Смекни!
smekni.com

Психология групп и коллек­тива (стр. 6 из 6)

Следовательно задача взрослых заключается в такой организа-ции просоциальной деятельности в условиях детского коллектива, которая обеспечивает ответственное отношение детей к общему делу в широком плане. Именно в этом случае происходит становление личности ребенка, для которого общественное дело - потребность. Поэтому необходимо, развивая самоуправление детского коллектива, формировать отношения детей не только к цели данного коллектива (при сохранении ее конкретной значимости), но и к общему делу вообще.

Полученные данные убеждают в необходимости одновременного включения детей в специально организованную «скользящую сеть» различных коллективов:

а) учебных, трудовых, организационно-общественных, художест-венных, спортивных, игровых;

б) постоянных, сезонных, временных; в) одно- и разновозрастных; г) малочисленных и многочисленных.

Такая подвижная сеть многоплановых коллективов при условии

соподчинения социально значимых целей деятельности всех коллек-

тивов и подчинения решению общей задачи не позволяет ребенку замкнуться в кругу близких товарищей.

Она непрерывно включает малый коллектив в большой, группы детей одного возраста в разновозрастный коллектив, создавая пе-реплетение взаимозависимостей, разрывая рамки своего конкретно-го, «нашего» коллектива, выводя детей в целом на общество. При-чем это не формальный разрыв,когда ребенок участвует «то там, то тут», а система, которая, с одной стороны, способствует формиро-ванию непосредственно-личностного общения детей в коллективе, а с другой - обеспечивает осознание ребенком его включенности не только в данный коллектив, но и в общество.

В частности, большое число коллективов, в состав которых ребенок одновременно входит, не дает ему возможности стать в из-вестную оппозицию, а скользящие формы разнопланового коллектива эту возможность исключают, создавая условия для разнообразного общения, общения в чистом виде, для построения отношений дружбы, сотрудничества, общих взглядов, интересов детей.

Итак, формирование личности человека-коллективиста требует организации системы многопланового детского коллектива, системы, а не конгломерата классов, групп, кружков, бригад и пр. При этом важно направленное включение каждого ребенка в развернутую соци-ально одобряемую деятельность в системе именно такого специально заданного многопланового коллектива при соподчиненности целей каждого конкретного коллектива решению общих социально значимых задач. Необходимо подчеркнуть, что воспитание детей в коллекти-ве, основу которого составляет система просоциальной деятельнос-ти - это не один из ряда важных воспитательных принципов, а осо-бый, качественно своеобразный подход к формированию растущего человека как личности.

Список литетратуры

4.Давыдов В.В. Проблемы развивающегося обучения.

М.,1986.

5.Фельдштейн Д.И. Формирование личности ребенка в

подростковом возрасте.1972б

[1] Фридман Л.И., Кулагина И.Ю. «Психологический справочник

учителя» М. Просвещение, 1991, с.161.

[2] Г.М. Андреева Социальная психология, М. 1974, с.195.

[3] Современная зарубежная СПС - с. 197

[4] Маркс, Энгельс, Соч. Т.46 с.214