Смекни!
smekni.com

Отчет о движении денежных средств 14 (стр. 2 из 6)

финансовой деятельности.

Изменение денежных средств за период:

Денежные средства на начало года

Денежные средства на конец года.

1.2. Методы построения отчета о движении денежных средств

В соответствии с МСФО 7 в части операционной деятельности, отчет составляется одним из методов:

Прямой метод, позволяющий раскрыть информацию об основных видах валовых денежных поступлений и платежей (обеспечивает информацию, необходимую для оценки будущих потоков денежных средств).

Косвенный метод, при котором чистая прибыль (убыток) корректируется с учетом результатов операций неденежного характера, любых отложенных или начисленных денежных поступлений (платежей) по основной деятельности, а также статей доходов (расходов), связанных с поступлением (выбытием) денежных средств по инвестиционной и финансовой деятельности. В

РСБУ понятие денежных эквивалентов отсутствует, в составе денежных средств учитываются все средства на счетах и в кассе, вне зависимости от того, может ли ими воспользоваться организация (что недопустимо в МСФО), невозможна отрицательная величина суммы денежных средств (которая имеет место в МСФО в случаях с овердрафтом), при построении отчета используется прямой метод [36].

Построение отчета в части операционной деятельности приведено в таблице (табл. 1.1)

Таблица 1.1

Методы построения Отчета о движении денежных средств по МСФО

Показатель Сумма
Прямой метод
Денежные средства, полученные от покупателей
Денежные средства, выплаченные поставщикам
Другие денежные средства по операционной деятельности (аренда, зарплата, налог на прибыль и т.д.)
Результат по операционной деятельности
Х
(Х)
Х или (Х)
Х
Косвенный метод
Результат по операционной деятельности до налогообложения
Амортизация (+)
Увеличение (-) или уменьшение (+) запасов
Увеличение (-) или уменьшение (+) дебиторской задолженности
Увеличение (+) или уменьшение (-) кредиторской задолженности
Другие денежные средства по операционной деятельности (изменение аренды, зарплаты, налог на прибыль и т.д.)
Результат по операционной деятельности
Х
Х
Х или (Х)
Х или (Х)
Х или (Х)
Х или (Х)
Х

При использовании прямого метода раскрываются основные виды валовых денежных поступлений и валовых денежных платежей. Информация об основных видах денежных поступлений и платежей может быть получена:

- Из учетных записей компании

- Путем корректировки статей отчета

Путем корректировки продаж, себестоимости продаж (доходов в виде процентов, расходов на выплаты процентов и аналогичных расходов для финансовых учреждений) и других статей в отчете о прибылях и убытках с учетом:

изменений в запасах и операционной кредиторской и дебиторской задолженностях в течение периода;

других неденежных статей;

прочих статей, ведущих к возникновению инвестиционных или финансовых денежных потоков [34].

Рассмотрим подробнее оба способа.

Из учетных записей

В этом случае специалисты, ответственные за формирование отчетности, анализируют учетные регистры по движению денежных средств и классифицируют денежные потоки по видам деятельности (операционной, финансовой или инвестиционной) и по стать­ям движения денежных средств («Закупка товаров», «Выплата зарплаты», «Погашение кредитов» и т. д.).

Основная сложность при составлении отчета о движении денежных средств прямым методом связана с исключением внутренних оборотов. Нужно исключить обороты между расчетным счетом и кассой и между предприятиями холдинга, а это требует много времени.

Состав статей разделов отчета о движении денежных средств в соответствии с МСФО 7 определяется компанией самостоятельно, а примеры, приведенные в тексте стандарта, носят рекомендательный характер.

Детализация разделов отчета о движении денежных средств полностью зависит от информационных потребностей компании. Теоретически отчет о движении денежных средств может содержать только итоговые потоки по каждому виду деятельности (и этого будет достаточно) [24].

Путем корректировки статей отчета

Большинство предприятий ежедневно осуществляют огромное количество денежных операций, поэтому их довольно трудно анализировать и классифицировать. Проще принять за основу данные, уже отраженные в учете по методу начисления, которые использовались при составлении отчета о прибылях и убытках и баланса. При составлении отчета о движении денежных средств нужно исключить влияние неденежных статей («Амортизация», «Резервы») и учесть изменение активов, капитала и обязательств компании. Основные корректировки, необходимые для формирования отчета о движении денежных средств, приведены в Приложении 1.

