Смекни!
smekni.com

Организация бухгалтерского учёта природоохранных мероприятий в современных условиях (стр. 6 из 7)

Основные элементы используемой в Обществе системы экологического управления и их взаимодействие, а также применяемые процедуры управления и перечень связанной с ними основной и смежной регламентирующей документации описаны в «Руководстве по системе экологического управления».

Для оценки соответствия природоохранному законодательству и установленным природоохранным и ресурсосберегающим нормативам в Обществе ведется постоянный процесс измерения и контроля экологических характеристик осуществляемых Обществом видов деятельности, выпускаемой продукции и оказываемых услуг[20].

В ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» разработана «Программа мониторинга источников антропогенного воздействия на окружающую среду ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» в составе производственного экологического контроля».

Программа включает разделы:

- мониторинг источников выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух,

- мониторинг сосредоточенных и диффузных источников загрязнения водных объектов;

- мониторинг мест размещения отходов, контроль радиационной безопасности.

Процесс измерений и контроля осуществляется аккредитованными санитарно-гигиенической и санитарно-промышленной лабораториями и включает следующее:

- контроль качества воздуха рабочей зоны, атмосферного воздуха на промплощадке; атмосферного воздуха в санитарно-защитной зоне и в зоне влияния Общества;

- контроль качества сточных вод, отводимых с технологических объектов, поступающих на локальные очистные сооружения, очищенных сточных вод;

- контроль качества поверхностных и подземных вод.

3.3. Учёт затрат на предприятии

Снижение уровня загрязнения окружающей среды осуществляется в ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» за счет совершенствования технологических процессов и ввода в действие природоохранных объектов, в том числе объектов реконструкции и модернизации.

Ежегодно в Обществе реализуется План по повышению экологической безопасности.

Общие затраты на природоохранные мероприятия составили в 2008 году – 2791,35 млн рублей. В 2009 году на выполнение мероприятий по повышению экологической безопасности Общества запланировано более 1 млрд рублей.

Наиболее значимые природоохранные мероприятия, направленные на снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух:

- строительство и ввод в эксплуатацию комплекса глубокой переработки нефти и обеспечение рынка Калининградской области с апреля 2006 года дизельным топливом стандарта Евро-4 с содержанием серы не более 0,005% масс;

- ремонт и реконструкция технологических печей на установках, вывод из эксплуатации устаревшего оборудования;

- строительство и ввод в эксплуатацию установки изомеризации парафинов и поставка на рынок Калининградской области с января 2008 года бензинов марки Евро-3.

Реализуемые природоохранные мероприятия позволили с 2006 года полностью исключить сверхнормативные выбросы загрязняющих веществ в атмосферу.

Деятельность, связанная с вопросами водопотребления, водоотведения в Обществе осуществляется в соответствии с необходимыми лицензиями на водопользование и Решениями о предоставлении водного объекта в пользование.

Деятельность Общества по обращению с опасными отходами осуществляется на основании Лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению опасных отходов и Лимита на размещение отходов в окружающую природную среду.

Почти все образующиеся в результате деятельности предприятия опасные отходы утилизируются: более 95% отходов в соответствии с договорами передаются в специализированные организации для обезвреживания, захоронения и использования, остальные отходы используются на предприятии или размещаются на хранение в шламонакопитель.

Для решения вопросов, связанных с образованием твердых и жидких нефтесодержащих отходов в Обществе разработана и реализуется программа по утилизации нефтесодержащих отходов. В рамках программы предусмотрено строительство комплекса по переработке нефтесодержащих отходов.

Особенностью строящегося комплекса является не только его универсальность, позволяющая перерабатывать все типы накопленных и вновь образующихся НСО, но и его полная безотходность и экологическая безопасность. Срок ввода комплекса в эксплуатацию – 2010 год. Предполагаемые затраты на его строительство – 2 млрд рублей.

В соответствии с требованиями природоохранного законодательства ООО "ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть" осуществляет платежи за негативное воздействие на окружающую среду. Все платежи осуществляются в пределах установленных нормативов, сверхнормативные платежи отсутствуют. Данные по платежам за загрязнение окружающей среды ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» в 2008 году представлены в Таблице 1.

