвлечению собственных средств, из-за чего может возникнуть необходимость привлечения кредита для авансирования оборотного капитала и это приведёт к увеличению издержек (за счёт платы за кредит).

С другой стороны, при уменьшении сроков коммерческого кредита снизится и дебиторская задолженность, но уменьшатся объёмы продаж и это может привести к затратам по хранению готовой продукции, потере покупателей.


Глава 2.Анализ системы управления дебиторской задолженностью на предприятии

2.1.Организационно-экономическая характеристика предприятия

Потребительское общество «Надежда» г. Грязи в соответствии с Законом РФ «О потребительской кооперации (потребительских обществах и союзах) в Российской Федерации» - добровольное объединение граждан или юридических лиц, созданное по территориальному признаку на основе членства путем объединения его членами имущественных, паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей его членов.

Потребительское общество «Надежда» является некоммерческой организацией, не имеющее извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Полное официальное наименование – потребительское общество «Надежда».

Сокращенное наименование – ПО «Надежда».

Общество является юридическим лицом, действует на основании своего Устава, имеет в собственности имущество, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные права и нести обязанности. быть истцом и ответчиком в суде.

ПО «Надежда» имеет расчетный и иные счета в банках, самостоятельный баланс, печать, штамп, фирменные бланки и иные реквизиты.

Юридический адрес общества: 399300 Липецкая область, г. Грязи, ул. Песковатская, д.1.

Общество для осуществления своей деятельности имеет структурные подразделения – магазины, кафе, аптечные пункты, склады и т.д. (таблица 1).

Целью общества является удовлетворение материальных и иных потребностей его членов.

Таблица 1

Структурные подразделения ПО «Надежда» г. Грязи

Наименование структурного подразделения
Магазины
ТПС С. Правда «Продукты»с. Новая Деревня «Продукты» Яманское Лесничество
ТПС с. Кубань «1000 Мелочей»г. Грязи, ул. Правды ТПС с. Прибытково
ТПС с. Петровка «Продукты» г. Грязи, ул. Правды ТПС с. Красная Дубрава
ТПС с. Бартеньевка ТПС с. Плеханово «Продукты»с. Н. Телелюй
ТПС с. Средняя Лукавка ТПС с. Бутырки ТПС г. Грязи,ул. Песковатская
«Продукты» г. Грязи, ул. Молодежная ТПС с. Ярлуково «Ивушка» с. Ярлуково
ТПС с. Синявка «Продукты»с. Б.Самовец «Хозяюшка» пос.Песковатский
ТПС с. Падварки ТПС с. Головщино Лавка на домус. Бутырки
ТПС с. Кн. Байгора №34 «Продукты» Подстанция ТПС с. Сошки
ТПС с. Кн. Байгора №32 «Продукты» пос. Песковатский «Все для дома»с. Двуречки
«Продукты»с. Кн. Байгора №33 ТПС с. Фащевка «Березка» с. Фащевка
ТПС с. Коробовка ТПС с. Двуречки «Продукты» г. Грязи, ул. Советская
«Продукты» с.Кузовка «Продукты» Б.Лесничество
«Продукты»с. Св.Поляна «Продукты» Ленинское Лесничество
Киоски
с. Двуречки, ул. Ленина с. Колоусовка
Буфет
«Уют»пос. Прибытковский «Мираж» с. Бутырки
Столовая
г. Грязи, ул. Песковатская
Аптечный пункт
г. Грязи, ул. Песковатская

Для выполнения указанной цели ПО «Надежда» г. Грязи осуществляет:

строительную, производственную, посредническую, маркетинговую, фармацевтическую, предпринимательскую, благотворительную и иную деятельность, не запрещенную законом; реализацию изделий из золота, драгоценных металлов, драгоценных камней

всемерное содействие развитию социально-бытовой и иной инфраструктуры;

капитальное строительство и ремонтно-строительные работы; материально техническое снабжение своей деятельности путем приобретения необходимых ресурсов и товаров;

закупку у граждан и юридических лиц сельскохозяйственной продукции и сырья, изделий и продукции личных подсобных хозяйств и промыслов, дикорастущих плодов, ягод, грибов, лекарственно-технического и вторичного сырья, в т.ч. черных и цветных металлов для последующей переработки и реализации в торговой сети, а также для поставки промышленности;

развивает кооперативную демократию, пропагандирует кооперативное движение, проводит работу по вовлечению населения в члены общества;

оптовую, розничную торговлю, в т.ч. путем создания торговых баз, магазинов, коммерческих центров, ларьков, киосков;

производство и реализацию продукции промышленного, культурно-оздоровительного, сельскохозяйственного назначения, продовольственных, промышленных товаров;

заготовительную деятельность, в т.ч. сбор и реализацию сырья и дикорастущих лекарственных растений (кроме занесенных в Красную книгу России);

хранение нефти и продуктов ее переработки;

пассажирские и грузовые перевозки автомобильным транспортом;

транспортные и транспортно-экспедиционные услуги; оказание услуг питания, по изготовлению кулинарной продукции, кондитерских изделий, полуфабрикатов, по организации потребления и обслуживания;

деятельность по оказанию ритуальных, бытовых и иных услуг, в т.ч. через рынок;

ведение секретного делопроизводства, выполнение мероприятий по мобилизационной подготовки, гражданской обороне, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций;