Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия по материалам ОАО Орловский Завод Силикатного Кирпича (стр. 5 из 6)

Если счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» не используется, то при поступлении готовой продукции на склад в течение месяца делается корреспонденция:

Дебет 43 «Готовая продукция»

Кредит 20 «Основное производство» - поступила на склад готовая продукция в планово-учетных ценах.

При реализации продукции в течение месяца списание ее себестоимости отражается корреспонденцией:

Дебет 90 «Продажи» субсчет «Себестоимость продаж»

Кредит 43 «Готовая продукция» - списана себестоимость готовой продукции в планово-учетных ценах.

В конце месяца определяется фактическая себестоимость продукции, и сумма отклонений фактической себестоимости от плановой отражается на тех же счетах. А именно, дополнительными корреспонденциями, если фактическая себестоимость превышает плановую, либо сторнировочными, если фактическая себестоимость оказалась меньше плановой. При этом делается корректировка себестоимости принятой к учету продукции – на всю сумму отклонения и себестоимости реализованной продукции – в доле, приходящейся на реализованную продукцию.

Рассмотрим на примере учет готовой продукции по нормативной (плановой себестоимости) без использования счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Остаток готовой продукции на складе завода ОАО «ОЗСК» на начало месяца составляет 240 000 рублей в плановых ценах, сумма отклонений - 5 000 рублей (перерасход). В течение месяца на склад поступила готовая продукция по плановым ценам на сумму 750 000 рублей. Сумма затрат на производство готовой продукции, учтенных на счете 20 «Основное производство», составила 900 000 рублей, остаток незавершенного производства – 120 000 рублей. Плановая себестоимость реализованной продукции – 500 000 рублей.

Фактическая себестоимость готовой продукции: 900 000 рублей – 120 000 рублей = 780 000 рублей.

Сумма отклонений по готовой продукции, переданной на склад: 780 000 рублей – 750 000 рублей = 30 000 рублей.

Процент отклонений на отгруженную продукцию:

(5 000 рублей + 30 000 рублей) / (240 000 рублей + 750 000 рублей)*100% = 3,54%.

Сумма отклонений, приходящаяся на отгруженную продукцию: 500 000 рублей*3,54% = 17 700 рублей.

Фактическая себестоимость отгруженной продукции: 500 000 + 17 700 = 517 700 рубль.

Остаток готовой продукции на конец месяца по фактической себестоимости:

(240 000 + 5 000) + (750 000 + 30 000) – (500 000 + 17 700) = 507 300 рублей, в том числе:

плановая себестоимость: 240 000 + 750 000 – 500 000 = 490 000 рублей;

сумма отклонений: 5 000 + 30 000 – 17 700 = 17 300 рублей.

Отразим полученные результаты в бухгалтерском учете предприятия ОАО «ОЗСК» в таблице 3.3.

Таблица 3.3 – Хозяйственные операции

Корреспонденция счетов Сумма, рублей Содержание операции
Дебет Кредит
43 20 750 000 Принята готовая продукция на склад по плановой себестоимости
43 20 30 000 Отражено отклонение фактической себестоимости от плановой по принятой к учету готовой продукции
90-2 43 500 000 Списана плановая себестоимость отгруженной продукции
90-2 43 17 700 Списано отклонение фактической себестоимости от плановой по реализованной продукции

Для удобства и наглядности выявления отклонений фактической себестоимости от плановой себестоимости организация может использовать счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

В этом случае по дебету счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» учитывается фактическая производственная себестоимость продукции в корреспонденции со счетами учета затрат на производство, по кредиту счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» отражается плановая себестоимость готовой продукции, которая списывается в дебет счета 43 «Готовая продукция». В конце месяца, когда фактическая себестоимость продукции полностью сформирована, сопоставлением дебетового и кредитового оборотов счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» определяется сумма отклонений фактической себестоимости от плановой.

Планом счетов бухгалтерского учета предусмотрен следующий порядок списания сумм отклонений.

Если кредитовый оборот по счету 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» больше дебетового, то есть фактическая себестоимость меньше плановой и выявлена экономия, то на сумму отклонения делается бухгалтерская корреспонденция, выполненная методом «красное сторно»:

Дебет 90 «Продажи» субсчет «Себестоимость продаж»

Кредит 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Если дебетовый оборот по счету 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» больше кредитового, то есть фактическая себестоимость превышает плановую (перерасход), на сумму отклонения делается обычная бухгалтерская корреспонденция:

Дебет 90 «Продажи» субсчет «Себестоимость продаж»

Кредит 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)».

