Смекни!
smekni.com

Реабилитация ветеранов локальных войн (стр. 2 из 2)

То есть если на первом этапе в поле зрения медиков и психологов попадали только те, кто на что-то жаловался, то в недалеком будущем начнется работа по активному "выявлению" потенциальных клиентов для оказания им и их семьям медико-социальной помощи. Если же человек по каким-то причинам не может приехать в Нижний, то помощь ему окажут на месте, в центральной районной больнице.

Словом, возможностей областного бюджета вполне хватило для того, чтобы потянуть целую программу по реабилитации. Вместе с мероприятиями образовательного характера (назначением целевых стипендий и т.п.) все это вылилось в сумму около 4 млн. рублей. Причем из областного бюджета она никуда не ушла, деньги ведь потрачены на своих же сограждан. Медицинские услуги или образовательные программы предусмотрены для всех жителей области. И дополнительные льготы участникам вооруженных конфликтов как бы растворяются в общей массе, не требуя каких-то дополнительных финансовых ассигнований. Дополнительные решения пришлось принять только по льготам на лекарства и по санаторно-курортному обеспечению, что вошло отдельной строкой в областной бюджет.

Вместе с Нижегородской медицинской академией здесь возродили институт сестер милосердия. Оказывается, это чисто русское явление не кануло в Лету после первой мировой. Современные взбалмошные девчонки еще не до конца утратили способность сострадать и сопереживать. Во всяком случае, сестринскую практику на третьем и четвертом курсах студентки академии с успехом проходили в госпиталях, где находились на излечении бойцы, раненные в Чечне. По их признаниям, возвращаться к жизни, обретать веру в себя им помогали не столько врачи и медпрепараты, сколько общение с этими милыми сестричками, на которых, кстати, была настоящая "униформа" сестер милосердия. Да и для самих будущих врачей-специалистов это очень хорошая практика на пути к профессии.

Тех, кто возвращается из "горячих точек", к участию в программе привлекают через военкоматы. Здесь надо вовремя успеть. Не дать человеку утопить тоску в рюмке с водкой или в дозе марихуаны. Для этого напечатали те же памятки. Александр Смирнов привел данные, что даже в таких высокоразвитых странах, как США, в системе постконфликтной реабилитации участвуют только 15-20 процентов ветеранов. Остальные по разным причинам оказываются предоставлены сами себе. В Нижегородской области охват этой категории людей почти стопроцентный. С каждым парнем, вернувшимся с войны, обязательно побеседуют. Затем на стационарное или санаторно-курортное лечение в рамках программы возвращаются до 30 процентов таких ребят. Это весьма высокий показатель. Ведь не секрет, что многие ветераны локальных войн зачастую попадают в преступную среду, приобщаются к наркотикам, спиваются...

Дешевле стоит профилактика

С коренным нижегородцем Сергеем Шориным я познакомился в областном неврологическом госпитале ветеранов войн, на базе которого создан центр восстановительного лечения и реабилитации участников вооруженных конфликтов. Работает он столяром. А здесь уже второй раз. В 1996 году в составе бригады Внутренних войск был в Чечне. Растяжка, взрыв, черепно-мозговая травма... После увольнения стало скакать давление, появились жуткие головные боли. В 1998-м лег в госпиталь. После курса реабилитации, сопровождавшегося интенсивным лечением, почувствовал себя лучше. Спустя два года опять стали сдавать нервы, появилась боль в сердце. Пришел сюда снова. Лечат и кормят хорошо, а главное - бесплатно (в поликлинике по месту жительства, кроме анальгина и "супа из топора", ничего не дадут, за все остальное приходится платить). Отношение самое благожелательное. Оттого и "чеченцы" от души благодарны местным властям. Каждому на войне по-разному досталось. Сергею, считай, еще повезло. Здесь, в госпитале, он насмотрелся на всяких. И на тех, кто без ног остался, и на тех, у кого осколки до сих пор по голове "бродят".

...Стали сдавать нервишки. Возможно, кому-то странно слышать такое из уст молодого парня. Но медики уже ничему не удивляются. Они все чаще замечают у этих ребят так называемый синдром посттравматических стрессовых расстройств. Звучит эта патология, возможно, пугающе, но бояться тут на самом деле не надо. Это работа не психиатров, а психотерапевтов.

- Все, кто оттуда возвращается, не имеют болезни в привычном, так сказать, виде, - говорит начальник отдела медицинской помощи взрослому населению департамента здравоохранения обладминистрации Татьяна Егорова. - Но мы видим функциональные расстройства, которые приводят к неадекватному поведению в обычной жизни.

