Смекни!
smekni.com

Учет затрат и исчисление себестоимости продукции свиноводства (стр. 8 из 9)

2) директ-костинг не дает ответа на вопрос, сколько стоит произведенный продукт, какова его полная себестоимость. Поэтому требуется дополнительное распределение постоянных расходов, когда необходимо знать полную себестоимость готовой продукции или незавершенного производства;

3) при осуществлении управленческих расчетов с помощью данного метода необходимо учитывать определенные допущения, что в практической деятельности не всегда достижимо;

4) оценка незавершенного производства и остатков готовой продукции в бухгалтерском балансе оказывается заниженной, а расходы каждого отчетного периода – завышенными;

5) низкий уровень автоматизации бух учета также тормозит процесс структуризации затрат для нужд управления и не способствует внедрению метода.

Все эти и другие факторы сужают сферу применения данного метода на практике.

Важнейшим направлением совершенствования учета является внедрение современных технологий в осуществление бухгалтерской деятельности. В наше время существует множество различных компьютерных программ, предназначенных для автоматизации бухгалтерского учета. Внедрение достижений НТП в ведение бухгалтерского учета позволяет существенно упростить и ускорить обработку и передачу информации, повысить контрольные функции, достоверность и оперативность бухгалтерского учета, использование его данных для управления производством, а также делает возможным сокращение штата счетных работников и снижение затрат на ведение бухгалтерского учета.

Задача автоматизации учета затрат на производство и издер­жек обращения реализуется в рамках комплексной автоматиза­ции бухгалтерского учета. Как правило, она подразумевает на­личие системы взаимосвязанных АРМ по всем основным участ­кам учетных работ.

Вся сложность в том, что ИПСЧУП «Налибоки-Неман» еще не успело адаптироваться в условиях перехода к рынку – и это одна из актуальных проблем многих хозяйств в республике. Дело в том, что на предприятии до сих пор еще применяется журнально-ордерная форма учета.

Система «Нива-СХП» призвана автоматизировать функции расчета фактических затрат по итогам производственной деятельности организации за период. Учет затрат на производство должен обеспечить получение всех необходимых показателей производственной деятельности:

· своевременное, полное и достоверное отображение затрат на производство;

· исчисление (калькулирование) фактической себестоимости отдельных видов и всей продукции (работ, услуг);

· контроль за экономным и рациональным использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

В составе типового программного комплекса автоматизации учета и отчетности сельскохозяйственной организации функционирует подсистема «Учет затрат на производство сельскохозяйственной продукции». Работу подсистемы следует рассматривать как часть комплекса, использующую общесистемные ресурсы комплекса, а именно, общесистемные справочники, общесистемный механизм формирования проводок и бухгалтерской отчетности.

Основополагающий справочник в системе «Нива» - «План счетов», в котором происходит добавление счетов, видов аналитик и определение необходимых количественных показателей.

Справочник «Статьи затрат» вызывается в разделе «Бухгалтерия» и представляет собой интервальное дерево, в котором можно ввести затраты по группам или просто списком.

Справочник «Шифры производственных затрат» также вызывается в разделе «Бухгалтерия» и представляет собой интервальное дерево, в котором можно ввести затраты по видам деятельности.

Все документы, сформированные при выполнении закупок, продаж, приемке и отпуске ТМЦ, считаются первичными. Любая хозяйственная операция может быть проведена только при наличии документа. Для учета хозяйственных операций и отражения их в Главной книге и в отчетных документах должны быть сформированы проводки по счетам бухгалтерского учета.

Первичный учет затрат на производство продукции свиноводства в ИПСЧУП «Налибоки-Неман» имеет некоторые недостатки: незаполнение граф, ведение приспособленных форм. Но эти недостатки могут быть оправданы устарелостью типовых форм, удобством и простотой такого их ведения. Кроме того, многообразие и большой объем данных первичного учета, различные условия их получения и регистрации, многочисленность возникновения исходной первичной информации, значительная сложность процесса заполнения их носителей создают определенные трудности по проведению работы на первой стадии учетного процесса.

Существенным недостатком ведения бухгалтерского учета является то, что оформление большей части бухгалтерских документов и ведение регистров бухгалтерского учета в хозяйстве производиться вручную.

