Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский учет основных средств в ООО Мебельная фабрика Древо (стр. 3 из 19)

В актах на списание указывают данные, характеризующие объекты основных средств: год изготовления или постройки, дату поступления на организация, время ввода в эксплуатацию, первоначальную стоимость (для переоцененных – восстановительную), сумму начисленного износа по данным бухгалтерского учета, количество проведенных капитальных ремонтов. Подробно освещаются также причины выбытия объектов основных средств, состояние его основных частей, деталей, узлов, конструктивных элементов.

При списании автотранспортных средств, кроме того, указывают пробег автомобиля и дают техническую характеристику его агрегатов и деталей и возможности дальнейшего использования основных деталей и узлов, которые могут быть получены от разборки.

При списании с балансов организаций основных средств, выбывших вследствие аварий, к акту о списании прилагают копию акта об аварии, а также поясняют причины, вызвавшие аварию, и указывают меры, принятые в отношении виновных лиц. Составленные комиссией акты на списание основных средств утверждает руководитель организации.

Разборка и демонтаж основных средств до утверждения актов на списание не допускается.

Все это подлежит отражению в бухгалтерском учете приложение Б. Основанием для проведения указанных операций является акт о списании.

Теперь, что касается выбытия объектов основных средств, при передаче имущества другой организации. Если основное средство передается другой организации, независимо от причин должен быть составлен акт о приеме-передаче объекта основных средств по форме № ОС-1, ОС-1а, ОС-1б.

Именно такой документ будет свидетельствовать о фактическом перемещении объекта от одного владельца к другому.

Согласно Методическим указаниям, если основное средство передается безвозмездно или в обмен на другой товар, то к акту о приеме-передаче необходимо приложить инвентарную карточку, в которой предварительно нужно сделать пометку о выбытии.

Таким образом, при передаче объекта основных средств составляется один из актов о приеме-передаче, а при списании – акт о списании.

При передаче основного средства в ремонт, реконструкцию, модернизацию комиссия оформляется акт технического состояния объекта основных средств, к этому акту обязательно прилагается акт о выявленных дефектах оборудования по форме №ОС-16. После завершения работ двусторонняя комиссия с участием заказчика и подрядчика подписывает акт выполненных работ и акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектах основных средств по форме №ОС-3. Между текущим ремонтом, капитальным ремонтом, реконструкцией, модернизацией, техническим вооружением существует разница.

К реконструкции действующих организаций относится переустройство существующих цехов и объектов основного, подсобного и обслуживающего назначения, как правило, без расширения имеющихся зданий и сооружений основного назначения. Расширение допускается только тогда, когда новое высокопроизводительное оборудование и более совершенное по техническим показателям оборудование не может быть размещено в существующих зданиях. При реконструкции может также производится строительство новых зданий и сооружений того же назначения в замене ликвидируемых на территории действующей организации. Реконструкция проводится согласно комплексному проекту. В таком случае целью реконструкции является увеличение мощности, улучшение качества выпускаемой продукции и изменение номенклатуры продукции.

К капитальному ремонту машин, оборудования и транспортных средств относится такой вид ремонта с периодичность свыше одного года, при котором, как правило, производится полная разборка агрегата, замене или восстановление всех изношенных деталей и узлов, ремонт базовых и корпусных деталей и узлов, замена или восстановление всех изношенных деталей и узлов на новые и более современные, сборка, регулирование и испытание агрегата. При капитальном ремонте зданий и сооружений производится смена изношенных конструкций и деталей или замена их на более прочные и экономичные, улучшающие эксплуатационные возможности ремонтируемых объектов, за исключением полной замены основных конструкций, срок службы которых в данном объекте является наибольшим (каменные и бетонные фундаменты зданий, трубы подземных сетей, опоры мостов).

Описание капитального ремонта внешне отличается от описания реконструкции, но отделить одно от другого весьма трудно, потому что кажется, что они говорят об одном и том же, но только с разных сторон. Но все-таки реконструкция это комплексное переустройство организации, согласно разработанной программе реконструкции, когда происходит замена мощностей или их совершенствование с целью увеличения выпуска или улучшения качества, изменения номенклатуры выпускаемой продукции. Тогда как капитальный ремонт основного средства это основательный ремонт с полной разборкой агрегата.