Татьяна Владимировна рассказала, как недавно молодой человек, приехавший из сельского района и пришедший в коридоры губернской власти, обещал, что всех здесь... перестреляет и подорвет. По той простой причине, что он, герой чеченской войны, "пули ведрами глотал", а в мирной жизни оказался никому не нужен. Тогда все окончилось благополучно. Парня подлечили в санатории "Солнечный", помогли трудоустроиться в родном Павловском районе. Его психоэмоциональный статус несколько скорректировался. У "бузотера" все осложнялось тем, что с детства он был круглым сиротой. И своеобразный комплекс вины перед ним всех и вся развился непроизвольно. Чеченская эпопея только обострила эти переживания...

Ситуации, впрочем, бывают самые разнообразные. Нередко последние жизненные впечатления наслаиваются на переживания детства, конфликты и т.п. В любом случае с такими людьми начинают работать психологи. В центре восстановительного лечения и реабилитации они проходят тестирование, анкетирование, при необходимости принимают лекарственные препараты, с ними проводят сеансы психотерапии или индивидуальные занятия. Параллельно специалисты пытаются решить их проблемы, связанные с адаптацией в обществе. Речь опять-таки идет о трудоустройстве, образовании, конфликтных ситуациях в семье. Иногда, бывает, лечить приходится целую семью, ибо люди эти точно так же дезадаптированы в собственной "ячейке общества".

- Я не могу сказать, что у этого парня-сироты теперь все нормально, - продолжает Татьяна Владимировна. - Но он адаптировался, что уже хорошо. Этот контингент сложен еще и тем, что первые пять лет после возвращения из "горячих точек" у них практически не бывает заболеваний. Для них в это время характерна лишь разная степень психоэмоционального напряжения. Все болячки, как правило, вылезают потом, когда резко возрастает заболеваемость этих лиц даже по сравнению с обычными людьми такого же возраста, не принимавшими участия в локальных конфликтах. Речь в основном идет о сердечно-сосудистых и желудочно-кишечных заболеваниях. В последнее время частым стал гепатит. О таких же социальных болезнях, как наркомания или алкоголизм, и говорить не приходится...

Эти пять лет тоже важно не бездейство

вать. Общеизвестно, что деньги разумней и выгодней вкладывать не в лечение заболеваний, а в их профилактику. Что в Нижегородской области и делают. В конечном итоге это дешевле.

Пристань израненных душ

Главврач областного неврологического госпиталя ветеранов войн Александр Фирсов ближе всех сталкивается с посттравматическими стрессовыми расстройствами. Госпиталь с 1943 года лечит участников боевых действий. Но то, что было в Великую Отечественную и сейчас, - две большие разницы. У людей, прошедших Афганистан или Чечню, совсем иной психологический стресс. Связанный или с оторванностью от Родины, или с обидой на то, что кто-то эту Родину защищает, а кто-то набивает в это же время карманы и живет припеваючи.

Александр Александрович вспоминает, как один парень-"афганец", посмотрев по телевизору документальный фильм об Афганистане, испытал сильнейший психологический шок, из которого его выводили чуть ли не всем госпиталем.

Немало проблем с полученными когда-то ранениями и травмами, заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Бывает, приходит парнишка с таким "букетом" болячек, что на троих стариков хватит. Чего греха таить, в той же Чечне, особенно в первую кампанию, за несколько месяцев можно было и гастрит схватить, и еще что-нибудь похуже. Потому поток пациентов в госпитале не уменьшается. Кого-то направляют из военкомата, кто-то приходит сам. Контингент самый разный: уволившиеся в запас солдаты, омоновцы, собровцы...

Еще в 80-х, когда в связи с Афганистаном пошел новый круг пациентов, бывший главврач госпиталя Петр Яковлевич Мачхельянц осознал необходимость психотерапевтической помощи. В результате здесь появилась соответствующая должность. В связи с Чечней, когда резко увеличился поток больных, в штат ввели еще одного психотерапевта и психолога. Эти специалисты и призваны снимать посттравматические стрессовые расстройства. Работы у них хоть отбавляй. Что ни говори, а после Афгана все же было полегче. Тогда и такого социального расслоения в обществе не было, и морально оно было куда здоровее. О тех же наркотиках слыхом не слыхивали. А теперь то и дело приходится приглашать на консультации специалистов областного наркодиспансера. Кому-то из тех, кто пристрастился к этому зелью, помочь удается. Некоторые же просто... убегают. Были, увы, и такие случаи.

Делают свое дело и невролог, терапевт, уролог, хирург, окулист, стоматолог... Тот, кто попадает сюда, проходит комплексный медосмотр, по результатам которого реабилитационная комиссия решает, что делать дальше, как и где лечить. А лечить здесь умеют, благо, и с финансированием дела обстоят получше, чем во многих других медучреждениях.

...Уезжая из Нижнего, я подумал: почему накопленный здесь опыт реабилитации участников вооруженных конфликтов востребован далеко не во всех российских регионах? Дело, как видим, не только в деньгах. Дело прежде всего в желании.

Статья Владимира Мохова