Смекни!
smekni.com

Бухгалтерский финансовый учет 2 Правила оформления (стр. 5 из 6)

В соответствии со второй частью НК РФ 01.01.2001 г. введен единый социальный налог, зачисляемый в государственные внебюджетные фонды – Пенсионный фонд Российской федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования Российской федерации предназначенный для мобилизации средств для реализации права граждан на государственное пенсионное и социальное обеспечение и медицинскую помощь.

Объектом налогообложения для исчисления налога признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в пользу физических лиц по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг.

Налоговая база определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных налогоплательщиками за налоговый период в пользу физических лиц.

Сумма страховых взносов исчисляется и уплачивается страхователями отдельно в отношении каждой части страхового взноса и определяется как соответствующая процентная доля базы для начисления страховых взносов

Ежемесячно страхователи производят исчисление суммы авансовых платежей по страховым взносам, исходя из базы для начисления страховых взносов, исчисленной с начала расчетного периода, и тарифа страхового взноса.

Сумма авансового платежа по страховым взносам, подлежащая уплате за текущий месяц, определяется с учетом ранее уплаченных сумм авансовых платежей.

Авансовые платежи по страховым взносам уплачиваются ежемесячно отдельными платежными поручениями.

Уплата сумм авансовых платежей производится ежемесячно в срок, установленный для получения в банке средств на оплату труда за истекший месяц, или в день перечисления денежных средств на оплату труда со счетов страхователя на счета работников, но не позднее 15-го числа месяца, следующего за месяцем, за который начисляется авансовый платеж по страховым взносам.

Для налогоплательщиков применяются следующие ставки социального налога:

Налоговая база на каждого работника нарастающим итогом Пенсионный фонд Российской Федерации Фонд социального страхования Российской Федерации Фонды обязательногомедицинского страхования Итого
Федеральный фонд обязательного медицинского страхования Территориальный фонд обязательного медицинского страхования
До 280 000 рублей 20,0 % 2,9 % 1,1 % 2 % 26,0%
От 280 001 рубля до 600 000 рублей 56 000 рублей + 7,9% с суммы, превышающей 280 000 рублей 8 120 рублей + 1,0% с суммы, превышающей 280 000 рублей 3 080 рублей + 0,6% с суммы, превышающей 280 000 рублей 5 600 рублей + 0,5% с суммы, превышающей 280 000 рублей 72 800 + 10,0% с суммы, превы-шающей 280 000 рублей
Свыше 600 000 рублей 81 280 рублей + 2,0% с суммы, превы-шающей 600 000 рублей 11 320 рублей 5 000 рублей 7 200 рублей 104 800 + 2,0% с суммы, превы-шающей 600 000 рублей

Налоговый Кодекс Российской Федерации

Вопрос №17. Опишите процедуру определения и выплаты заработной платы работникам на руки, а так же порядок депонирования

Расчет заработной платы зависит от формы оплаты труда работника.

Расчет заработка работника при повременной оплате труда осуществляется на основании присвоенного ему разряда, отработанного времени и тарифной ставки. Сумма заработка определяется путем умножения часовой тарифной ставки на количество отработанных часов и может также включать премию (если таковая имеется, на основании положения о премиальной системе оплаты труда на предприятии).

Расчет заработной платы работником со сдельной оплатой труда осуществляется в двух случаях:

1) при прямой индивидуальной сдельной оплате труда необходимы данные о количестве произведенной продукции (изделий) и сдельные расценки на данный товар. Вся выработка оплачивается по одной расценке за единицу. Могут выплачиваться премии за экономию материально-сырьевых ресурсов, улучшение качества произведенной продукции;

2) при бригадно-сдельной оплате труда помимо объема выполненных работ указываются все члены трудового коллектива (бригады), их разряды и отработанное каждым время.

Оплата труда, выплата пособий по социальному страхованию и стипендий производится кассиром по платежным (расчетно-платежным) ведомостям без составления расходного кассового ордера на каждого получателя.

На титульном (заглавном) листе платежной (расчетно-платежной) ведомости делается разрешительная надпись о выдаче денег за подписями руководителя и главного бухгалтера предприятия или лиц на это уполномоченных.

В аналогичном порядке могут оформляться и разовые выдачи денег на оплату труда (при уходе в отпуск, болезни и др.), а также выдача депонированных сумм и денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, нескольким лицам.

