Смекни!
smekni.com

Учет издержек обращения и финансовых результатов в торговых организациях (стр. 15 из 20)

Таблица 2.5. Закрытие в конце года субсчетов, открытых к счету 91

«Операционные доходы и расходы» в ООО «Меркурий».

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма, руб.

№ приложения

дебет

кредит

1

2

3

4

5

Закрывается субсчет «Операционные доходы»

91/1

91/9

490 840

9

Закрывается субсчет «Операционные расходы»

91/9

91/2

359 964

9

Закрывается субсчет «Налог на добавленную стоимость»

91/9

91/3

74 873

9

Определяем финансовый результат

91/9

99

56 003

9

Выводы и рекомендации. Определение в учете выручки от реализации основных средств производится в соответствии с принятым в учетной политике организации порядке. Для обобщения информации о доходах и расходах, связанных с продажей и прочим выбытием (ликвидацией, списанием, передачей безвозмездно), принадлежащих организации основных средств, нематериальных активов, прочего имущества предназначен счет 91 «Операционные доходы и расходы». По кредиту счета 91 «Операционные доходы» в течение отчетного периода находят отражение операционные доходы организации в корреспонденции с дебетом счетов учета денежных средств, имущества, расчетов и других. По дебету счета 91 «Операционные доходы» в течение отчетного периода находят отражение остаточная стоимость активов, по которым начислялась амортизация, и фактическая себестоимость других активов, списываемых организацией, - в корреспонденции с кредитом счетов учета соответствующих активов; расходы, связанные с продажей, выбытием и прочим списанием основных средств и прочих активов – в корреспонденции с кредитом счетов учета затрат, расчетов, денежных средств; налог на добавленную стоимость, начисленный от оборотов по продаже основных средств и прочих активов – с корреспонденции с кредитом счета 68 «Расчеты по налогам и сборам»; прочие расходы – в корреспонденции с кредитом счетов учета имущества, затрат, денежных средств, резервов, расчетов и других.

3.4. Учет внереализационных доходов, расходов, потерь.

Внереализационные расходы, потери и убытки учитываются по дебету счета 92 «Внереализационные доходы и расходы» в корреспонденции с кредитом счетов учета денежных средств, расчетов, товарно-материальных и других ценностей. Если полностью или частично отказано судом во взыскании убытков от недостач (хищений) но причине ненадлежащего учета и хранения товарно-материальных ценностей, пропуска сроков исковой давности и по другим зависящим от истца причинам, то источником погашения этих убытков является прибыль, остающаяся в распоряжении организации, или другие источники собственных средств. Сопоставление итоговых сумм внереализационных доходов с внереализационными расходами и потерями позволяет определить по счету 92 «Внереализационные доходы и расходы» конечный финансовый результат (прибыль или убыток) от внереализационных операций. Превышение суммы внереализационных доходов (оборотов по кредиту счета 92 «Внереализационные доходы и расходы») над общей суммой внереализационных расходов и потерь (по дебету указанного счета) показывает о полученной прибыли от внереализационных операций. И наоборот.

Операции по учету внереализационных доходов и расходов, потерь и убытков ООО «Меркурий» за декабрь 2005 г. представлены в таблице 2.6.

Таблица 2.6. Операции по учету внереализационных доходов, расходов, потерь и убытков ООО «Меркурий» за декабрь 2005 г.

Содержание хозяйственной операции

Корреспонденция счетов

Сумма

№ приложения

дебет

кредит

1

2

3

4

5

Получена неустойка за несвоевременную отгрузку товаров

51

92/1

179600

11

Проценты, полученные за хранение в банке временно свободных средств

51

92/1

50020

11

Уплачена неустойка за несвоевременную отгрузку товаров

92/2

51

85600

11

Прибыль от внереализационных операций

92/9

99

144020

11

По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 92 «Внереализационные доходы и расходы» (кроме субсчета 92/9 «Сальдо внереализационных доходов и расходов»), закрываются внутренними записями на субсчет 92/9 « Сальдо внереализационных доходов и расходов».

Таблица 2.7. Закрытие в конце года субсчетов, открытых к счету 92

«Внереализационные доходы и расходы» в ООО «Меркурий»

Содержание хозяйственной операций

Корреспонденция счетов

Сумма, руб.

№ приложения

Дебет

Кредит

1

2

3

4

5

Закрывается субсчет «Внереализационные доходы»

92/1

92/9

229 620

9

Закрывается субсчет «Внереализационные расходы»

92/9

92/2

85 600

9

Определяем финансовый результат

92/9

92/2

144 020

9

Аналитический учет ведется по каждой статье (виду) внереализационных доходов, расходов, потерь и убытков.

Рассмотрим регистр доходов от внереализационных операций ООО «Меркурий» за декабрь 2005 г. (Приложении 12).

Регистр внереализационных расходов ведется в разрезе каждой сумм каждого вида расходов, относящего к внереализационной операции (п. 59 Инструкции №19). Регистр составляется аналогично принципа составления регистра доходов от внереализационных операций. В этот регистр необходимо включить расходы, относящиеся к суммам, учитываемым в бухгалтерском учете в выручке от реализации, во внереализационных и операционных расходах, а для целей налогообложения являющиеся внереализационными. Рассмотрим регистр расходов от внереализационных операций ООО «Меркурий» за декабрь 2005 г. (Приложение 13).

Выводы и рекомендации. За исследуемый период на ООО «Меркурий» имели место следующие внереализационные доходы и расходы: неустойка за несвоевременную отгрузку товаров; проценты за хранение в банке временно свободных средств. В части учета финансовых результатов по внереализационным операциям в организации ООО «Меркурий» следовало бы провести следующие мероприятия. Проводить инвентаризации как можно чаще, чтобы избежать потерь от утери и порчи материальных ценностей. Усилив контроль за их хранением и сохранностью можно избежать значительных потерь.

Во избежание потерь от штрафов по договорам поставок вследствие нарушения сроков поставки нужно в организации вести специальный журнал учета договоров по срокам их исполнения.

Данный журнал можно вести с применением программы, которая бы автоматически предупреждала о том, что по определенным договорам заканчиваются сроки исполнения и организации грозят штрафы (Приложение 14).

3.5. Организация учета конечного финансового результата деятельности торговой организации

Информация о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году обобщается на активно-пассивном счете 99 «Прибыли и убытки». По дебету этого счета отражаются убытки (потери, расходы), а по кредиту – прибыли (доходы) организации. Записи на этом счете отражаются нарастающим итогом с начала года. Сопоставление дебетового и кредитового оборотов за отчетный период показывает конечный финансовый результат отчетного периода. При этом, если кредитовый оборот окажется выше дебетового, то организация получила прибыль, а если наоборот – убыток.