Таблица-1 Платежи за загрязнение окружающей среды (в рублях)

Виды загрязнения Плановые годовые Фактические годовые по счетам Доплата

1

выбросы вредных веществ в атмосферу от стационарных источников

346394,02

242677,73

-103716,29

2

выбросы вредных веществ от транспорта

6931,20

6344,0

-587,2

3

размещение твёрдых отходов

155054,25

135603,0

-19451,25

4

всего

508379,47

384624,73

-123754,74


На основании полученных данных можно сказать, что ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» вкладывает больше средств на предотвращение загрязнения, в том числе воздуха, воды и земельных ресурсов, чем на нейтрализацию и обезвреживание вредных веществ. Такая тенденция наблюдается в связи с улучшением экономического положения на предприятии.

Дальнейшее осуществление всех задуманных природоохранных мероприятий позволит добиться оптимальных результатов функционирования предприятия по отношению к окружающей природной среде.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Производственный процесс и жизнь человека сопряжены с образованием вредных веществ и отходов, которые попадают в окружающую природную среду. Из-за этого некоторые свойства природной среды изменяются, что приводит к изменению условий жизнедеятельности человека с одной стороны и с другой стороны - уменьшаются производственные возможности.

Поэтому природоохранная деятельность - это необходимое условие производственной деятельности предприятия, целью которой является обеспечение охраны окружающей среды от негативного влияния деятельности человека, а также поддержание, восстановление и улучшение ее качеств и защита здоровья людей от негативного воздействия этой хозяйственной деятельности.

Природоохранные мероприятия – все виды хозяйственной деятельности предприятий, направленные на уменьшение и ликвидацию отрицательного воздействия на окружающую среду.

В курсовой работе раскрываются теоретические и методологические особенности учета и анализа природоохранной деятельности ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть». Приведены затраты на природоохранные мероприятия и платежи по ним.

Платежи за загрязнение окружающей природной среды устанавливаются на основе базовых нормативов и перечисляются: 10 % — в доход федерального бюджета для финансирования деятельности территориальных органов государст­венного управления в области охраны окружающей природной среды; 90 % - на специальные счета внебюджетных государственных экологических фондов.

Нормативы предельно допустимых выбросов и сбросов утверждаются специально уполномоченны­ми на то государственными органами в области ох­раны окружающей природной среды. Контроль за правильностью и своевременно­стью исчисления и уплаты налогов осуществляется налоговыми органами в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

В Российской Федерации осуществляетсядобровольное и обязательное госу­дарственное экологическое страхование предприя­тий, учреждений, организаций, а также граждан, объектов их собственности и доходов на случай экологического и стихийного бедствия, аварий и катастроф.

Предприятиям необходимо получитьразрешение на выброс, сброс загрязняющих веществ и размещение отходов.

Таким образом, в курсовой работе были раскрыты сущность природоохранных мероприятий и их особенности в России. На примере конкретного предприятия ООО «ЛУКОЙЛ-Калининградморнефть» были рассмотрены затраты на природоохранную деятельность.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. Постановление Правительства Российской Федерации от 10 марта 1999 г. N 263 «Об организации и осуществлении производственного контроля за соблюдением требований промышленной безопасности на опасном производственном объекте»

2. Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. N 184-ФЗ "О техническом регулировании"

3. Бринчук М.М. Экологическое право М.: Юристъ. 1999. – 444с.

4. Выскребенцев И.К. Экологическое регулирование деятельности предприятия//Налоговый вестник. 1998. №8. с.27-33

5. Доманин А.Б. Экономика и рациональное природопользование на рубеже веков//Вестник МГУ. 2000. №3. с.54-60

6. Качалин В.В. Финансовый учет и отчетность в соответствии со стандартами GAAP: / В.В. Качалин. – М.: Дело, 2000. – 432с.

7. Лещинская К.Л., Гринберг Т.В., Беннет Ш. Экологическая отчетность: мировые тенденции и факторы развития:/ К.Л. Лещинская, Т.В. Гринберг, Ш. Беннет. – Экология производства, 2005. - №2. - с.72-76.