Смекни!
smekni.com

Учет издержек обращения и финансовых результатов в торговых организациях (стр. 2 из 20)

- разграничение издержек по местам их возникновения;

- своевременное представление информации о расходах и доходах для применения управленческих решений;

- правильность отнесения доходов и расходов к отчетным периодам;

- тождество данных аналитического учета оборотам и остаткам по счетам синтетического учета на 1-ое число каждого месяца.

В бухгалтерии должен быть обеспечен предварительный контроль за расходованием средств, соблюдением режима экономии; необходимо предотвратить расходы, не предусмотренные сметой или превышающие ее. В ходе проведения хозяйственных операций осуществляется текущий контроль за расходами торговых предприятий. Особое внимание следует уделять на текущий контроль за работой транспорта, за предотвращением излишних потерь товаров и тары, своевременно предъявлять претензии. После совершения хозяйственных операций отражать их на счетах синтетического и аналитического учета.

Затем осуществляется последующий контроль издержек обращения. При проведении этого контроля используются приемы анализа хозяйственно-финансовой деятельности и в ходе документальных проверок и ревизий. Задачами последующего контроля являются выявление факторов, оказывающих влияние на величину издержек, установление фактов незаконного и нецелесообразного расходования средств, определение лиц, виновных в перерасходе сметы издержек обращения, разработка мероприятий по предотвращению такого перерасхода.

Первичными документами по учету издержек обращения являются:

- счета поставщиков товаров, товарно-транспортные накладные, акты на текущий ремонт основных средств, табели учета рабочего времени, приказы, наряды для начисления заработной платы;

- счета, предъявленные за оказание услуг (за электроэнергию, отопление, водоснабжение, канализацию, за охрану объектов, за рекламные объявления. дератизацию);

- расчет начисления амортизации основных средств;

- акт на списание МБП, накладные на передачу их в эксплуатацию;

- авизо на списание процентов за кредит согласно договоров;

- материалы инвентаризаций и проверок;

- акты на списание товаров;

- расчеты налогов;

- авансовые отчеты и другие документы.

Организация, осуществляя постановку бухгалтерского учета: самостоятельно устанавливают организационную форму бухгалтерской работы, исходя из вида организации и конкретных условий хозяйствования; определяют в установленном порядке форму и методы бухгалтерского учета, а также технологию обработки учетной информации; разрабатывает систему внутри производственного учета, отчетности и контроля; формирует в установленном порядке свою учетную политику по другим вопросам.


1.2. Финансовый результат: основные понятия.

Итоговый результат деятельности торговой организации за определенный период называют финансовым результатом или прибылью (убытком). Финансовый результат отражает все стороны деятельности торговой организации:

1. прибыль (или убыток) от реализации продукции, работ и услуг;

2. прибыль (или убыток) от финансовых вложений и кредитных операций (разность процентов полученных и упла­ченных, доходы от участия в других организациях, про­чие доходы и расходы);

3. сальдо прочих доходов и расходов.

Прибыль — разница между продажной ценой на реали­зуемые товары или услуги и затратами на их производство (приобретение). Под прибылью в торговой организации за­частую понимают торговую наценку. Торговая наценка — эта надбавка к цене товара при его реализации с баз и складов опто­вых организаций, необходимая для покрытия их затрат и получения определенной средней прибыли.

Информация о доходах и расходах организации от торго­вой деятельности обобщается на балансовом счете 90 «Прода­жи», этот счет предназначен и для определения финансового результата. Для торговой организации торговля — это обычный вид деятельности.

Доходом от торговой деятельности является товарооборот (без вычитаемых налогов, т. е. НДС, акцизов, экспортных пошлин). Издержками от торговой деятельности, по сути, являются за­траты на приобретение товаров (себестоимость товаров) и за­траты, связанные с продажей товаров (расходы на продажу).

Товарооборот — это обращение товаров, процесс продви­жения их от производителя к потребителю.

Товарооборот может быть:

1. оптовым, при котором продвижение товаров осуществляется крупными партиями от производства в розничную торговую сеть;

2. розничным, основным критерием которого является доведение товаров непосредственно до потребителей.

Оптовый товарооборот, в свою очередь, делится на:

1. складской оборот — продажа товаров со склада торговому посреднику (торговой организации или индивидуально­му предпринимателю) для дальнейшей перепродажи или организациям для профессионального использования;

2. транзитный оборот — продажа товаров со складов поставщиков, минуя склады оптовой организации;

3. внутрисистемный оборот — отпуск товаров одной базой другим базам одной и той же оптовой организации.

