Смекни!
smekni.com

Акцентуации характера

Общие сведения и тестирование акцентуаций характера

Характер

Характер (от греч. charakter — отпечаток, признак, отличительная черта) — совокупность устойчивых индивидуальных особенностей личности человека, его "нрав", проявляющийся в деятельности, общении, поведении, а также в его манерах, привычках, складе ума и свойственном ему круге эмоциональной жизни.

В немецкой психологии первой половины 20 века термин "характер" нередко выступал как синоним личности.

Наиболее общие свойства характера можно расположить диаметрально: сила — слабость, твердость — мягкость, широта — узость, цельность — противоречивость. Многогранность характера заключается в том, что в различных ситуациях у человека могут проявляться разные, возможно, что и противоположные свойства, при этом единство его характера мало того, что сохраняется, но в этом оно и проявляется.

Иногда понятие характера подменяют понятием темперамента, очевидно, это происходит оттого, что как у характера, так и у темперамента общая зависимость от физиологии человека, от его типа нервной системы, и формирование характера в большей степени зависит от темперамента, поскольку темперамент больше связан с нервной системой.

Поскольку темперамент первичен, и черты характера развиваются, когда темперамент уже есть, т.е. как бы на фундаменте темперамента, но он не довлеет над характером. У людей с одинаковым темпераментом не обязательно будет одинаковый характер, но темперамент может оказать воздействие на формирование черт характера.

Характер также иногда отождествлялся с волей человека, хотя воля — это сила характера, его твердость, настойчивость и решительность. Часто "бесхарактерным" называют человека слабовольного, хотя слабовольный человек обладает определенным чертами характера, такими, как нерешительность, боязливость.

Основные черты характера задают направленность развитию всего комплекса черт, в том числе и второстепенным чертам, которые определяются основными. Количественно каждая из черт может достичь своего предела, пока еще являющегося нормальным проявлением.

Акцентуации характера

Чрезмерная выраженность черт характера и их сочетание в крайних проявлениях нормы называется акцентуацией характера. Акцентуации характера — это уязвимость психотравмирующего воздействия на слабое звено (место наименьшего сопротивления) данного типа характера при устойчивости к другим воздействиям, они могут быть выявлены при тестировании с помощью опросника Шмишека.

Проявление акцентуаций характера происходит в тех ситуациях, когда задействуется именно это уязвимая точка характера, в других случаях человек ведет себя адекватно, без срывов и потрясений.

Выявлены явные и скрытые акцентуации характера. Явные акцентуации относятся к крайней границе нормы и отличаются постоянными чертами определенного типа характера. Скрытые акцентуации — обычная норма, слабовыраженная или не выраженная вообще, они могут проявляться в результате воздействия различных факторов (болезни, травм) к месту наименьшего сопротивления.

Явные и скрытые акцентуации могут взаимозаменяться под воздействием различных обстоятельств, в зависимости от деятельности человека, его воспитания, окружения и пр.

Акцентуации характера находятся на границе психопатических расстройств. Многие акцентуации формируются уже в подростковом возрасте и могут уже достаточно сильно проявляться, их выявление с помощью опросника Шмишека для детей может помочь определить яркое проявление акцентуаций для дальнейшего корректировки воспитания ребенка, оттачивания его черт характера.

Возможность психопатии

Если сложные психогенные ситуации воздействуют на самое уязвимое звено характера долго, то акцентуации могут перейти границу психопатии и может развиться болезнь.

Следовательно, необходимо вовремя выявить акцентуации характера и постараться скорректировать их, особенно легко сделать это в подростковом и молодом возрасте, но это не значит, что взрослый человек не может исправить свой характер. Ведь характер это не застывшее образование, его можно формировать в любом возрасте, человек может постараться изменить свой характер при желании или при вынужденных обстоятельствах.