К работам по модернизации (достройке, дооборудованию) относятся работы, вызванные изменением технологического или служебного назначения оборудования, здания, сооружения или иного объекта амортизируемых основных средств, повышенными нагрузками и другими иными качествами.

К техническому перевооружению относится комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей амортизируемого основного средства или его отдельных частей на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации и автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего физически изношенного оборудования и программного обеспечения новым, более производительным.

Ремонт основных средств необходим для поддержания их в рабочем состоянии. По объему и характеру производимых ремонтных работ различают капитальный и текущий ремонты основных средств. Их отличие состоит в сложности, объеме и сроке выполнения. Различают три вида ремонтов:

- малые ремонты - характеризуются заменой отдельных деталей без разборки всего агрегата;

- средние ремонты - это частичная разборка агрегата и замена отдельных частей;

- капитальные ремонты - это полная разборка и реставрация большого числа деталей.

В бухгалтерском учете ремонты делятся на:

- текущие, к которым относятся малые и средние ремонты, выполняемые чаще одного раза в год;

- капитальные, включающие средние ремонты, производимые реже одного раза в год.

Ремонты могут осуществляться в организации двумя способами:

- хозяйственным - силами собственного ремонтного цеха;

- подрядным - силами сторонних ремонтных организаций.

Прием законченного ремонта оформляется Актом приемки-сдачи отремонтированных, реконструированных и модернизированных объектов (форма ОС-3).

Ремонт, текущий ремонт, техническое обслуживание основного средства это работы по систематическому и своевременному предохранению их от преждевременного износа и поддержанию в рабочем состоянии.

Порядок учета выбывающих объектов основных средств закреплен Планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным Приказом Минфина РФ от 31.10.2000г. №94н.

При выбытии основных средств первым делом на отдельном субсчете 01счета определяют остаточную стоимость выбывающего основного средства. Для этого на счете 01 специально открывают субсчет «Выбытие основных средств». В дебет этого субсчета нужно перенести первоначальную стоимость, а в кредит сумму накопленной амортизации на 02 счете.

Дебет 01/2 Кредит 01/1 – такой проводкой в дебет специально открытого субсчета переводят первоначальную стоимость основного средства.

Дебет 02 Кредит 01/2 – одновременно сумму накопленной амортизации с 02 счета переводят в кредит 01/2

Разница между этими двумя суммами составит остаточную стоимость основного средства и именно эту сумму нужно зачислить в прочие расходы на счет 91/2. Эта операция отразится проводкой Дт 91/2 Кт01/2. В результате сальдо счета 01/2 окажется нулевым, а остаточная стоимость будет отнесена к расходам.

На счете 91 отражаются прочие расходы и доходы, не связанные с продажами по основным видам деятельности. Такой операцией и является выбытие основных средств.

Остаточная стоимость является расходом организации при выбытии основного средства. Первоначальные затраты организации в сумме первоначальной стоимости частично окупились организацией через амортизационные отчисления. Не возмещенной осталась только остаточная стоимость основного средства ее и относят в расход.

Одновременно при выбытии основного средства организация может понести другие дополнительные затраты (например, затраты по разборке оборудования или по его доставке). Все эти дополнительные расходы должны быть также отнесены в дебет 91/2:

Дебет 91/2 Кредит 10, 69, 70, 76… - необходимо списать все дополнительные затраты, связанные с выбытием основных средств.

В кредит 91 счета переходят доходы от выбытия основных средств. В первую очередь это выручка от продажи основного средства: Дебет 76 Кредит 91/1.

Обороты по реализации основных средств, включая обмен и безвозмездную передачу, согласно Налоговому кодексу РФ должны облагаться налогом на добавленную стоимость. Начисление НДС производится проводкой: Дебет 91/2 Кредит 68/2.

Согласно статье 40 НК РФ, если цена реализации отклоняется более чем на 20% от уровня цен, применяемых налогоплательщиком по идентичным товарам, то налоговые органы в праве доначислить налог (НДС, налог на прибыль) исходя из рыночной цены.

Дополнительным доходом от списания основных средств можно считать оставшиеся полезные детали и узлы, а также непригодное вторичное сырье. Их необходимо принять на счет учета материалов счет 10 «Материалы» в корреспонденции со счетом 91/1 по рыночной стоимости.