Учетная стоимость — это стоимость, по которой учтен товар на складе, в оптовой организации это покупная стои­мость товара. Покупная стоимость — это стоимость товара в ценах поставщика.

Розничный товарооборот делится на:

1) развозной оборот — продажа товаров, осуществляемая вне стационарной розничной сети с использованием специализированных или специально оборудованных для тор­говли транспортных средств, а также мобильного обору­дования, применяемого только в комплекте с транспортным средством (в некоторых экономических источников данный вид торговли также называют выездным);

2) разносной оборот — продажа товаров, осуществляемая вне стационарной розничной сети путем непосредственного контакта продавца с покупателем на дому, в учреждени­ях, организациях, предприятиях, транспорте или на ули­це (лоточники, продажа товаров на дому, «Магазин на ди­ване» и пр.);

3) посылочный оборот — продажа товаров, осуществляемая по заказам, выполняемым путем почтовых отправлений (в том числе наложенным платежом);

4) комиссионный оборот — продажа товаров, предполагающая продажу комиссионерами товаров, переданных им для реализации третьими лицами-комитентами, по договорам комиссии.

Развозной, разносной и посылочный товарооборот быва­ет в мелкорозничной торговле, такое разделение связано с ти­пами торговых точек.

В состав розничного товарооборота включают:

1) продажу товаров населению за наличный расчет и по безналичным перечислениям;

2) продажу товаров в кредит с рассрочкой платежа (по полной продажной стоимости товаров на момент получения то­варов покупателем);

3) стоимость упаковки, имеющей продажную цену, не входящую в стоимость товара;

4) продажу товаров длительного пользования по образцам (по полной продажной стоимости на момент передачи товара покупателю);

5) продажа порожней тары.

Товарооборот за день рассчитывается как разность меж­ду показаниями сумм контрольно-кассовых машин на конец и на начало дня по каждому отделу (структурному подразде­лению). Затем полученные показатели суммируются, и опре­деляется товарооборот за день в целом по торговой органи­зации.

Организации с высоким товарооборотом необходимо вести комплексную автоматизацию учета товара, потому что из-за большого товарооборота трудно наладить порядок прием­ки и хранения товара на складе, а также необходимый документооборот.

На предприятиях с высоким товарооборотом и с широ­ким ассортиментом товара очень часто появляются излишки одного сорта и недостачи другого сорта товаров одного и того же наименования, которые именуются пересортицей.

Финансовый результат отражается в отчете о прибылях и убытках. Основное предназначение информации, формируе­мой в этом отчете, состоит в характеристике масштабов доходообразующих поступлений и расходов, обусловленных использованием ресурсов организации. Показатели прибыли призваны представить эффективность делового оборота орга­низации во всех существенных аспектах использования ресурсного потенциала торговой организации. Такой подход ка­сается прежде всего следующих моментов деятельности торговой организации:

1) проводимой кредитной политики на товарном рынке;

2) качества доходов с точки зрения устойчивости их поступления от видов деятельности;

3) эффективности использования основных факторов производства — труда, средств и предметов труда, менеджмен­та (в ряде случаев особо характеризуется реклама);

4) увязки показателей прибыли и прироста денежных средств организации (ликвидности).

Показатели прибыли необходимы для выработки пра­вильных деловых решений. В большинстве случаев те пока­затели, которые влияют на выбор решения, не фиксируются прямо в финансовой отчетности. Однако финансовая отчет­ность формирует в бухгалтерском учете такую систему пока­зателей, которая оказывается существенной при расчете вто­ричных (опосредованных), но в то же время и конечных характеристик бизнеса — доходности, риска, ликвидности, экономической жизнеспособности и т. п.

Финансовый результат деятельности предприятия выра­жается в изменении величины его собственного капитала за отчетный период. Способность торговой организации в обес­печении роста собственного капитала можно оценить с по­мощью ряда финансовых показателей. В Отчете о прибылях и убытках представлены наиболее важные финансовые по­казатели.

Прибыль (убыток) — это разница между всеми доходами организации и всеми ее расходами.

Прибыль — это положительный финансовый результат, убыток — отрицательный финансовый результат.

По данным Отчета о прибылях и убытках можно про­анализировать динамику рентабельности продаж, чистой рен­табельности отчетного периода, а также влияние факторов на изменение этих показателей.