Для устранения выявленных недостатков в организации учета затрат и исчисления себестоимости продукции свиноводства и в целях его совершенствования предлагается:

- применять в оформлении хозяйственных операций по учету затрат первичные документы специализированных форм для сельского хозяйства;

- для повышения контрольного значения первичной документации заполнять в документах основные реквизиты;

- в целях совершенствования бухгалтерского учета в хозяйствах и на предприятиях, для повышения достоверности учетной информации, своевременности ее получения постепенно перейти на компьютеризацию учета.

Выводы и предложения

Совершенствование учета затрат – важный источник развития народного хозяйства. Именно снижение себестоимости продукции работ и услуг позволит изыскать дополнительные средства для предприятия.

Система бухгалтерского учета в принципе не решает задачу рационального контроля затрат. Но задачей является максимально высокое представление величины затрат, с тем, чтобы снизить величину налогооблагаемой прибыли. Задачей системы учета затрат на любом предприятии является полное и систематическое определение величины затрат, а также обоснованное распределение их по отдельным продуктам, изучение действующего законодательства по этой теме. Кроме того, затраты на производство формируют себестоимость продукции и следовательно является основой ценообразования в странах с рыночной экономикой, что не мало важно в экономических условиях, сложившихся в нашей республике.

Себестоимость продукции является одним из важных обобщающих показателей деятельности предприятия, отражающих эффективность использования ресурсов; результаты внедрения новой техники и прогрессивной технологии; совершенствование организации труда, производства и управления. Выявление резервов снижения себестоимости должно опираться на комплексный технико-экономический анализ работы предприятия.

Большое значение для правильной организации учета производственных затрат имеет научно обоснованная их классификация.

Выбор метода учета затрат зависит от типа производства, его сложности, особенностей, наличия незавершенного производства, длительности производственного процесса, номенклатуры производимой продукции и др.

Ведение бухгалтерского учета ИПСЧУП «Налибоки-Неман» осуществляется на основании нормативно-правовых актов Республики Беларусь.

Первичный учет затрат на производство продукции свиноводства в ИПСЧУП «Налибоки-Неман» имеет некоторые недостатки: в некоторых документах отсутствуют подписи бухгалтера, руководителя организации, незаполнение граф, ведение приспособленных форм. Но эти недостатки могут быть оправданы устарелостью типовых форм, удобством и простотой такого их ведения. Кроме того, многообразие и большой объем данных первичного учета, различные условия их получения и регистрации, многочисленность возникновения исходной первичной информации, значительная сложность процесса заполнения их носителей создают определенные трудности по проведению работы на первой стадии учетного процесса.

Существенным недостатком ведения бухгалтерского учета является то, что оформление большей части бухгалтерских документов и ведение регистров бухгалтерского учета в хозяйстве производиться вручную.

Устранение выявленных недостатков в учете затрат и исчислении себестоимости продукции и применение в практике учета затрат предложенных мероприятий по совершенствованию учета позволит правильно организовать учет затрат и выхода продукции в хозяйстве.

Подводя итог исследованию проблемы хотелось бы отметить, что задача бухгалтера в связи с этим состоит не просто в подготовке периодической отчетности, но и в правильном выборе того или иного метода учета затрат на производство, наиболее подходящего для данного вида предприятия, и максимально соответствующего способу производства продукции, системы калькуляции, проведении необходимых дополнительных расчетов. Это поможет не только оптимизировать затраты на производство, но и улучшить производственный контроль и, как следствие, повысить экономическую эффективность хозяйствования.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. «Бухгалтерский учет в сельском хозяйстве» / Под редакцией А. П. Михалкевича, Мн., БГЭУ, 2009.

2. Алешкевич О.П.. Затраты и издержки производства: содержание и взаимосвязь.// Бухгалтерский учет и анализ, №12, 2006, с.42-46.

3. Алешкевич О.П.. Методические подходы к формированию объектов учета затрат.// Бухгалтерский учет и анализ, №2, 2007, с.42-45.

4. Беляцкая И.А.. Теоретические основы классификации затрат.// Учет, анализ и финансы в организации АПК: состояние и пути совершенствования, Горки, БГСХА, 2006, с.38-42.

5. Бухгалтерский учёт на предприятиях АПК : учеб.пособие / Л. И. Стешиц, Г. И. Гринман, М. И. Стешиц и др.; Под ред. Л. И. Стешица. – Мн.: Ураджай, 2008. – с. 548