Смекни!
smekni.com

Отчет о движении денежных средств 14 (стр. 3 из 6)

Нельзя сказать, что прямой метод существенно более трудоемок или менее предпочтителен. Если по счетам движения денежных средств созданы необходимые аналитические разделы, то в такой ситуации не составит труда воспользоваться прямым методом для формирования достоверного отчета о движении денежных средств.

1.3. Отличия РСБУ от МСФО в составлении отчета о движении

денежных средств

В течение последних лет в России проводится реформа системы бухгалтерского учета. Две главные задачи реформы: создание отчетности, отвечающей требованиям рыночной экономики (полезность при управлении и финансовом и экономическом анализе); создание отчетности, понятной зарубежным инвесторам (и, соответственно, способствующей их привлечению).

Необходимость проведения реформы, вызвана значительным отличием российских принципов бухучета от стандартов западных стран.

В марте 1998 года Правительство Российской Федерации приняло Программу реформирования бухгалтерского учета. В Программе намечен большой комплекс мероприятий, цель которых – приведение российской системы бухучета в соответствие с требованиями рыночной экономики и международными стандартами финансовой отчетности (МСФО).

При подготовке Программы возник вопрос, что взять за основу: правила бухгалтерского учета конкретной страны или международные стандарты финансовой отчетности, разработанные Комитетом по международным стандартам финансовой отчетности [24].

В России МСФО целесообразно использовать:

- при создании Концепции бухгалтерского учета в рыночной экономике для обеспечения сопоставимости бухгалтерской информации, формируемой российскими и западными компаниями;

- в процессе разработки национальных положений (стандартов) по бухгалтерскому учету в качестве отправной точки, образца и критерия соответствия принятой в мире практике.

Данный подход используется большинством экономически развитых стран мира. Неслучайно структура построения положений по бухгалтерскому учету во многом аналогична схеме построения международных стандартов.

Переход к использованию МСФО должен быть постепенным и целенаправленным. Осуществить его «за один день» (или даже за один год) невозможно, так как необходимо провести большое количество специальных мероприятий. В частности, требуются коррективы в законодательстве, прежде всего гражданском и налоговом, а также пересмотр практически всей нормативной базы бухгалтерского учета. Органы, регулирующие учет, должны издать детальные инструкции по внедрению и применению новых положений (стандартов). Налоговым органам потребуется пересмотреть свои подходы к использованию данных бухгалтерского учета и отчетности [25].

Эффективность международных стандартов

МСФО не объект для слепого поклонения и принятия. Это эффективный инструментарий, который следует использовать российским предприятиям. Он позволит определить их реальное положение и сообщить эту информацию иностранным инвесторам. Первым шагом к применению международных стандартов в России был официально утвержденный МЦРСБУ (вместе с российскими и иностранными партнерами) перевод МСФО на русский язык (ноябрь 1998 г.).

С точки зрения бизнесмена, который пытается наладить в России производство, реализовать проект или установить партнерские отношения с российским предприятием, МСФО выполняют две важные функции: они позволяют оценить и передать информацию. Прежде чем вложить капитал, инвестор должен оценить степень риска и уметь управлять им. Немаловажный момент – возможность информировать инвесторов и/или высшее руководство о меняющемся финансовом положении предприятия.

Отчет о движении денежных средств, составленный по МСФО, и его российский аналог во многом схожи (в российском бухгалтерском учете отчет о движении денежных средств утвержден приказом Минфина России от 27.03.96 № 31 в рамках программы реформирования отечественного учета в целях его сближения с МСФО). Однако существуют определенные различия. Форма российского отчета о движении де­нежных средств не предусматривает использования косвенного метода. Кроме того, по российским правилам не требуется приводить данные о денежных эквивалентах.

Российский отчет представляет информацию за отчетный период с горизонтальной расшифровкой де­нежных оборотов по видам деятельности. Отчет же по международным стандартам дает расшифровку по видам деятельности по вертикали с горизонтальным представлением денежных оборотов по не­скольким периодам. Также есть различия в классификации операций, отражающих взаимоотношения с акционерами, поступлением и возвратом краткосрочных и долгосрочных кредитов и займов.