Таким образом, счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)» ежемесячно закрывается и сальдо по этому счету отсутствует.

4 ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ И ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКИ

На ОАО «ОЗСК» бухгалтерский учет ведется по мемориально-ордерной системе. Организация ведет учет имущества, обязательств и хозяйственных операций по способам двойной записи, в соответствии с Рабочим планом счетов бухгалтерского учета, утвержденным Министерством финансов РФ.

Основанием для записей в регистрах бухгалтерского учета являются первичные документы, фиксирующие факт совершения хозяйственной операции, а также расчеты (справки) бухгалтерии.

Аналитический учет ведется параллельно синтетическому учету. Учет ведется в рублях и копейках.

В мемориально-ордерной форме учета систематическая и хронологическая запись ведутся раздельно. На основе первичных документов оформляются мемориальные ордера (пример представлен в приложении Г), в которых указывается: месяц, год, содержание операции, наименование дебетуемого и кредитуемого счетов, сумма. Записи в мемориальные ордера производятся по мере совершения операции, но не позднее следующего дня (по получении первичного учетного документа), как на основании отдельных документов, так и на основании группы однородных документов. Корреспонденция субсчетов в мемориальном ордере записывается в зависимости от характера операции по дебету одного субсчета и кредиту другого субсчета или дебету одного субсчета и кредиту нескольких субсчетов (кредиту одного субсчета и дебету нескольких субсчетов).

К мемориальному ордеру прилагаются первичные документы, на основании которых он составляется. Эти документы служат основанием для записей в регистрах аналитического учета.

Хронологическая запись мемориальных ордеров ведется в специальном регистрационном журнале, при этом на мемориальных ордерах проставляются номера, под которыми они зарегистрированы в нем.

Мемориальным ордерам присваивается постоянный номер по однородным операциям, что в последующем облегчает поиск документов.

Данные регистрационного журнала служат основанием для заполнения главной книги. Главная книга - регистр синтетического учета (пример представлен в приложении Д). В ней каждому счету отводится развернутый лист для записи остатка на начало и конец месяца, оборота по дебету в развернутом виде, т.е. в корреспонденции с кредитуемыми счетами и общей суммы оборота по кредиту.

Главную книгу при этой форме называют контрольно-шахматной ведомостью. На счетах главной книги учитываются только текущие обороты за отчетный период.

По данным счетов главной книги составляется оборотная ведомость по счетам синтетического учета, где определяются остатки по счетам на конец отчетного периода.

Основанием для записей в регистрах бухгалтерского и налогового учета являются первичные документы и расчеты бухгалтерии согласно графику документооборота. ОАО «ОЗСК» использует типовые формы первичных документов, содержащихся в альбомах униформ. Первичные документы, разработанные самостоятельно должны содержать обязательные реквизиты (образцы представлены в приложениях).

Содержание учетной политики ОАО «ОЗСК» оформляется специальным внутренним документом — приказом об учетной политике (приложение В). Главный бухгалтер организации ежегодно составляет этот документ и несет ответственность за его формирование, а генеральный директор – утверждает. Ответственность за содержание приказа об учетной политике возложена на генерального директора предприятия, и именно его подпись делает приказ об учетной политике руководством к действию.

В пункте первом учетной политики рассматриваются общие положения ведения бухгалтерского учета исследуемого предприятия.

Бухгалтерский учет ОАО «ОЗСК» осуществляется в соответствии с нормативными документами, определяющими методологические основы, а также порядок организации и ведения бухгалтерского учета:

1) ФЗ от 21.11.96г. № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете";

2) Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации от 29.07.1998 № 34н;

3) Планом счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий, утвержденным приказом Минфина от 31.10.2000 № 94н, положениями по бухгалтерскому учету;

4) Другими нормативными документами и методическими указаниями и материалами по вопросам бухгалтерского учета с учетом последующих изменений и дополнений к ним.

Для хранения определенных документов создаются дела (единицы хранения) за каждый отчетный месяц. Не допускается подшивать в одно и то же дело пачки документов, созданных в течение двух или более месяцев. Ответственность за сохранность при хранении в бухгалтерском архиве и ведение архивной книги возлагается на заместителя главного бухгалтера.

Установлены следующие сроки хранения:

1. годовые финансовые отчеты - постоянно;

2. квартальные – 5 лет;

3. акты на поступление ведомости переоценки ОС - постоянно;