Смекни!
smekni.com

Мыльные оперы в реальной жизни

Почему так популярны мыльные оперы? Да потому, что в реальной жизни все именно так и происходит: и неожиданные влюбленности, и обманутые надежды, и завистливые друзья, и еще куча всякой ерунды, в которой мы варимся изо дня в день. А реальная жизнь всегда задает очень простенькие вопросы, без намеков и двойного смысла. И всем при этом хочется найти ответы опять-таки очень простые и понятные, без лукавых мудрствований и глубоких философских изысканий. Но где же такому научиться, когда вся классическая литература учит нас пробираться сквозь тернистые дебри собственных мыслей, а кино и театр интенсивно настраивают душу трудиться день и ночь. Но, как правило, людей-то больше всего волнуют простые, практические вопросы из их будничной суеты. Ведь именно от решения таких ежедневных задачек и зависит наше спокойствие и счастье. Поэтому, давайте попробуем научиться решать не глобальные проблемы современности, а маленькие житейские задачки. Давайте попробуем идти от простого к сложному, а не наоборот.

Итак, маленькие мыльные истории. Они будут взяты из реальной жизни, поэтому не удивляйтесь, если в одной из историй вы вдруг узнаете себя.

Не могу ничего решить, потому что мой ребенок...

Эта женщина уже второй месяц пишет мне отчаянные письма. И в каждом письме сомнения и непроходящая боль. Она мечется между двумя мужчинами. Один мужчина - это законный муж и отец ее ребенка, а второй - это любимый и желанный мужчина.

Советы, которые слету годятся для такой истории, может дать не только психолог, но и любая здравомыслящая и искренне сочувствующая подруга. И первое, что обычно советуют в подобных случаях, это вариации на тему: "Ты должна определиться". Совет несомненно дельный и полезный, но трудно осуществимый, ведь неразрешимость и возникает именно из-за того, что выбор сделать всегда очень сложно.

В нашем же случае этот выбор осложнился еще и тем, что дочка очень привязана к отцу и не хочет, чтобы родители разводились. И для матери это становится практически неразрешимой проблемой, ведь с интересами ребенка тоже надо считаться. Так что эмоциональный надрыв в письмах возник не случайно и не на пустом месте.

Теперь рассмотрим ситуацию глубже. Разумеется, что определяться все-таки надо. Но тут встает следующая проблема. С мужем все уже налажено и привычно, а с любимым придется начинать заново. А хочется гарантий, что в новом браке будет не хуже, чем в старом. Женщинам ведь всегда хочется гарантий, так уж они устроены. Тем более, когда чувствуешь ответственность не только за себя, но и за своего ребенка (уж ему точно хочется что-то гарантировать). В результате ситуация застревает и приносит сильный стресс. И получается задачка не из легких. Как же можно решить что-то определенное, когда столько много неизвестных?!

Итак, давайте все-таки попробуем порешать эту непростую задачу.

Основное правило в ситуациях, где есть не очень взрослые дети можно сформулировать следующим образом: "Когда родители счастливы, то счастливы и их дети". Звучит довольно спорно, но в жизни это именно так и бывает. Т.е., если вы перестанете нервничать и примете лучшее для себя решение, то ребенок, может быть не сразу, но тоже примет его, как самое лучшее. Как правило, детская ревность и детский эгоизм вырастают исключительно из родительской неуверенности в правильности своего поведения. Разумеется, что дети ничего не хотят менять, им так спокойнее. И если они чувствуют колебания одного из родителей, за этим немедленно следуют истерики и капризные требования оставить все как есть. Так что никогда не надейтесь, что ваш ребенок поможет вам сделать выбор. Даже наоборот, это вам придется прикладывать массу усилий, чтобы его успокоить и убедить, что его интересы никто не собирается ущемлять. И в новой семье все будет даже лучше, чем в старой. И, как вы понимаете, для того, чтобы хватило аргументов убедить собственного ребенка, неплохо бы и самой быть точно уверенной в правильности такого шага.

Однако, может получиться, что вы решите остаться с мужем. Это тоже реальный выбор, и так поступают многие женщины. Но идти на это надо с широко открытыми глазами, имея действительно больше реальных плюсов, чем минусов в такой ситуации. Иначе надо сразу начать откладывать деньги на лечение от бессоницы и депрессии.

И чтобы вы мне поверили, я хочу рассказать еще немного из истории жизни моей собеседницы. Она пробовала жить с любимым мужчиной, но ее дочь закатывала ежедневные истерики и требовала вернуться к отцу. Разумеется, у матери такое поведение тоже вызывало нервные срывы и слезы. Она стала сомневаться в правильности своего выбора, и, в конце концов, решила восстановить семейные отношения с мужем. Но когда через несколько месяцев мать вместе с дочерью вернулись обратно к отцу, у моей клиентки почти сразу начались головные боли, которые еще через пару месяцев привели ее к психиатру.

Вот такая она реальная жизнь.

Итак, история рассказана, советы даны, а выводы вы сделаете сами

Статья Натальи Панфиловой