Еще одно важное отличие заключается в том, что определения операционной (текущей), инвестиционной и финансовой деятельности в МСФО и российском бухгалтерском учете не идентичны. Например, в российской отчетности к финансовой деятельности следует относить только краткосрочные финансовые вложения на срок до 12 месяцев, в то время как согласно МСФО финансовая деятельность включает и долгосрочные финансовые инвестиции [27].

Суммируя вышесказанное, можно сделать следующие выводы.

Отчет о движении денежных средств необходим как руководителям для контроля над денежными потоками, так и сторонним инвесторам и акционерам, которые на основании этого отчета могут делать выводы об управлении ликвидностью фирмы, о ее доходах и способности фирмы привлекать значительные суммы денежных средств. Проанализируем основные принципы составления отчета о движении денежных средств в соответствии с МСФО.

Правила составления отчета о движении денежных средств установлены МСФО 7 «Отчеты о движении денежных средств», согласно которому отчет дол­жен содержать информацию о денежных по­токах компании в разрезе операционной, инвестиционной и финансовой деятельности. Для составления отчета в части операционной деятельности МСФО 7 допускает использование двух методов: прямого и косвенного. Информацию же о денежных потоках в раз­резе финансовой и инвестиционной деятельности можно представлять только прямым методом.

2. ОТЧЕТ О ДВИЖЕНИИ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ И ЕГО ИСПОЛЬЗВАНИЕ ДЛЯ ДИАГНОСТИКИ ПРЕДПРИЯТИЯ

2.1. Прямой метод отчета о движении денежных средств

Общество с ограниченной ответственностью «Эталон», в дальнейшем именуемое «Общество», создано в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью».

Общество осуществляет свою деятельность на основе Устава, принятого на общем собрании учредителей.

Основными видами деятельности Общества являются:

- Производство электромонтажных работ.

- Производство отделочных и завершающих работ.

- Производство отделочных и завершающих работ.

- Осуществление всех видов хозяйственной деятельности, которые не запрещены действующими законодательными актами, отвечают целям, предусмотренным Уставом.

Виды деятельности, требующие специального разрешения (лицензии), осуществляются при ее наличии.

Также Общество специализируется на реализации проектов приобретения и передачи в финансовую аренду (лизинг) оборудования, как правило, имеющего длительные сроки изготовления и требующего значительных объемов строительно-монтажных работ. При этом приоритетным является развитие отношений с крупными предприятиями, производственная база которых находится в регионах.

Приоритеты в кредитном портфеле компании – сделки с отраслевыми предприятиями металлургии и металлообработки, энергетики и энергетического машиностроения, горной промышленности, добычи полезных ископаемых, строительных, телекоммуникации, транспорта и связи.

Основная цель деятельности компании заключается в удовлетворении инвестиционных потребностей предприятий для технического перевооружения и модернизации производства, путем предоставления качественных лизинговых услуг, соответствующих высоким профессиональным стандартам.

Целью деятельности общества является получение прибыли.

Как указывалось выше, существуют два метода составления отчета о движении денег:

прямой метод и

косвенный метод.

Различия в использовании этих методов касаются только раздела «операционная деятельность».

Суть прямого метода заключается в том, что последовательно рассчитываются основные поступления и основные выплаты от операционной деятельности, разница между которыми составляет чистый приток или чистый отток денег за счет операционной деятельности.

Рассмотрим применение прямого метода для составления отчета о движении денег от операционной деятельности на примере компании «Эталон». Отчет о прибыли и баланс компании помещены в предыдущем разделе. Ниже представлена дополнительная информация, необходимая для составления отчета о движении денег (табл. 2.1).

Таблица 2.1

Продажа оборудования 2005 годна начало 2005 годна конец
Цена продажи 5,000 12,000
Начальная стоимость 8,400 9,500
Накопленная амортизация 4,650 3,650
Остаточная стоимость 3,750 5,850
Приобретение активов 7,500 17,400
Величина дивидендов полученных 500 1,520

Кроме того, необходимо учесть следующие положения:

процентная ставка банковского кредита составляет 16% каждый год,