Разовые выдачи денег на оплату труда отдельным лицам производятся, как правило, по расходным кассовым ордерам.

По истечении установленных сроков оплаты труда, выплаты пособий по социальному страхованию и стипендий (3 рабочих дня (для предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - до 5 дней), включая день получения денег в банке) кассир должен:

а) в платежной (расчетно-платежной) ведомости против фамилии лиц, которым не произведены указанные выплаты, поставить штамп или сделать отметку от руки: "Депонировано";

б) составить реестр депонированных сумм;

в) в конце платежной (расчетно-платежной) ведомости сделать надпись о фактически выплаченных и подлежащих депонированию суммах, сверить их с общим итогом по платежной ведомости и скрепить надпись своей подписью. Если деньги выдавались не кассиром, а другим лицом, то на ведомости дополнительно делается надпись: "Деньги по ведомости выдавал (подпись)". Выдача денег кассиром и раздатчиком по одной ведомости запрещается;

г) записать в кассовую книгу фактически выплаченную сумму и поставить на ведомости штамп: "Расходный кассовый ордер N ____".

Бухгалтерия производит проверку отметок, сделанных кассиром в платежных (расчетно-платежных) ведомостях, и подсчет выданных и депонированных по ним сумм.

Депонированные суммы сдаются в банк, и на сданные суммы составляется один общий расходный кассовый ордер.

Порядок ведения кассовых операций, утвержденный решением Совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40

Вопрос №18. Кому, в каком размере, на какой срок можно выдавать денежные средства под отчет

Приказом по организации утверждается перечень лиц, которые имеют право на получение денежных средств под отчет.

Предприятия выдают наличные деньги под отчет на хозяйственно-операционные расходы, а также на расходы экспедиций, геолого-разведочных партий, уполномоченных предприятий и организаций, отдельных подразделений хозяйственных организаций, в том числе филиалов, не состоящих на самостоятельном балансе и находящихся вне района деятельности организаций в размерах и на сроки, определяемые руководителями предприятий.

Выдача наличных денег под отчет на расходы, связанные со служебными командировками, производится в пределах сумм, причитающихся командированным лицам на эти цели.

Лица, получившие наличные деньги под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, или со дня возвращения их из командировки, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.

Выдача наличных денег под отчет производится при условии полного отчета конкретного подотчетного лица по ранее выданному ему авансу.

Передача выданных под отчет наличных денег одним лицом другому запрещается.

Пункт 11 Порядка ведения кассовых операций, утвержденного решением Совета директоров ЦБ РФ от 22 сентября 1993 г. № 40

Вопрос №19. Какая существует взаимосвязь между инвентаризацией и счетом 73

Счет 73 "Учет расчетов с персоналом по прочим операциям" субсчет 2 "Расчеты по возмещению материального ущерба" предназначен для учета расчетов по возмещению материального ущерба, причиненного работником организации в результате недостач и хищений денежных и товарно-материальных ценностей, брака, а также по возмещению других видов ущерба. Недостачи, выявленные при инвентаризации и подлежащие взысканию с работников организации, списывают в дебет счета 73-2 с кредита счета 94 "Недостачи от потери и порчи ценностей".

План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности, утвержденный приказом Минфина России от 07.05.2003 N 38н

Инструкция по применению Плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций, утвержденная приказом Минфина России от 31.10.200 № 94н

Вопрос №20. Дайте характеристику дебетовых и кредитовых оборотов счетов 75, 76, 79

Счет 75 "Расчеты с учредителями" - активно-пассивный.

По дебету счета 75 "Расчеты с учредителями" отражаются:

- сумма задолженности по оплате акций при создании акционерного общества;

- величина уставного (складочного капитала), объявленная в учредительных документах;

- выплата начисленных сумм доходов от участия в организации;

- выплата доходов от участия в организации продукцией (работами, услугами) этой организации, ценными бумагами и т.п.;

- Суммы налога на доходы от участия в организации, подлежащие удержанию у источника выплаты.

По кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями" отражаются:

- фактическое поступление сумм вкладов учредителей в виде денежных средств;

- взнос вкладов в виде материальных и иных ценностей (кроме денежных средств);

- начисление доходов от участия в организации;

Счет 76 "Расчеты с разными дебиторами и кредиторами" - активно-пассивный.