Отчет о движении денежных средств, составленный прямым методом на основе информации, полученной путем корректировок статей доходов и расходов, по сути, представляет собой отчет о прибылях и убытках, составленный кассовым методом. На определенном этапе развития компании может оказаться, что менеджерам и собственникам важно видеть реально полученные доходы и реально понесенные расходы, а не только финансовый результат, рассчитанный методом начислений. Поэтому косвенный метод им не подходит, а прямой метод на основе учетных данных зачастую оказывается слишком трудоемким. В этой ситуации логично составлять отчет о движении денежных средств прямым методом путем корректировок данных отчета о прибылях и убытках. Корректировки основаны на том, что каждая хозяйственная операция отражается на счетах бухгалтерского учета, вызывая изменение активов и пассивов компании. Для того чтобы правильно трансформировать статьи отчета о прибылях и убытках во входящие и исходящие потоки денежных средств, нужно для каждого вида расходов и доходов найти соответствующие активы и обязательства (то есть балансовые счета, по которым ведется их учет) и на основании данных анализа счетов рассчитать величину полученных денежных средств [25].

Согласно МСФО 7 при использовании косвенного метода чистая прибыль или убыток корректируются с учетом результатов операций неденежного характера, любых отсрочек или начислений прошлых периодов или будущих операционных денежных поступлений платежей и статей доходов или расходов, связанных с инвестиционными или финансовыми потоками денежных средств. Косвенный метод раскрывает движение денежных средств от операционной деятельности (чистый приток или отток), а валовые поступления и выбытия денежных средств не анализируются и соответственно не классифицируются по статьям движения денежных средств.

Корректировки чистой прибыли во многом схожи с корректировками доходов и расходов на суммы, рассчитанные по кассовому методу при построении отчета о движении денежных средств прямым методом. Но поскольку в данном случае за основу берется чистая прибыль, необходимы дополнительные корректировки [26].

Для составления отчета о движении денежных средств МСФО 7 рекомендует компаниям использовать прямой метод, так как он в отличие от косвенного позволяет получить информацию, необходимую для оценки будущих потоков денежных средств. Однако на практике большинство компаний применяют косвенный метод. Это связано с тем, что он несколько проще, чем прямой, а потери качества предоставляемой информации при этом минимальны.

Выбор метода заполнения раздела «Операционная деятельность» отчета о движении денежных средств зависит от ряда факторов, например от целей формирования отчетности.

Основное отличие в отчетах о движении денежных средств, составленных прямым и косвенным методами, - это информативность для конечного пользователя. Внутреннему пользователю, который мыслит категорией «денежные потоки» и ориентируется на план денежных поступлений и выплат, не­обходим отчет, составленный прямым методом. Если речь идет о внешнем пользователе, то здесь могут быть различные варианты. Отчет о движении денежных средств косвенным методом проще построить. Он тоже достаточно информативен. Однако при его использовании не рассматриваются абсолютные значения выплат и поступлений, что может исказить истинную картину движения денежных средств.

Необходимо понимать, что отчет о движении де­нежных средств является одним из важнейших инструментов управления компанией, в том числе оперативного управления. Для большинства наших проектов данный отчет наиболее значимый в списке управленческих отчетов. А поскольку составить отчет косвенным методом в течение отчетного периода невозможно, то большинство компаний используют отчет, построенный прямым методом. Андрей Астахов

Согласно стандарту МСФО при подготовке отчета о движении денежных средств рекомендуется использовать прямой метод. Но мне, честно говоря, это не совсем понятно - гораздо удобнее использовать косвенный метод. К тому же он дает наглядное представление об изменении оборотного капитала компании. При выборе метода составления отчета нужно исходить из того, для кого этот отчет готовится (для инвестора, банка, собственника). На практике приходи лось сталкиваться с ситуацией, когда отчет о движении денежных средств, подготовленный косвенным методом, некоторые банки не понимали и просили использовать более традиционную для российских компаний методику [23].

Практика показывает, что отчет о движении денежных средств, составленный прямым методом, более понятен и лучше воспринимается руководителями и акционерами, не являющимися профессиональными финансистами.

Немаловажным фактором при выборе метода составления отчета о движении денежных средств является доступность данных, удовлетворяющих основным требованиям МСФО. Зачастую информацию, необходимую для заполнения статей раздела «Операционная деятельность» прямым методом, очень сложно выделить из совокупного денежного потока компании. Кроме того, при выборе ме­тода нужно руководствоваться следующим принципом - затраты на получение инфор­мации не должны превышать ценность этой информации. Именно поэтому большинство крупных компаний, таких как «Газпром», РАО «ЕЭС России», «Аэрофлот», составляют отчет о движении денежных средств косвенным методом.