Смекни!
smekni.com

Учетная политика предприятия по материалам ОАО Орловский Завод Силикатного Кирпича (стр. 6 из 6)

4. лицевые счета работников (ведомости начисления зарплаты) – 75 лет;

5. все остальные документы – 5 лет.

Исчисление срока хранения документов производится с 1 января года, следующего за годом окончания их делопроизводства.

Таким образом, документальное оформление учетной политики на ОАО «ОЗСК» осуществляется по мемориально-ордерной системе, по способам двойной записи, основанием для которых являются первичные документы.

5ИЗМЕНЕНИЯ В УЧЕТНОЙ ПОЛИТИКЕ ОРГАНИЗАЦИЙ ИХ ДОКУМЕНТАЛЬНОЕ ОФОРМЛЕНИЕ

Для исследуемой организации существует требование раскрывать в пояснительной записке существенные способы ведения бухгалтерского учета.

В случае изменения учетной политики в пояснительной записке к бухгалтерской отчетности, кроме причины такого изменения, раскрывается содержание изменения учетной политики, порядок отражения последствий изменения учетной политики в бухгалтерской отчетности, суммы корректировок, связанных с изменением учетной политики, по каждой статье бухгалтерской отчетности за каждый из представленных отчетных периодов, а также сумма соответствующей корректировки, относящейся к предшествующим отчетным периодам (до той степени, до которой это практически возможно).

Если раскрытие такой информации по какому-то отдельному предшествующему отчетному периоду (по отчетным периодам) невозможно, этот факт раскрывается в пояснительной записке (с указанием отчетного периода, в котором начнется применение соответствующего изменения учетной политики).

Так же состав и содержание информации, которую надо раскрыть, конкретизируется в отдельных ПБУ.

Изменения в учетную политику ОАО «ОЗСК» могут быть внесены в следующих случаях:

- реорганизация предприятия;

- смены собственников предприятия;

- изменения нормативной базы или законодательства по бухгалтерскому учету;

- разработки новых способов ведения учета (как Минфином, так и самим предприятием);

- нового существенного изменения условий деятельности предприятия.

На исправление ранее допущенных неправильных записей составляется бухгалтерская справка об исправительной проводке (в произвольной форме с описанием содержания хозяйственных операций). Бухгалтерская справка должна быть подписана составившим ее исполнителем (бухгалтером) и главным бухгалтером.

Для сопоставимости данных учета все изменения в учетной политике исследуемого предприятия вводятся с начала нового финансового года. Исключения возможны, если нормативными актами по бухгалтерскому учету вводятся новые нормы, которым придается обратная сила.


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Учетная политика предприятия предполагает открытость для внешних пользователей бухгалтерской информации, отражаемой в финансовой отчетности. По данным финансовой отчетности устанавливаются имущественное и финансовое положение предприятия, его платежеспособность, основные положения хозяйствования, тенденции в улучшении (ухудшении) деятельности предприятия и другие показатели.

В данной курсовой работе была изучена учетная политика предприятия ОАО «ОЗСК». К результатам можно отнести выполнение следующих поставленных задач:

- раскрытие понятия учетной политики, ее основных аспектов и нормативного регулирования;

- анализ финансово-хозяйственной деятельности исследуемой организации;

- исследование порядка формирования, утверждения учетной политики и документального оформления на выбранном предприятии;

- анализ изменений в учетной политике исследуемого предприятия и их документальное оформление.

Таким образом, учетная политика исследуемого предприятия основывается на определенной совокупности общепринятых правил, что особенно важно при усилении роли и значения бухгалтерского учета в условиях рыночной экономики. Вместе с приказом (распоряжением) по учетной политике на ОАО «ОЗСК» утверждаются также:

- рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета;

- формы первичных учетных документов, применяемых для оформления хозяйственных операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

- порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имущества и обязательств;

- правила документооборота и технология обработки учетной информации;

- порядок контроля за хозяйственными операциями, а также другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

На сегодняшний день бухгалтерский учет является языком бизнеса и предпринимательства, способным объединять деловых людей. Кроме того, бухгалтерский учет рассматривается как важная составляющая общегосударственной системы формирования макроэкономических показателей, а это означает, что каждое предприятие, подготавливая информацию, необходимую для исчисления таких показателей, должно придерживаться единых подходов и правил. Эти правила устанавливают те отправные моменты в построении системы учета на предприятии, которые должны быть соблюдены при выборе учетных процедур и разработке учетного процесса. Они – фундамент построения системы бухгалтерского учета на предприятии, целью которого является обеспечение доступа к со­поставимой информации, предоставление достоверной информации финансового положения и результатов деятельности.


СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1. О бухгалтерском учете. Федеральный закон № 129-ФЗ от 21.11.1996г.

2. План счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности предприятий. Приказ Министерства финансов Российской Федерации № 94н от 31.10.2000г.

3. Об утверждении Программы реформирования бухгалтерского учета в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности Постановление Правительства Российской Федерации №283 от 6.03.1998

4. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Доходы организаций» (ПБУ 9/99) Приказ Министерства финансов Российской Федерации № 32н от 6.05.1999 г.

5. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Расходы организации» (ПБУ 10/99) Приказ Министерства финансов Российской Федерации №33н от 6.05.1999г.

6. Об утверждении Положения по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/2008) Приказ Министерства финансов Российской Федерации №126н от 05.10.2008г.

7. Абрютина М.С., Грачев А.В. Анализ финансово-экономической деятельности предприятия: Учебно-практическое пособие-М.: Издательство «Дело и Сервис», 1998

8. Бакаев А.С. Комментарий к Положению по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в Российской Федерации. - М: Изд-во Бухгалтерский учет, 1999г.

9. Медведев А.Н., Медведева Т.В. Практическая бухгалтерия: от создания до ликвидации организации: Учебно-методическое пособие. - М,: Инфра –М, 1997г.

10. Международные стандарты финансовой отчетности 1999. –М,: Аскери-АССА, 1999г.

11. Мирошниченко Т. В., Организация бухгалтерского учета финансовых вложений, Аудиторские ведомости №7, 2003

12. Николаева С.А. Доходы и расходы организации: практика, теория, перспективы. М.: «Аналитика-Пресс», 2000

13. Терехова В.А. Международные и национальные стандарты бухгалтерского учета и отчетности: Практическое пособие – М.: Издательство «Перспектива»,2000

14. Учетная политика на 2000 год: Профессиональные комментарии к нормативным актам. Разъяснения и комментарии по сложным вопросам/Под ред. И.Д.Юцковской. –И.: ИД ФБК-Пресс, 2000г.

15. Хабарова Л.П. Комментарий к новому Плану счетов. – М.:ЗАО Бухгалтерский бюллетень, 2001

16. Шеремет А.Д., Негашев Е.В. Методика финансового анализа. – М.: ИНФРА-М, 1999

17. Щадилова С.Н. Основы бухгалтерского учета Учебное пособие. -М.: ИКД ДИС, 1997

18. Internet resource: http://www.audit.ru/

19. Internet resource: http://www. clerk.ru/

20. Internet resource: http://www.askeri.ru/